Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Айгуль Вафина

Аффилированное лицо

4 декабря 2009 г было принято решение о входе в состав учредителей ООО "М" с 10 млн. руб. и доля его составила 99,905 %. В связи с новогодними праздниками, налоговая зарегестрировала изменения только 14 января 2010 года. Т.к. эта фирма является нашим и единственным поставщиком, ООО "М" становится аффилированным.

Вопрос: С какого момента фирмы становятся зависимыми, с момента подписания решения учредителя или регистрации в налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 марта 2010 в 10:33
Добрый день!

Ваша компания становится участником ООО (и, согласно пп. 1 п. 1 ст. 20 НК РФ Ваша компания и ООО становятся аффилированными лицами по признаку участия одной компании в капитале другой) с момента нотариального удостоверения сделки по покупке доли в ООО Вашей компанией, т.е. до госрегистрации соответствующих изменений (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
25 марта 2010 в 12:00
При этом вы обязаны сообщить об этом в пояснительной записке к годовому отчету за 2009 г. (см. ПБУ7/98 События после отчетной даты)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 марта 2010 в 12:00
А если нет никакого нотариального удостоверения сделки?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 12:01
На основании чего ввели его в состав ООО. ?
25 марта 2010 в 12:03
Так как в моей практике это впервые, я не знаю какие документы должны быть. Этим всем занимался юрист, причем даже завления нет! У нас есть решение учредителя, свидетельство о внесении изменении, выписка и плат.поручения. В бухгалтерии я провела на 80 сч на основании свидетельства.
25 марта 2010 в 12:09
Порядок оформления описан в ст. 19 14-ФЗ от 08.02.1998 " Об ООО". О нотариальном оформлении там вроде не упоминается. Но заявления прежних и нового участников точно должны быть.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 марта 2010 в 13:21
Доля или часть доли в уставном капитале ООО могут быть переданы (в том числе проданы) другому лицу в порядке, предусмотренном уставом ООО с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 2 ст. 12, п. п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ). Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. С момента нотариального удостоверения данной сделки доля в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю (п. п. 11, 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).
25 марта 2010 в 15:37
Т.е получается бухгалтерии мы не имеем право ставить на 80 счет?
НКК Консультант
25 марта 2010 в 17:01
Цитата (Айгуль Вафина):Т.е получается бухгалтерии мы не имеем право ставить на 80 счет?


Если ФНС зарегистрировала устав ООО, в котором Ваша компания стала участником, тогда сделка должна была быть удостоверена нотариально, иначе бы измненения в устав не были бы зарегистрированы. Еще раз уточните дату нотариального удостоверения сделки у юриста.
НКК Консультант
25 марта 2010 в 17:01
Цитата (Айгуль Вафина):Т.е получается бухгалтерии мы не имеем право ставить на 80 счет?


Стоп! А почему - 80 счет?! Ваша компания купила долю в другой компании - это финвложение и 58 счет!
26 марта 2010 в 07:56
Все наоброт, в нашу компанию вошла друга фирма взносом в 10 млн.!
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 10:10
Вот как много зависит от правильно поставленного вопроса.
Ваши слова:
Цитата (Айгуль Вафина):... принято решение о входе в состав учредителей ООО "М" с 10 млн. руб...

читаются совершенно одинаково, как "Вы входите в состав учредителей другого ООО" и как "В состав учредителей Вашего ООО входит другое ООО".
Вот и получилась неразбериха.
Хорошо, что хоть какая-то ясность в то, кто в кого входит, появилась...
Кроме того, у Вас не просто "вхождение" нового участника, но и значительное увеличение уставного капитала за счет нового участника.
Проводка Дт 75 - Кт 80 на сумму увеличения уставного капитала делается только после регистрации новой редакции устава (по дате внесения изменений в ЕНРЮЛ).
Если новый участник прислал деньги раньше, то делаете Дт 51 (50) - Кт 75 по дате прихода денег. И будет висеть этот остаток, пока не зарегистрируют изменения в Уставе.
Что касается аффилированности, то тут, я думаю, можно считать самую раннюю дату. Видимо, это дата принятия решения (если, конечно, он не прислал денег раньше). Ведь даже, пока не зарегистрированы изменения, новый участник уже имеет возможность диктовать свою волю А именно этот фактор и определяет аффилированность.

Успехов!
26 марта 2010 в 10:19
Спасибо большое Александр! Только проводки я немножко по-другому провела:

30.11.09
51/76.5 - 10 475т.р.
После регистрации УК 14.01.10:
76.5/75.1- 10 475 т.р
75.1/80 10 475 т.р.
Так не страшно?