шефф

Уплата налогов при продаже павильона

Добрый вечер! Продан павильон с земельным участком за 300000руб .Павильон и земельный участок в общей совместной собственности.Продавец жена Ипэшница и муж просто физ лицо Земельный участок приобретен у Администрации по договору купли продажи 29.10.09 г.,св-во о регистрации права на него же от 04.12.09г.Павильон акт приемки законченного строительством объекта от 23,04.04г,свидетельство выдано 28.09.09г.Из выше изложенного ясно что строили объект сами и соответственно выдел зем участка тоже производился самостоятельно .Вопрос сколько должен заплатить налогов каждый из продавцов,если конечно что-то должен,и в какой декларации это отразить(в декларации о доходах)? (ИП находится на ЕНВД И УСНО (доходы).Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
3 января 2012 в 20:26
Добрый вечер,уважаемые форумчане.Как один из вариантов может быть такой,если у вас два правоустанавливающих дока на ИП и ФЛ по 50%.ИП платит 6 % от своей половины 9 тыс руб и включает эту продажу в декларацию по усно за год.Я так посчитала 300000-00 : 2 = 150000-00 * 6% = 9000-00.ФЛ от суммы 150000-00 платит 13% НДФЛ 19500-00.Менее трех лет владения для ФЛ.Для ИП этот факт значения не имеет,если в этом павильоне шла предпринимательская деятельность на ЕНВД.Скорей всего у вас там розничная торговля была ? Правильно ? Второй вариант может быть - если все оформлено на ИП жену а супруг просто дает согласие на сделку,как совместно нажитое имущество.Тогда налог усно будет 18000-00.У меня был такой случай в практике - ИП муж продавал офисное помещение.Супруга давала согласие на сделку и налог был 18 тыс руб.Этот ИП на усно 6 %,доход от сделки был включен в декларацию по усно за год.
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
3 января 2012 в 22:00
Добрый вечер и спасибо за ответ Лидия.А как же не облагаемая сумма, применима в этом случае ,я имею ввиду по моему 125000 руб ,если не было изменений за не жилые помещения?.Вобщем весь механизм уступки права собственности физ лица ИП будет происходить в юстиции.Я правильно понял? И с трехсот тысяч нужно вычесть 125000 ,а с остального налог,верно?Спасибо
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
5 января 2012 в 00:18
Доброй ночи,данный налоговый вычет не применяется при продаже имущества связанного с предпринимательской деятельностью.Этот вычет касается прочего имущества ФЛ не ИП.Если ваш павильон оформлен на ИП супругу то вычета нет.
Для ФЛ вот инфа
Имущественный налоговый вычет при продаже иного имущества независимо от того, сколько объектов реализовано, с 2010 года можно получить в сумме, не превышающей 250 000 руб. Например, если в течение календарного года (начиная с 2010 года) продано два автомобиля, находившихся в собственности менее трех лет, то общая сумма вычета не может превышать 250 000 руб.

Такие выводы следуют из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждаются письмами Минфина России от 11 июня 2010 г. № 03-04-05/7-328, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-192, от 22 января 2009 г. № 03-04-05-01/18, от 22 января 2009 г. № 03-04-05-01/17.
У вас два правоустанавливающих дока на павильон или нет ?
5 января 2012 в 20:03
Добрый вечер,на руках у меня в данный момент находится одно св-во о гос.рег.права.Субъекты права: Иванов и Иванова.Видправа:общая совместная собственность.Объект права:павильон.То,что объект принадлежит ИП не указано в св-ве,но Иванова зарегистрирована как ИП.А нельзя ли оформить продажу через физ.лиц Иванова и Ивановой.Несмотря на то ,что Иванова осуществляет розничную торговлю ЕНВД и сдает в аренду помещения УСНО. Да и еще на земельный участок под павильоном тоже имеется св-во в катором указано земли-для ведения торговой деятельности.Потому как с павильоном придется наверное и землю продавать.В юстиции еще не были поэтому немножко плаваю .
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
6 января 2012 в 17:02
Добрый вечер,в свидетельстве и не должно быть указано что у чела есть статус ИП,там мы все проходим как ФЛ.Продать можно как ФЛ,но у вас павильон - не квартира - а это ифнс относит к предпринимательской деятельности и стоит на своем насмерть,что надо платить налоги и не дает использовать имущественный вычет.Имхо ИП Ивановой придется отдать по своей части павильона и земли налог по усно.Такая ситуация очень часто встречается и на форуме мы писали про это не раз.Я тоже писала и примеры приводила из реальной бух работы с ИП - можно их почитать и сделать вывод.
6 января 2012 в 18:09
Добрый вечер! Я так и предпологал,просто надеялся на что-то.Просто при его строительстве столько препятствий было со стороны госов ввиде дуб законов.Ну а когда препятствия преодолены ценой собственных физ,мат,морал затрат .Причем ни какой помощи поддержки одни препятствия теперь гоните ваши денежки.Почему-то на ум приходит "Буратино".Ну что-ж продадим за 100 руб.