IrinaAriesспросила27 ноября 2018 в 19:11
 76 просмотров 

Открытие обособленного подразделения без отдельного баланса: как отчитываться при ОСНО?

Добрый день.
ОП не на отдельном балансе. ОСНО. Верно ли, что налог на прибыль  сдаем отдельно, а НДС платим по месту нахождения головной организации? Но платить налог на прибыль можно не платить отдельно, а по месту нахождения головной организации,  если до 31.12.2018 г.  подать уведомление, что уплата будет производиться по месту головной.
Новый вопрос Ответить
г. Москва8 050 баллов
Добрый вечер!
Цитата (IrinaAries):НДС платим по месту нахождения головной организации?
Это верно.
Цитата (IrinaAries):Но платить налог на прибыль можно не платить отдельно, а по месту нахождения головной организации,  если до 31.12.2018 г.  подать уведомление, что уплата будет производиться по месту головной.
Верно только ЕСЛИ
" Если ОП и организация находятся в одном субъекте РФ, налог за ОП можно платить по месту нахождения ГП (письма Минфина России от 25.11.11 г. № 03-03-06/1/781, от 9.07.12 г. № 03-03-06/1/333).
Когда в одном субъекте РФ находится несколько ОП, платить налог в региональный бюджет можно как по месту нахождения каждого из них, так и по месту нахождения ответственного обособленного подразделения за все ОП, расположенные в этом регионе РФ (письма Минфина России от 18.02.16 г. № 03-03-06/1/9188, от 9.07.12 г. № 03-03-06/1/333)"
если в разных
"По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо платить налог в региональный бюджет в части, приходящейся на ОП (п. 2 ст. 288 НК РФ, письма Минфина России от 19.05.16 г. № 03-01-11/28826, от 1.02.16 г. № 03-07-11/4411). "

Цитаты - klerk.ru, статья-"Налог на прибыль обособленного подразделения: практические рекомендации" Тангиз Бурсулая
Источник:Финансовая газета

так же не забудьте по НДФЛ который то же надо платить в разные налоговые ( в соответствии с регистрацией ОП) и так же отчитываться
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
IrinaAriesАвтор вопроса
г. Пермь151 балл
Ольга, а уведомление нужно писать по налогу на прибыль? И куда -в налоговую ОП?
г. Москва8 050 баллов
Вы открыли ОП в одном регионе?
см.Приложение № 3 к Письму ФНС от 30.12.2008 N ШС-6-3/986

1. В ифнс в которой состоит ответственное ОП
2. В налоговые органы в которых находятся ОП за которые будут платить
3. и если вы крупнейший НП то в налоговую где состоити как крупнейший НП