Марина Бабкина

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в ТСЖ

Здравствуйте! У нас ТСЖ на УСН - "доходы - расходы". Я начинающий "бухгалтер". Правильно ли я понимаю, что в налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН в доходах мы ничего не указываем, т.к. взносы собственников за содержание не являются целевыми поступлениями. И нужно ли в таком случае сдавать эту декларацию если она получается нулевая? Ответьте пожалуйста!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
4 января 2012 в 13:35
Добрый день,декларацию сдать надо, даже если она нулевая.При камералке ифнс запросит доки и вам надо будет доказать,что у вас нет объекта для налогообложения.Может так получиться,что объект для налогообложения все таки есть.Тогда вы сдадите уточненную декларацию,доплатив при этом налог и пени.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
4 января 2012 в 14:44
Цитата (Марина Бабкина):Здравствуйте! У нас ТСЖ на УСН - "доходы - расходы". Правильно ли я понимаю, что в налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН в доходах мы ничего не указываем, т.к. взносы собственников за содержание не являются целевыми поступлениями.


При налогообложении ТСЖ, применяющим УСН, товарищество не учитывает вступительные взносы, членские взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.
Учет других платежей, поступающих ТСЖ от его членов, в составе доходов будет зависеть от договорных отношений ТСЖ и его членов - см. Письмо ФНС России по вопросу налогообложения ТСЖ от 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526.

При этом вы вправе для целей налогообложения ТСЖ учитывать расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
В случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, такие налогоплательщики обязаны уплатить минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ (пункт 6 статьи 346.18 НК РФ).
4 января 2012 в 14:57
При камералке ифнс запросит доки и вам надо будет доказать,что у вас нет объекта для налогообложения.
Если вам не трудно можно уточнить что будет являться доказательством в ТСЖ? Мы пока не собираем с собственников коммунальные услуги только взносы за содержание общего имущества.
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
4 января 2012 в 15:50
Согласно указанным разъяснениям ФНС РФ, коммунальные платежи, поступающие от членов ТСЖ, учитываются при налогообложении единым налогом, уплачиваемым при применении УСН.
Товарищества, применяющие УСН, при определении налоговой базы не учитывают в составе доходов вступительные и членские взносы, пожертвования, а также отчисления членов ТСЖ на формирование резерва на проведение ремонта.
Порядок учета иных платежей (в том числе оплата жилищно-коммунальных услуг) зависит от договорных отношений ТСЖ и его членов:
- если ТСЖ от своего имени заключает договоры с поставщиками соответствующих работ (услуг), то платежи, поступающие на счет организации, являются ее выручкой от реализации работ (услуг) и образуют налогооблагаемый доход;
- если ТСЖ выступает в роли посредника, т.е. заключает договоры от своего имени по поручению членов или от имени членов ТСЖ, то доходом организации, подлежащим налогообложению, будет являться посредническое вознаграждение
Вот и надо будет доказать - что собраны именно взносы и именно на определенную цель.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
5 января 2012 в 12:27
Спасибо большое!