Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана 1102

Оформляем трудовой договор.

Нужно ли указывать в трудовом договоре размер ЗП или можно сделать ссылку на штатное расписание? В наше кризисное время ЗП меняется почти каждый год, легче ведь внести изменения в штаное расписание, чем в каждый договор?
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 марта 2010 в 14:33
Цитата (Светлана 1102):Нужно ли указывать в трудовом договоре размер ЗП или можно сделать ссылку на штатное расписание? В наше кризисное время ЗП меняется почти каждый год, легче ведь внести изменения в штаное расписание, чем в каждый договор?

Нужно указывать обязательно. При изменении зарплаты делается доп. соглашение к ТД.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 марта 2010 в 14:35
Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
LeNa 472  балла
27 марта 2010 в 08:37
А подскажите как быть в такой ситуации: должностной оклад составляет 11000 руб. Человек принимается на 0,5 ставки. Какой размер оплаты труда ему нужно указать в трудовом договоре: 11000 или 5500?
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
27 марта 2010 в 10:56
Должностной оклад указываете в полном объеме,а в договоре будет указано, что работника берете на 0,5 ставки.
Ирина М 272  балла, г. Волжский
27 марта 2010 в 13:27
В трудовом договоре обязательно оговариваются условия оплаты труда, в т.ч. размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты (ст. 56 ТК РФ).
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
27 марта 2010 в 16:01
Цитата (Al-ra5):Нужно указывать обязательно. При изменении зарплаты делается доп. соглашение к ТД.

Да, а при изменении зарплаты в меньшую сторону делается доп.соглашение "по соглашению сторон". Т.к. уменьшать зп в одностороннем порядке запрещено законодательством.
LeNa 472  балла
28 марта 2010 в 22:37
Большое спасибо, очень помогли