Dr_kir

Возврат из ФСС пособия по беременности и родам

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня сотрудница 19 января уходит в отпуск по беременности и родам. Как, когда и какие документы я должен отнести в ФСС на возврат пособия. И что правильнее: выдать ей пособие из собственных средств или ждать когда мне фсс перечислят? Спасибо)))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 747 баллов
3 января 2012 в 00:18
Цитата (Dr_kir):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня сотрудница 19 января уходит в отпуск по беременности и родам. Как, когда и какие документы я должен отнести в ФСС на возврат пособия. И что правильнее: выдать ей пособие из собственных средств или ждать когда мне фсс перечислят? Спасибо)))

Здравствуйте!
Правильнее выдать из собственных средств. Работодателю дается не более 10 дней на назначение и расчет пособия, а затем выплатить в ближайший день, предусмотренный для выдачи заработной платы.
В зависимости от суммы выданного пособия можете пойти двумя путями:
1. Сумма пособия невелика и покроется начисленными страховыми взносами в ФСС в ближайшие месяцы. Можно не обращаться в ФСС, а просто не платить взносы, пока они не перекроются выплаченным пособием.
2. Сумма значительна. В этом случае следует обратиться в ФСС с заявлением о возмещении расходов. Фонд в течение 10 дней примет решение о перечислении денежных средств (или назначит проверку, тогда деньги вернет после проверки).
О документах, которые необходимо представить в ФСС, посмотрите в этой теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30757
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
teya26 2 515 баллов
3 января 2012 в 06:04
Добрый день! исходя из моего опыта, то они не принимали документы, когда идет отчетный период, то есть если сотрудница предоставит вам больничный по беременности и родам,то все документы лучше предоставлять в феврале:
1. расчет декретного отпуска
2. больничный лист (копия)
3. промежуточную 4ФСС
4. справку на постановку на учет в ранние сроки беременности (копия-если таковая имеется)
5. копия заявления, в котором сотрудница просит выплатить пособие за постановку на учет в ранние сроки
6. договор (если есть-копия)
7. трудовая книжка (копия)

в ФСС они всем говорят, что сначала должны выплатить пособие из собственных средств в течение 10 дней с момента предоставления больничного. А они рассматривают ваши предоставленные документы в течении 10 дней и только потом.если нет каких-то вопросов перечисляют вам деньги
nataa 113 704 балла, г. Екатеринбург
3 января 2012 в 08:21
Доброе утро! Кроме указанных уже выше документов, у меня так же просили:
заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам,
заявление работницы о том, что она просит рассчитать пособие по старым правилам (в случае, когда расчет производился по старым правилам),
справку о зар.плате за предыдущие 2 года (в случае, когда расчет производился по новым правилам и эти суммы участвовали в расчете)
teya26 2 515 баллов
3 января 2012 в 08:45
спасибо nataa, что дополнили меня, не дописала
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2021 году