Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Королёва

Покупка доли в уставном капитале

Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Единственный учредитель ООО продает физлицу 100% доли в уставном капитале.
Согласно справки, предоставленной нотариусу бухгалтерией Общества, действительная стоимость доли физлица в уставном капитале Общества (рассчитанная исходя из стоимости чистых активов)составляет 808 тыс.руб. Номинальная стоимость доли 10 тыс.руб. В договоре купли-продажи, стоимость сделки определена в 50 тыс.руб.
В связи с этим вопрос: должен ли ПОКУПАТЕЛЬ доли заплатить НДФЛ, если должен то как определить базу для исчисления налога? Считать материальную выгоду или налог платиться с разницы между ценой сделки и действительной стоимостью доли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 13:21
Доходом налогоплательщика признаются доходы от реализации долей участия в уставном капитале организации (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Одновременно, исходя из норм ст. 39 НК РФ, не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе (выбытии) из общества. Следовательно, доходом от выбытия из ООО будет признаваться превышение действительной стоимости доли над ее номинальной величиной. Это также подтверждено в частных разъяснениях налоговых органов (письмо УМНС РФ по г. Москве от 04.05.01 № 08-11/20103). Но это платит продавец. Покупатель не платит ничего. Вопрос у вас думаю встанет перед ИФНС почему продал так дешево?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 марта 2010 в 13:22
А почему покупатель должен платить НДФЛ? Ведь у него произошел расход средств. Если бы физ. лицо продало, а оно купило. С покупки НДФЛ не платят.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 марта 2010 в 13:23
Покупатель ничего платить не должен, потому как приобретение доли - это не его доход. Получает доход лицо, которое продает эту долю.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 марта 2010 в 14:25
Думаю, что вопрос у ИФНС не должен возникнуть, потому что договор купли-продажи доли заключается между физическими лицами, и именно они договариваются между собой о цене приобретения. Причем здесь Общество?
Елена Королёва (автор вопроса) 258  баллов, г. Таганрог
25 марта 2010 в 14:28
Сформулирую вопрос по другому: не возникает ли у покупателя материальной выгоды в связи с тем, что действительная стоимость приобретенной им доли значительно выше цены сделки?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 марта 2010 в 14:41
Покупатель покупает по той цене, которую ему предложили. А продавец исходит из того, что ст. 21 Закона об ООО разрешает участнику общества продать или иным способом осуществить отчуждение своей доли (части доли) третьим лицам с соблюдением требований Закона об ООО и если это не запрещено уставом общества. При этом положения Закона об ООО не регулируют порядок определения цены доли в уставном капитале при ее отчуждении по сделкам купли-продажи. В данном случае следует руководствоваться гражданским законодательством.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон за исключением случаев, когда содержание условия предписано законом и иными правовыми актами. То есть стоимость доли и другие условия ее продажи участник-продавец определяет самостоятельно. Такой вывод согласуется с позицией Президиума ВАС РФ (Постановление от 30.06.2009 N 1566/09).
Какая тут может быть материальная выгода покупателя?
Елена Королёва (автор вопроса) 258  баллов, г. Таганрог
25 марта 2010 в 16:52
Разобралась. Спасибо!