Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как в бухучете отразить оплату услуг при отсутствии акта оказанных услуг?

3 декабря 2018 в 09:13
Доброе время суток!
Подскажите пож-ста. У нас отсутствуют акты оказанных услуг сторонними организациями. 
Организация-исполнитель акты оформлять отказалась, но услуги оказаны и нами оплачены.
Понятно, что организация-исполнитель не права, и что в расходы эти услуги включить нельзя.
Как мне оформить по бухгалтерии, чтобы учесть это в расходах по бухгалтерскому учету?
Какие документы оформить? Заранее спасибо
IvanAudit 11 135 баллов
3 декабря 2018 в 09:22
53 балла Добавить баллы
Кэйси, добрый день.
Согласно ст. 9 Закона о бухучете каждая хозяйственная операция должна быть документирована. Таким образом если первичного документа нет, то нет и основания что-то отражать. По большому счету, если нет документа, но вы что-то оплатили, то в БУ у вас образуется дебиторка.
Дебиторская задолженность отражается до тех пора, пока: либо не истечет сроки исковой давности (3 года), либо контрагент ликвидируется. Поэтом основаниям вы имеет право долги списать.
Просто отнести стоимость таких услуг в расходы даже для целей БУ методологически неверно.
3 декабря 2018 в 09:27
то есть это так и будет висеть 3 года?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yurii_B 10 492 балла, г. Санкт-Петербург
3 декабря 2018 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Кэйси):Организация-исполнитель акты оформлять отказалась, но услуги оказаны и нами оплачены.
Что за услуги?
Исполнитель как-то обосновал отказ оформления актов?
3 декабря 2018 в 09:32
Yurii_B, размещение объявлений.
Ответили, что не делают актов выполненных работ и все
Yurii_B 10 492 балла, г. Санкт-Петербург
3 декабря 2018 в 09:46
83 балла Добавить баллы
Цитата (Кэйси):Yurii_B, размещение объявлений.
Ответили, что не делают актов выполненных работ и все
Считаю, что именно акт тут не обязателен.
Просите исполнителя выписать любой документ, подтверждающий факт размещение объявления. Справка, выписка, письмо - не важно. Главное, чтобы в нем были все реквизиты первичного документа (п.2 ст 9 402-ФЗ). К этому документу приложите экземпляр печатного издания, либо скрин экрана, если площадка электронная.
На основании этих документов можно принять к БУ.

Цитата (пункт 2 статьи 9 402-ФЗ):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3 декабря 2018 в 09:50
Yurii_B, спасибо за развернутый ответ, но исполнитель этого не сделает.
Иначе было бы проще просто сделать акт оказанных услуг
Yurii_B 10 492 балла, г. Санкт-Петербург
3 декабря 2018 в 10:24
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Кэйси):исполнитель этого не сделает.
Предлагаю тогда зайти с другой стороны.
Пишете письмо примерно следующего содержания: " Такого-то числа оплатили за услуги размещения объявления. Просим подтвердить факт размещения объявления. При не получении ответа в течение 10 рабочих дней считаем услуги не оказанными и оставляем за собой право обратиться в Арбитражный суд с требованием о взыскании суммы предоплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), платы за пользование денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ) и судебных издержек (гос. пошлина и оплата представителя)."
Это всё отправляете ценным письмом с описью на юридический адрес исполнителя. Скан можно отправить исполнителю по электронной почте.
Расчет на то, чтобы показать свою решимость и отсутствии страха судиться.
tanay74 4 балла
3 декабря 2018 в 12:12
Здравствуйте, у нас тоже такая ситуация была, но мы вышли из  положения: сами сделали акт выполненных работ от имени Исполнителя и дали им подписать, все остались довольны.
Авуар 23 080 баллов, г. Челябинск
3 декабря 2018 в 12:17
Цитата (tanay74):ситуация была, но мы вышли из  положения: сами сделали акт выполненных работ от имени Исполнителя и дали им подписать, все остались довольны.
Мы тоже так поступаем.
Александр Погребс Главный консультант
6 декабря 2018 в 19:23
Дорый день!

Мы имеем дело с самым распространенным заблуждением - "услуги должны подтверждаться Актом".
Это не совсем так.

Сначала о том, откуда берется это заблуждение. Из аналогии с работами по договору подряда. 
Там есть обязательное условие: подрядчик должен результаты работ здать, а заказчик эти результаты принять.
Отсюда и название Акта сдачи-приёмки выполненных работ.
И реализация считается по дате этого ака и передача права собственности на результаты работ опрееляется по дате этого акта...
А вот, с услугами всё совсем иначе.
Услуги считаются потребленными в момент их оказания. Следовательно и реализация услуг роисходит в период их фактического оказания. И право на расходы возникают в момент их фактического оказания.
При этом никакой обязанности по сдаче и приёмке услуг нет. Даже, если услуги имеют овеществленный результат.
Но есть необходимость подтверждения факта оказания услуги.
Иногда факт оказания услуги очевиден и доказательства не требует. А иногда совсем не очевиден.
Напмер, услуги по перевоки грузов. Факт естественным образом подтверждается транспортными документми. Есть транспортная накладная со всеми подписями, значит, была и перевозка. И Акт дополнительно не требуется. Хотя некоторые и делают.
Другой пример: услуги обучения. Факт проведения обучения подтверждает доумент о прохождении этого обучения, тестирования по его итогам или о получении соответствующей квалификации.
Такая же ситуация и с рекламными услугами.
Нужно просто подтвердить факт оказания этих услуг. Иногда налоговики не верят Актам, в которых просто написано, что услуги оказаны. И требуют подтверждения услуги, но уже не от исполителя услуг, а от заказчика, поставившего услуги в расходы.

Цитата (Кэйси):размещение объявлений.
Значит, Вам нужно просто подтвердить факт размещения этих объявлений. 

Цитата (Yurii_B):экземпляр печатного издания, либо скрин экрана, если площадка электронная.
Нужна копия или оригинал того, где были размещены объявления.

Цитата (Yurii_B):Предлагаю тогда зайти с другой стороны.
Пишете письмо примерно следующего содержания: " Такого-то числа оплатили за услуги размещения объявления. Просим подтвердить факт размещения объявления. При не получении ответа в течение 10 рабочих дней считаем услуги не оказанными и оставляем за собой право обратиться в Арбитражный суд с требованием о взыскании суммы предоплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), платы за пользование денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ) и судебных издержек (гос. пошлина и оплата представителя)."
Это всё отправляете ценным письмом с описью на юридический адрес исполнителя. Скан можно отправить исполнителю по электронной почте.
Расчет на то, чтобы показать свою решимость и отсутствии страха судиться.
Это тоже вариант. Но Вы должны понимать, что это уже "война".

Я, всё-таки, советую начать  мирных действий - найдите эти объявления (сами) и приложите их к справке бухгалтера, как к первичному учетному документу.

Цитата (tanay74):у нас тоже такая ситуация была, но мы вышли из  положения: сами сделали акт выполненных работ от имени Исполнителя и дали им подписать, все остались довольны.
Цитата (Авуар):Мы тоже так поступаем.
Акт сам по себе не самый надежный документ о чем я писал выше.
Всё это работает, пка налоговики не заявят "а где ваши доказательства?"

Я всегда утверждаю, что бухгалтер - профессия творческа и приходится искать выход из самых, какзалось, безвыходных ситуаций.

Так что, ищите доказательства размещения объявлений.
Или, хотя бы указания на то, где, когда, сколько и какого содержания Улыбаюсь

Успехов!
11 декабря 2018 в 10:43
Александр! Спасибо за развернутый ответ!
Цитата (Александр Погребс):Нужна копия или оригинал того, где были размещены объявления
Объявления были размещены на сайте. Нужны скрины, получается?
И второе - нужно ли делать к этим скринам бухгалтерскую справку?
Если да, то на какой нормативный документ ссылаться в этой бух.справке?
ЗЫ почему вам нельзя добавить баллы?
Ольга Матвеева Модератор
11 декабря 2018 в 10:52
Цитата (Кэйси):ЗЫ почему вам нельзя добавить баллы?
Добрый день!
Кнопка с баллами за ответы штатных экспертов портала не открывается, в общем рейтинге эксперты не участвуют. Поэтому поблагодарить ответившего консультанта Вы можете только словами.
Александр Погребс Главный консультант
11 декабря 2018 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Кэйси):Объявления были размещены на сайте. Нужны скрины, получается?
Да, нужны скрины этих объявлений.

Цитата (Кэйси):И второе - нужно ли делать к этим скринам бухгалтерскую справку?
Скорее, наоборот, проводки желаете на основании бухгалтерской справки (вместо Акта), а к справке прикладываете скрины (распечатанные).

Цитата (Кэйси):Если да, то на какой нормативный документ ссылаться в этой бух.справке?
Зачем ссылаться на нормативный документ? Ссылайтесь на договор.

Цитата (Кэйси):ЗЫ почему вам нельзя добавить баллы?
Потому, что я штатный сотрудник редакции Бухонлайн.
Подробнее читайте https://www.buhonline.ru/users/rating

Успехов!