Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли восстановить базу данных, уничтоженную бухгалтером?

1 декабря 2018 в 18:16
Я директор небольшой организации, занимающейся штамповкой металлов. Мною было обнаружено, что бухгалтер без моего ведома занималась «левыми» заказами, за что и была уволена. Через некоторое время после ее увольнения я обнаружил, что вся база данных недоступна. Подскажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли восстановить базу данных? Я думаю,что нужно предотвратить другие организации от недобросовестных действий со стороны этого бухгалтера.
Formula 2 361 балл
1 декабря 2018 в 21:52
У вас должен быть договор на  обслуживание программы. Обратитесь к ним, если они делали ручное обновление, то на вашем компьютере должны быть копии  базы
Lavaleksandra 122 балла
2 декабря 2018 в 17:46
Ivanov001, если база на сервере, то можно, обратившись к админам, скорее всего архивы сохранялись
4 декабря 2018 в 20:28
Formula, спасибо за совет. Но к сожалению, никаких копий на компьютере не нашел.
Formula 2 361 балл
5 декабря 2018 в 10:57
Плавайте в суд, Ваша база это ваше имущество, если базы нет на компьютере  , то это хищение вашего имущества При рассмотрении дела , когда выяснится , что бухгалтер у вас еще и выручку похищала, то добавите сумму  иска.
Для вас подача иска нужна, чтобы вас налоговая не обвинила в утрате данных бухгалтерского и налогового учета, Даже , если с возмещением ущерба будут проблемы, то факт уничтожения данных будет отражен
Решение вашего суда будет в открытом доступе, поэтому вашему бухгалтеру будет трудно найти работу, вы поможете другим организациям
Авуар 20 091 балл, г. Челябинск
5 декабря 2018 в 11:00
Цитата (Ivanov001):Через некоторое время после ее увольнения я обнаружил, что вся база данных недоступна. Подскажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли восстановить базу данных?
Обратитесь в службу 1С, полагаю, они вам помогут.
serge_ve 0 баллов
5 декабря 2018 в 12:11
Попробуйте просканировать систему программой для восстановления удаленных файлов. К примеру, из хороших бесплатных: Recuva. Скачать ее можно на сайте Название сайта удалено модератором. Только скачивайте и устанавливайте на съёмный носитель. Избегайте записи новой информации на hdd, на котором хранилась БД.
Кстати, у них есть и портативная версия Recuva - Portable, вбейте в поисковике Recuva - Portable ccleaner, не потеряетесь.
Юлия Радская Модератор
5 декабря 2018 в 12:18
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. Разрешены только ссылки на материалы БухОнлайна, а также на официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2018 в 18:37
Добрый день!
Цитата (Ivanov001):Мною было обнаружено, что бухгалтер без моего ведома занималась «левыми» заказами, за что и была уволена. Через некоторое время после ее увольнения я обнаружил, что вся база данных недоступна.
Увы, ситуация совсем не редкая.
Руководители, увольняя бухгалтера часто забывают, что это не просто наёмный работник, а носитесь и хранитель ценной информации.
Прежде, чем уволить, нужно было добиться передачи всей бухгалтерской документации и информации другому бухгалтеру или непосредственно директору.

Можно, конечно, в суд пойти. Это Ваше право и я Вас не намерен отговаривать.
Но суд - процесс долгий и главной проблемы - доступа к базе данных - он не решит.

Цитата (Ivanov001):вся база данных недоступна.
Что Вы вкладываете в эти слова.
База данных есть, но она недоступна, поскольку Вы не знаете паролей?
База данных находилась на выделенном сервере, который Вам теперь недоступен?
У Вас облачная 1С и у Вас просто нет доступа к ней?
Доступ у Вас есть, но бухгалтер стерла всю базу данных?

У всех этих проблем разные пути решения...

И, кстати, а осталось ли что-нибудь на бумаге?
kollega10110 14 баллов
5 декабря 2018 в 20:20
Здравствуйте, Ivanov001. 
Может, у вашей базы было настроено автоматическое создание резервных копий? Тогда возможно где-то есть архивчик.
Самый лучший вариант - обратиться к специалистам, поддерживающих вашу программу.
К стати, недавно мне нужно было удалить из 1с 8.3 проф организацию - это не так просто, без специалистов 1с у меня не получилось удалить базу полностью, там много нюансов, да и специалисту это не сразу удалось.
Ефимов Павел 97 327 баллов, г. Ивантеевка-2
6 декабря 2018 в 20:27
Здравствуйте.
Реляционные базы данных на практике невосстановимы, так как алгоритма дополнения до цлого файла нет.
поищите в 8 файлы .1cd
в 7 .md

также может быть в zip

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть