Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ИП сначала продал товар, а потом только оформил его закупку у другого ИП: каковы последствия?

Енхио Пэрэйра (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
19 ноября 2018 в 14:15
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
ИП заключил с ООО договор на поставку товара. Условия оплаты: в течении 5 дней после поступления товара на склад ООО.
ИП взял в долг указанный товар у ИП №2, поставил этот товар для ООО.
После чего, ООО рассчиталось с ИП.
ИП купил товар и вернул его ИП№2.
Если я сдам отчетные документы в налоговую в конце квартала с разницей во времени в моменте поставки и закупки товара, мне это чем то грозит?
Спасибо!
Ккатена 21 061 балл
19 ноября 2018 в 14:36
добрый день
на каком режиме налогообложения ИП1?
зачем
Цитата (Енхио Пэрэйра):Если я сдам отчетные документы в налоговую в конце квартала с разницей во времени в моменте поставки и закупки товара,
у вас их требует налоговая?
19 ноября 2018 в 14:42
Ккатена, ИП №1 на основной системе налогообложения.
Зачем? не знаю) ИП трудится с октября, пока еще ничего не сдавали, но уже переживаем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ккатена 21 061 балл
19 ноября 2018 в 14:55
на ОСНО - тогда понятно.
документы налоговый орган часто требует при проверках декларации по НДС, встречных проверках.
получается, что продать вы не могли товар, которого еще не было.

почему вы с самого начала не закупили, а придумали какую-то схему?
19 ноября 2018 в 14:57
Ккатена, мы не придумывали, так получилось. Могли упустить сделку, а в наличии товара не было. По договору оплата после поставки, пришлось сделать так, как сделали.
Налоговая не  требует пока ничего, просто хотим себя обезопасить на конец отчетного периода.
т.е. если мы сдадим отчетную документацию, все будет правильно рассчитано, есть вероятность что у нас не затребуют никакие подтверждающие документы? (простите за столь банальные вопросы, мы только учимся)
Опоздавший 1 118 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2018 в 15:03
Енхио Пэрэйра, добрый день!
Цитата (Енхио Пэрэйра):ИП взял в долг указанный товар у ИП №2
Вообще, это называется кредиторская задолженность. Пускай ИП2 переделают документы на дату "взятия в долг".
Эксперт Бухонлайна не согласен
19 ноября 2018 в 15:08
Опоздавший, добрый день, спасибо, один из возможных вариантов.
Только "кредиторская задолженность", в нашем случае, именно взяли в долг, т.к. Товар купили у ИП №3 и вернули ИП№2.
А тему вопроса, переименовали из "Продан товар, которого нет" в то, что сейчас есть, по этому небольшое недопонимание возникло.
Ольга Матвеева Модератор
19 ноября 2018 в 15:53
Цитата (Енхио Пэрэйра):А тему вопроса, переименовали из "Продан товар, которого нет" в то, что сейчас есть, по этому небольшое недопонимание возникло.
Добрый день!
Ваш первоначальный заголовок выглядел так: "Сначала продали товар, потом только его закупили ИП ОСН". Заголовок был отредактирован модератором в точном соответствии с информацией в Вашем первом сообщении. Поскольку Вы посчитали, что заголовок исказил суть вопроса, я его отредактировала. Прошу Вас в следующий раз формулировать вопрос в теле сообщения точнее и максимально развернуто.
19 ноября 2018 в 15:54
Ольга Матвеева, спасибо, извините, учту на будущее)
Опоздавший 1 118 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2018 в 15:58
Енхио Пэрэйра, вопрос, конечно, интересный и не мое дело, как у вас организован бизнес...
Мой совет можно применить и к ИП 3, у которого впоследствии купили товар.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2018 в 17:45
Добрый день!
Цитата (Енхио Пэрэйра):Товар купили у ИП №3 и вернули ИП№2.
Вот это самое главное в Вашем вопросе, но вы его "забыли" написать. Отсюда и неправильное понимание Вашего вопроса, как модератором, так и всеми остальными форумчанами.

Я позволил себе добавить в заголовок указание на приобретение товара у другого продавца.

Теперь о сути вопроса.

ИП-1 взял товар в долг у ИП-2, продал его ООО, получил деньги, купил точно такой-же товар у ИП-3 и вернул его ИП-2.
Я правильно всё понял?

Такое всё возможно и законно.
Но надо всё правильно оформлять.

Цитата (Енхио Пэрэйра):ИП взял в долг указанный товар у ИП №2
Как был оформлен этот "долг"?

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2, статья 807 "Договор займа"):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Так что, вполне можно заключить с ИП-2 договор займа, где предмет займа будет конкретный товар. Его обязательно нужно четко описать. Потому, что возвращать нужно будет точно такой-же товар.

Цитата (Енхио Пэрэйра):поставил этот товар для ООО.
После чего, ООО рассчиталось с ИП.
Тут всё нормально и обычно. обычный договор купли-продажи. Товар имеется в наличии - для того его и брали вдолг (взаймы).
Доход - в обычном порядке.
НДС - в обычном порядке.
А вот расходы и вычеты НДС - пока по этому конкретному товару ничего ставить нельзя.
Посколкьу надо разобраться со следующим шагом:

Цитата (Енхио Пэрэйра):ИП купил товар и вернул его ИП№2.
Цитата (Енхио Пэрэйра):Товар купили у ИП №3 и вернули ИП№2.
Т.е. напрашивается вывод, что расходы на приобретение товара, который потом вернули ИП-2, нужно включать в расходы. А НДС по приобретению - в вычеты.
Так и надо сделать.
Оформление покупки товара тоже самое обычное. Договор купли-продажи, накладная, счет-фактура и т.п. Просто дата будет после продажи, но это всё объяснимо. Главное, подтвердить всё документально.

Но надо иметь в виду, что налоговики не любят ничего, отличающегося от "обычного" ходя вещей. 
И эту ситуацию они будут "вертеть" вдоль и поперек. 
И, скорее всего,будут пытаться снять у Вас и расходы и вычеты.
Готовьтесь с ними спорить.

Цитата (Опоздавший):Пускай ИП2 переделают документы на дату "взятия в долг".
Цитата (Опоздавший):Мой совет можно применить и к ИП 3, у которого впоследствии купили товар.
Давайте сразу вспомним, что правилами форума  запрещено обсуждение противоправных действий, включая фиктивные договоры и документы. Это относится в полной мере и к тем, кто спрашивает, и к тем, кто даёт советы.

Поэтому документы надо оформлять, не так, как это красивее представить налоговикам (когда они вычислят "липу", назад дороги уже не будет), а так, как оно есть на самом деле.

Успехов!
19 ноября 2018 в 18:48
большое спасибо всем неравнодушным) почерпнул для себя много полезного

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть