Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
EvaKu

Продолжительность страхового стажа

Здравствуйте! Как посчитать продолжительность страхового стажа (для заполнения больничного листа)? Учитываются ли выходные дни и отпуск? Или просто посчитать с начальной даты заполнения трудовой книжки и по настоящее время? Спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 10:30
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"). Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 10:32
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (пункты 8 и 24 Правил).
Выходные дни и отпуск естественно входят в страховой стаж
25 марта 2010 в 11:58
ПРИКАЗ
от 6 февраля 2007 г. N 91
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
Порядок подсчета страхового стажа
21. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
25 марта 2010 в 12:04
А входит ли в страховой стаж период обучения в ВУЗе на дневном отделении??
25 марта 2010 в 12:05
Цитата (EvaKu):А входит ли в страховой стаж период обучения в ВУЗе на дневном отделении??

Нет. Принцип, по которому периоды включаются в страховой стаж - перечисление работодателем установленных законодательством взносов на социальное страхование.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 12:09
Цитата (EvaKu):А входит ли в страховой стаж период обучения в ВУЗе на дневном отделении??
нет не входит!
25 марта 2010 в 15:28
на работе возникли разногласия по подсчету страхового стажа:
ситуация: сотрудник работает с 23.06.2008 г. с 01.03.2010 взял больничный,
нужно расчитать страховой стаж на 28.02.2010.
1. Вариант: сперва подсчитывается общее количество дней, потом делим на 30, получаем количество месяцев,
потом на 12. Итого стр. стаж= 1 год 8 мес 16 дней
2. Вариант: с 23.06.2008 по 22.06.2009 = год,
с 23.06.2009 по 22.02.2010=8 мес
с 23.02.2010 по 28.02.2010 = 6 дней
итого: 1 год, 8 мес, 6 дней
25 марта 2010 в 15:29
При Варианте №1 месяц идет по 30 дней, при варианте №2 обычный месяц по календарю
25 марта 2010 в 15:32
Цитата (EvaKu):При Варианте №1 месяц идет по 30 дней, при варианте №2 обычный месяц по календарю

Считаете обычный месяц по календарю. По умолчанию он считается равным 30 дням.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Расчетчик Консультант
25 марта 2010 в 15:40
Мы в свое время задавались таким вопросом. И оформляли письменный запрос в ФСС (областное отделение).
В качестве вариантов были предложены и 1-ый и 2-ой (я его называю "общечеловеческий") и алгоритм ПФ для подсчета стажа (в перс.отчетности), и, наконец тот алгоритм, который нужен ФСС, он задается п.21 Приказа Министерства здравоохранения от 6 февраля 2007 г. N 91:
21. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

В этом пункте на самом деле сбивает упоминание 30 дней в круглых скобочках после слов "полных месяцев". Это упоминание абсолютно лишнее и сбивающее всех с толку и приводящее к неправильном расчету описанному в варианте 1.
На самом деле, составители данного Приказа взяли за основу другое законодательство, где описываются правила подсчета стажа и немножко неправильно его скопировали. Вот сравните для примера п.35 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 №555:
35. Исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности, а также иных периодов, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Практически дословное повторение п.21, если бы не эти досадные круглые скобочки с 30 днями.
Так вот, наш ФСС ответил, что расчет ведется не по 1-му и не по 2-му способу, а по способу, которому как раз соответствует п.35 приведенного постановления.
То есть, мы берем полностью отработанные месяцы как полностью отработанные, а деление на 30 применяем к "хвостикам" из дней в начале периода и конца периода.
Если говорить про упомянутый период 23.06.2008 - 28.02.2010, то получаем: 2008 - 6 месяцев 8 дней, 2009 - 12 месяцев, 2010 - 2 месяца. Итого: 1 год, 8 месяцев, 8 дней.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 марта 2010 в 04:32
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. Так что 6 или 8 дней в данном случае не актуально. До вас он что не работал?
Расчетчик Консультант
26 марта 2010 в 07:13
Цитата (Галина Колмакова):в данном случае не актуально

В данном случае, да, но в общем. Если взять стаж с 01.01.2001 по 31.12.2008 (8 лет), то при расчете по первому способу получаем:
(365*6+366*2) = 2922 = 8 лет 1 месяц 12 дней, то есть переход с 80 на 100% можно по ошибке осуществить на 1 месяц и 12 дней раньше чем положено.