Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна_

Форма 2 и налог на прибыль

Подскажите пожалуйста, в форме №2 в строке "текущий налог на прибыль" ставится налог который рассчиывается по бух данным или тот что из декларации??? Мы малое предприятие, ПБУ18 не применяем.ОРН. И если берется из декларации то из какой ее строки? из 180??Т.е сумма начисленного налога, или суммукоторую должны оплатить? У нас получается переплата по налогу за год.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
25 марта 2010 в 15:33
Цитата (Татьяна_):Подскажите пожалуйста, в форме №2 в строке "текущий налог на прибыль" ставится налог который рассчиывается по бух данным или тот что из декларации??? Мы малое предприятие, ПБУ18 не применяем.ОРН. И если берется из декларации то из какой ее строки? из 180??Т.е сумма начисленного налога, или сумму которую должны оплатить? У нас получается переплата по налогу за год.

налог на прибыль не расчитывается по данным бухгалтерского учета. возьмите налоговую декларацию, стр 180 и ставим в форму 2
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2010 в 15:36
в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке «Текущий налог на прибыль» отражается вся сумма налога на прибыль, начисленная за отчетный (налоговый) период. Этот показатель должен равняться сумме налога на прибыль, начисленного по налоговой декларации за данный период, а также сумме налога на прибыль, сформированной в бухгалтерском учете на счете 68 субсчете «Расчеты по налогу на прибыль»
Татьяна_ (автор вопроса) 10  баллов, г. Санкт-Петербург
25 марта 2010 в 15:36
т.е в Форме 2 получится, если из выручки отнимаем себестомость и расходы, а потом умножаем на 20% то эта сумма НЕ будет равна текущему налогу на прибыль, который я укажу в соотв. строке очета о прибылях и убытках? просто есть расхождения в бух и налог учете у нас, а ОНА и ОНО не используем
25 марта 2010 в 15:37
Цитата (Татьяна_):т.е в Форме 2 получится, если из выручки отнимаем себестомость и расходы, а потом умножаем на 20% то эта сумма НЕ будет равна текущему налогу на прибыль, который я укажу в соотв. строке очета о прибылях и убытках? просто есть расхождения в бух и налог учете у нас, а ОНА и ОНО не используем

не должна! ведь как Вы написали, расхождения ЕСТЬ! а вот если бы не было расхождений, то прибыль по бух чету и налог. учету равна, но я просто не представляю такой организации!!!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 марта 2010 в 15:38
По одной моей маленькой организации определенное время было без расхождений: операций в валюте нет, амортизируемого имущества нет и т.д. Но потом появился импорт, и тут же ситуация изменилась!
А совпадение суммы налога на прибыль (стр.180 декларации) с текущим налогом на прибыль говорит о том, что в налоговом учете все верно отражено, и разницы сформированы правильно. А вот когда вдруг не совпадает, тогда и начинаешь искать ошибки!
25 марта 2010 в 16:15
Цитата (nicol011160):По одной моей маленькой организации определенное время было без расхождений: операций в валюте нет, амортизируемого имущества нет и т.д. Но потом появился импорт, и тут же ситуация изменилась!
А совпадение суммы налога на прибыль (стр.180 декларации) с текущим налогом на прибыль говорит о том, что в налоговом учете все верно отражено, и разницы сформированы правильно. А вот когда вдруг не совпадает, тогда и начинаешь искать ошибки!

а плата за загрязнение окр среды есть? раз есть работники, обязательно должна быть и плата за загрязнение, а она делится в пределах лимита(если лимит расчитан и утвержден), и сверх лимита- вот и разница! так что Вы меня не убедили!
Татьяна_ (автор вопроса) 10  баллов, г. Санкт-Петербург
29 марта 2010 в 13:19
Подскажите, а расходы в Форме 2 я ставлю такие как и в бухгалтерском учете? или из декларации тоже?
29 марта 2010 в 13:21
Цитата (Татьяна_):Подскажите, а расходы в Форме 2 я ставлю такие как и в бухгалтерском учете? или из декларации тоже?

Форма 2 заполняется на основе данных бухгалтерского учета, а декларация - по данным налогового учета.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Julia МЖК 110  баллов, г. Тольятти
30 марта 2010 в 11:20
В форме 2 и декларации обязательно должны совпадать только доходы и сам налог на прибыль (начисленный а не уплаченный). Если эти показатели не будут совпадать, налоговая затребует объяснения (они должны быть обоснованные - например, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, на которую вы подали уточненную декларацию по прибыли за тот год, в котором ошибка). А расходы могут и не совпадать (это типичная ситуация).
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
30 марта 2010 в 11:20
В 2009 году и доходу могут не совпадать. Например, за счет курсовых разниц, связанных с предоплатой.