Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
gfs

Как отдать транспорт сотруднику во временное пользование?

Как можно отразить в учете передачу транспортного средства предприятия во временное пользование сотруднику, в должностные обязанности которого не входят поездки в служебных целях?
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 марта 2010 в 14:33
Это возмездная передача?
25 марта 2010 в 14:37
Нет, безвозмездная
НКК Консультант
25 марта 2010 в 17:03
Цитата (gfs):Нет, безвозмездная


Добрый вечер!

Передачу работнику в безвозмездное пользование транспортного средства организации можно оформить договором ссуды (безвозмездного пользования) - глава 36 ГК РФ.

Обратите внимание:

1) Передача в безвозмездное пользование основного средства влечет прекращение начисления по нему амортизации, поскольку такие объекты исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ).

2) При передаче имущества в безвозмездное пользование работнику компания будет вынуждена начислять НДС к уплате в бюджет в связи с безвозмездным оказанием услуги в пользу работника. При этом рыночную стоимость услуги необходимо определить самой организации (например, получив отчет оценщика) - пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.12.2006 N 03-04-11/239.

3) Организация в соответствии со ст.ст. 211 и 226 НК РФ обязана с исчисленной рыночной стоимости пользование транспортом - материальной выгоды работника (см. предыдущий пункт) исчислить и удержать из доходов работника НДФЛ.


Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 марта 2010 в 04:33
А если этому работнику выдать просто доверенность?
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 09:11
Цитата (Галина Колмакова):А если этому работнику выдать просто доверенность?

Если транспорт зарегистрирован на организацию, чтобы им управлять, нужна не доверенность, а путевой лист...

Успехов!