Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Madina74

Оплата банку за составление договора ипотеки-в расход?

Здравствуйте! Подкажите пожалуйста, наша организация (УСНО 15%) брала кредит в банке под залог недвижимости. Банк за составление договора ипотеки взял с нас 30 тыс. руб. Можно ли эту сумму отнести в расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 13:11
Конечно можно, счет 91.2
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
25 марта 2010 в 13:15
Это для целей бухгалтерского учета..а для целей налогового? Я включила эту сумму расходов в Книгу учета доходов и расходов, книгу сдали на проверку и через несколько дней из налоговой пришло сообщение о представлении пояснений, они сомневаются в обоснованности этого вида расходов...деликатно намекают исключить эту сумму (30тыс.) из состава расходов.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 13:16
Перечень расходов закрыт, но
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового Кодекса;
25 марта 2010 в 14:40
Я тоже так считаю. Сейчас пойду в налоговую отстаивать свое мнение, интересно, чем они будут аргументировать свои доводы.