Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ИП больше не будут платить НДФЛ при продаже квартир и машин, которые использовались в предпринимательской деятельности

3 декабря 2018 в 13:00
С 2019 года доходы предпринимателя от продажи квартир и жилых помещений, которыми ИП владел более 5 лет, а также автомобилей, которые находились в собственности ИП больше 3 лет, не будут облагаться НДФЛ даже в том случае, если названное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 27.11.18 № 425-ФЗ.

Страница с полным текстом публикации
Geta 190 баллов
3 декабря 2018 в 13:00
Добрый день. Я не поняла суть статьи, третий абзац противоречит первому.
Сергей Новиков Главный редактор
3 декабря 2018 в 14:00
Добрый день!

Давайте для начала уточним, какой абзац вы называете первым, а какой -- третьим.

Процитируйте их, пожалуйста, и поясните, в чем на ваш взгляд, заключается противоречие между ними.
Александр Ильин 91 113 баллов, г. Екатеринбург
4 декабря 2018 в 07:25
Если ИП на УСН, никакого освобождения нет. Использовал в предпринимательской деятельности. Продал имущество, будучи ИП → плати налог УСН. Тут я так понимаю, позиция не изменилась.
Ирина Ротнова Модератор
4 декабря 2018 в 07:58
Добрый день!
Прошу участников обсуждения не забывать о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сергей Новиков Главный редактор
4 декабря 2018 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Александр Ильин 91):Продал имущество, будучи ИП → плати налог УСН.
Нет, вы не правы. Вы слишком сильно все упростили. В этой задаче слишком много условий надо учесть, поэтому столь масштабный вывод, который сделали вы, является неверным.

Если вас интересует этот вопрос, задайте его в отдельной теме и там мы подробно разберем ситуацию, когда конкретный ИП с конкретными ОКВЭДами продает конкретное имущество.
syslikоfff 0 баллов
11 декабря 2018 в 20:47
Здравствуйте.
 Мне всегда казалось не справедливым,что я как ИП плачу все налоги за сдачу в аренду моей квартиры, в которой прожила 24 года,и  мне же придется платить еще и НДФЛ при продаже. Тогда как сдавая втихую и не оплачивая никаких налогов нет необходимости и платить НДФЛ в случае чего, и понятно,что никто не торопился обелять эту деятельность.  Сейчас, наконец-то,увидела решение которое хотела увидеть уже давно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть