Sнежная

Компенсация расходов работников на ипотеку

Здравствуйте! Всех с Новым годом! Помогите пожалуйста разобраться ,есть такая статья ( п. 24.2 ст. 255 НК РФ) компенсация организацией затрат на уплату процентов по займам на покупку жилья. Это на усмотрение организации или это в обязательном порядке,если сотрудник потребует? и еще.... эту же компенсацию можно через налоговую вернуть,как вычет, или ...если организация компенсирует,то через налоговую нельзя уже вернуть?
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
5 января 2012 в 14:52
Добрый день.
Надежнее всего самостоятельно(или с посторонней помощью) составлять 3-НДФЛ (один экземпляр оставлять себе), чтобы ФНС возвращала Вам деньги на указанный Вами счет. Если компенсирует организация, то налоговая Вам уже ничего не вернет, а Вы при этом будете сомневаться-правильно или нет бухгалтерия Вам чего-то насчитала.
Т.к. если организация не удерживает с Вас НДФЛ, то по итогам года организация отчитывается в ФНС по сотрудникам за данный вид налога; отсюда ФНС и будет знать, что Вам возвращать ничего не нужно
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sнежная (автор вопроса) 50 баллов, г. Томск
5 января 2012 в 15:23
Все ясно. Мы сами всегда составляем 3-НДФЛ , просто думала может помимо налоговой еще и организация возмещает! Спасибо вам !
Nataly S 366 144 балла
5 января 2012 в 15:57
Цитата (Sнежная):Здравствуйте! Всех с Новым годом! Помогите пожалуйста разобраться ,есть такая статья ( п. 24.2 ст. 255 НК РФ) компенсация организацией затрат на уплату процентов по займам на покупку жилья. Это на усмотрение организации или это в обязательном порядке,если сотрудник потребует? и еще.... эту же компенсацию можно через налоговую вернуть,как вычет, или ...если организация компенсирует,то через налоговую нельзя уже вернуть?

Здравствуйте!
Организация имеет право возмещать работникам организации расходы на уплату процентов по займам на приобретение жилья, но не обязана. В соответствии со ст 217 НК, эти выплаты не облагаются НДФЛ и относятся к расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль. Для целей налогообложения эти расходы нормируются (не более 3% от расходов на оплату труда), расчет производится нарастающим итогом.
Если организация компенсировала % по займу, то ФНС с этих сумм НДФЛ не вернет. Для работника выгоднее компенсация от организации, потому что ФНС возвращает 13% от суммы %, а организация - сколько договорятся.