Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маsh Za

СРОЧНО ПОДСКАЖИТЕ!!

Мы являемся общественной организацией - на упрощенке - доходы минус расходы - у нас есть финансирование - которое в доходы не входит - случилось так что были выделены деньги спонсором и мы их отправили на издание книги - в итоге сейчас нам позвонили и сказали, что, либо они сумму нам вернут либо заплатят с нее налог и мы будем должны возместить его так как деньги еще не будут потрачены по назначению до конца этого квартала... Как поступить ? мы должны будем платить налог с этих денег - как их обосновать (они целевые) и не лягут ли они при возврате к нам на прибыль ( очень жду совета , не зна как это оформить. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ !!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
25 марта 2010 в 17:02
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что ситуация такая.
Вы получили целевое финансирование, которое налогом не облагается.
Вы отправили деньги на издание книги - у Вас возник расход.
Если договор будет расторгнут, то полученные Вами обратно суммы могут быть признаны внереализационным доходом (Постановление ФАС Московского округа от 16.08.2006 № КА-А40/7011-06 по делу № А40-82693/05-151-268).
Однако, так как расходы, (которые убирать не надо), равны возникшему доходу, никакого налога не возникнет.
А оснований чтобы компенсировать Вашему партнеру уплачиваемый им налог я вообще не вижу...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 марта 2010 в 13:20
Спасибо за ответ )))) ! Еще можно спросить - дело в том что деньги были переведены в конце прошлого года - договор не будет расторгаться - просто материалы для издания не были подготовлены с нашей стороны - поэтому деньги так и лежат непотраченными и получается если они переведут нам обратно - то налогом они не будут облагаться ? И как это оформить в конце года ? Формой 6 ?
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
26 марта 2010 в 21:54
А на каком основании они вообще тогда будут возвращать Вам деньги? Для перечисления денег необходимо хоть какое-то обоснование. Просто так кидать их со счета на счет нельзя. Улыбаюсь