Silentium_999

Несоответствие данных между разделами 8 и 9 декларации по НДС

Добрый день. Бухгалтерия 8,3  базовая, 3.0 (3.0.64.34), предприятие на осно.  
Поступило требование, в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе НД по НДС за 3кв2018г. выявлены несоответствие данных об операции между разделом 8 «сведения из книги покупок»  и разделом 9 «сведения из книги продаж» (код ошибки 2) - из сведений из книги покупок раздела 8

Предистория: во 2 кв нам покупатель полностью оплатил товар на 440000 и мы ему выставили с/ф на аванс, уплатив при этом ндс в размере 67118. В 3 кв мы поставили этот товар покупателю и получили право сумму уплаченного ранее налога ндс поставить к вычету.  Получив предоплату, мы отразили НДС в книге продаж и в декларации по НДС по 2кв. Когда мы поставили товар покупателю уже в 3кв, и выписали с/ф выданный на реализацию, операцию также отразили в книге продаж и в декларации по НДС за 3кв следующим образом:
Операции - НДС - Отражение НДС к вычету, далее создала этот документ: 
- на вкладке "главное" указала контрагента, договор и номер с/ф выданной уже нами на реализацию, поставила галку "использовать как запись книги покупок, вид операции 01" и галку на "формировать проводки
- на вкладке "Товары и услуги" указала вид ценности - авансы полученные, сумма 440000, НДС 67118, счет учета ндс 76.ав, событие - предъявлен ндс  к вычету 
- вкладку "документы оплаты" не заполняла
Проводки создались во вкладке БУ и НУ -  68,02-76,АВ 67118, вычет НДС; во вкладке "НДС Покупки" - с/ф-отражение НДС к вычету, ценность - авансы полученные, счет учета - 76,ав, событие - предъявлен ндс к вычету.

В декларацию по НДС 3 кв запись попала в раздел 8, в продавце стоит наименование нашей фирмы и с/ф продавца стоит с/ф на отражение за номером 1, которую видимо я создала своей вышеуказанной операцией;
в разделе 9 - с/ф наша выданная на реализацию и наш контрагент

Понимаю, что видимо я неверно отразила операцию в разделе 8, подскажите, пожалуйста, впервые делала это, какие исправления нужно внести и пояснения дать налоговой. В требовании стоит, что ошибка в разделе 8, и указана как раз с/ф номер 1 на отражение НДС

Заранее благодарна. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
28 ноября 2018 в 22:09
Добрый день,
Цитата (Silentium_999):Когда мы поставили товар покупателю уже в 3кв, и выписали с/ф выданный на реализацию, операцию также отразили в книге продаж и в декларации по НДС за 3кв следующим образом:
Операции - НДС - Отражение НДС к вычету, далее создала этот документ: 
- на вкладке "главное" указала контрагента, договор и номер с/ф выданной уже нами на реализацию, поставила галку "использовать как запись книги покупок, вид операции 01" и галку на "формировать проводки
- на вкладке "Товары и услуги" указала вид ценности - авансы полученные, сумма 440000, НДС 67118, счет учета ндс 76.ав, событие - предъявлен ндс  к вычету 
- вкладку "документы оплаты" не заполняла
Проводки создались во вкладке БУ и НУ -  68,02-76,АВ 67118, вычет НДС; во вкладке "НДС Покупки" - с/ф-отражение НДС к вычету, ценность - авансы полученные, счет учета - 76,ав, событие - предъявлен ндс к вычету.
Не надо было этого делать. Т.к.  реализация товара, в счет которого получен аванс, прошла в 3 кв , достаточно было по окончании 3 кв. сделать операцию "Формирование записей книги покупок" - Заполнить. И в книге покупок отразился бы с/ф на аванс, который вы выписали при получении аванса и который вы отражали в книге продаж во 2 кв. 
Теперь вам необходимо отправить в НИ формализованный ответ, указав в нем № и дату верного (авансового с/ф), уточненную декларация подавать не обязаны, т.к. данная ошибка не привела к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК)
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Silentium_999 (автор вопроса) 50 баллов, г. Красноярск
28 ноября 2018 в 22:14
Цитата (geomech):Теперь вам необходимо отправить в НИ формализованный ответ, указав в нем № и дату верного (авансового с/ф), уточненную декларация подавать не обязаны, т.к. данная ошибка не привела к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК)
Спасибо большое за быстрый ответ. Я вас правильно поняла, мне нужно просто пояснение написать с номером верного с/ф (это именно с/ф должна быть, которую мы уже выдали на реализацию при отгрузке)? И НИ должно это устроить.
Исправлений в 1с мне никаких делать не нужно?
28 ноября 2018 в 22:17
Цитата (Silentium_999):Спасибо большое за быстрый ответ. Я вас правильно поняла, мне нужно просто пояснение написать
Не просто пояснение в свободной форме, а формализованный ответ https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1906426#1906426
Цитата (Silentium_999):с номером верного с/ф (это именно с/ф должна быть, которую мы уже выдали на реализацию при отгрузке)?
Нет, с номером авансового с/ф, который вы выписали при получении аванса, именно НДС с аванса Вы принимаете к вычету

У Вас программа по окончании квартала не требовала сделать операцию "Формирование записей книги покупок"?. Вы пользуетесь Помощником по учету НДС? Как вы книги формируете?
28 ноября 2018 в 22:26
Цитата (geomech):У Вас программа по окончании квартала не требовала сделать операцию "Формирование записей книги покупок"?. Вы пользуетесь Помощником по учету НДС? Как вы книги формируете?
Не требует сделать операцию и при закрытии месяца/квартала тоже. Помощником не пользуюсь, честно даже не знала об этом, сама ничего не нажимаю для формирования. Книги в декларациях выходят верные, я думала этого достаточно

Формализованный ответ, извините за вопрос глупый, я тоже не поняла что такое. Я думала, что это нужно в самом в требовании написать "сформировать ответ" и там в книге покупок исправить номер и дату с/ф на верный. Не так?
28 ноября 2018 в 22:29
Цитата (Silentium_999):Помощником не пользуюсь, честно даже не знала об этом, сама ничего не нажимаю для формирования. Книги в декларациях выходят верные, я думала этого достаточно
Советую пользоваться.
Цитата (Silentium_999):Формализованный ответ, извините за вопрос глупый, я тоже не поняла что такое. Я думала, что это нужно в самом в требовании написать "сформировать ответ" и там в книге покупок исправить номер и дату с/ф на верный. Не так?
Посмотрите выше прикрепила ссылку (она выделена синим), где поясняется, что такой формализованный ответ.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
28 ноября 2018 в 22:31
Цитата (geomech):
Цитата (Silentium_999):Помощником не пользуюсь, честно даже не знала об этом, сама ничего не нажимаю для формирования. Книги в декларациях выходят верные, я думала этого достаточно
Советую пользоваться.
Цитата (Silentium_999):Формализованный ответ, извините за вопрос глупый, я тоже не поняла что такое. Я думала, что это нужно в самом в требовании написать "сформировать ответ" и там в книге покупок исправить номер и дату с/ф на верный. Не так?
Посмотрите выше прикрепила ссылку (она выделена синим), где поясняется, что такой формализованный ответ.
Спасибо еще раз большое. А в сведениях о продавце стоит наша компания, это же верно?

Цитата (geomech):Посмотрите выше прикрепила ссылку (она выделена синим), где поясняется, что такой формализованный ответ.
Посмотрела, все-таки в самом требовании нужно нажать кнопку "сформировать ответ" и там внести исправленные значения напротив неверных, дополнительно добавить пояснение еще можно.
28 ноября 2018 в 22:44
Цитата (Silentium_999):А в сведениях о продавце стоит наша компания, это же верно?
Верно
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 01.02.2018) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость):м) в графе 9 - наименование продавца.

...
При отражении продавцом в книге покупок сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащих вычету при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты, частичной оплаты, в графе 9 указываются данные из строки 2 "Продавец" счета-фактуры.

Цитата (Silentium_999):Посмотрела, все-таки в самом требовании нужно нажать кнопку "сформировать ответ" и там внести исправленные значения напротив неверных, дополнительно добавить пояснение еще можно.
Да, если "простым языком", то заполнить приложенную табличку.
28 ноября 2018 в 23:26
Спасибо
28 ноября 2018 в 23:27
Silentium_999, Рада была помочь. Удачи Вам.
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур