Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ната лья

убыток

Добрый день! Прошу совета у более мудрых и опытных. Можно ли принять для целей н/о прибыли расходы, которые ранее в декларации за 9 мес. не отражались? И как это сделать? И если в б/у и н/у образуется убыток, на каких счетах в налоговом учете он должен отразиться, если ПБУ 18/02 не применяется?
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 марта 2010 в 15:35
Цитата (ната лья):Добрый день! Прошу совета у более мудрых и опытных. Можно ли принять для целей н/о прибыли расходы, которые ранее в декларации за 9 мес. не отражались? И как это сделать? И если в б/у и н/у образуется убыток, на каких счетах в налоговом учете он должен отразиться, если ПБУ 18/02 не применяется?

Можно. Но придется подать уточненку.
В НУ такого счета нет. Убыток определяется расчетным путем в декларации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nsn 19 916  баллов, г. Тула
25 марта 2010 в 15:36
Цитата (ната лья):Добрый день! Прошу совета у более мудрых и опытных. Можно ли принять для целей н/о прибыли расходы, которые ранее в декларации за 9 мес. не отражались? И как это сделать? И если в б/у и н/у образуется убыток, на каких счетах в налоговом учете он должен отразиться, если ПБУ 18/02 не применяется?

в налоговом учете никак убыток не отражается. в течении года на счетах доходов собираются доходы, на счетах расходов- соответственно расходы, а 31.12 каждого года происходит закрытие налоговых счетов налогового учета. и доходы и расходы обнуляются чтобы в следующем году правильно сформировать базу для налога на прибыль.
25 марта 2010 в 15:39
да, спасибо, понятно, потом я хочу на этот убыток уменьшить прибыль.На 84.2 эта сумма как непокрытый убыток видна, но вот налогового счета для него нет?
25 марта 2010 в 15:39
и еще вопросик)
если за 9 месяцев 44 счет (аренда) был списан на 91, а сейчас я спишу 44 (аренда+з/п) на 90, это будет считаться нарушением?
25 марта 2010 в 15:40
Цитата (ната лья):и еще вопросик)
если за 9 месяцев 44 счет (аренда) был списан на 91, а сейчас я спишу 44 (аренда+з/п) на 90, это будет считаться нарушением?

Это будет считаться несоблюдением методологии бухучета и нарушением вашей учетной политики. Впрочем, если у вас вдруг не было выручки в течение 9 месяцев, то иначе и не провести бы было в программе - тогда все верно.
С точки зрения налогообложения разницы нет, так что наказания не будет, если Вас именно это интересует.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 марта 2010 в 15:41
Цитата (ната лья):да, спасибо, понятно, потом я хочу на этот убыток уменьшить прибыль.На 84.2 эта сумма как непокрытый убыток видна, но вот налогового счета для него нет?

нет!
25 марта 2010 в 16:15
Цитата (Al-ra5):

Это будет считаться несоблюдением методологии бухучета и нарушением вашей учетной политики. Впрочем, если у вас вдруг не было выручки в течение 9 месяцев, то иначе и не провести бы было в программе - тогда все верно.
С точки зрения налогообложения разницы нет, так что наказания не будет, если Вас именно это интересует.

у меня и за год выручки нет! тогда была только аренда, я ее не приняла для н/о, списала на 91, пустую декларацию сдала,думала доход будет, но...теперь же думаю, что неправильно расходы 4-го кв-ла (з/п, налоги) списывать на 91, нужно на 90. Убыток показать хочу. Может, и 9 мес на 90 списать и пересдать форму 2?
25 марта 2010 в 16:16
Цитата (ната лья):
у меня и за год выручки нет! тогда была только аренда, я ее не приняла для н/о, списала на 91, пустую декларацию сдала,думала доход будет, но...теперь же думаю, что неправильно расходы 4-го кв-ла (з/п, налоги) списывать на 91, нужно на 90. Убыток показать хочу. Может, и 9 мес на 90 списать и пересдать форму 2?

форма 2 не пересдается

Любовь Викторовна Р 718  баллов, г. Москва
25 марта 2010 в 16:39
Цитата (ната лья):
Цитата (Al-ra5):

Насколько я знаю, форма 2 не пересдается.
Если я правильно поняла, то у Вас расходы с 91 пошли в форме 2 за 9 мес в строку 100 "Прочие расходы"...
Значит в форме2 за год можно сделать так:
то, что было на 91, так и оставить, а те расходы, которые вы отнесли в 4 кв на 90 - указать их в строке 030. Все равно будет убыток.
Бухгалтерия
25 марта 2010 в 16:44
Я так и заполнила, просто теперь думаю, что неправильно то 91, то 90! явно потом вопросы возникнут у налоговиков, как оправдаться?Ох!
Любовь Викторовна Р 718  баллов, г. Москва
25 марта 2010 в 17:01
Цитата (ната лья):Я так и заполнила, просто теперь думаю, что неправильно то 91, то 90! явно потом вопросы возникнут у налоговиков, как оправдаться?Ох!

Ничего страшного в этом нет. Пришлось бы оправдываться, если бы Вы учли на счете 90 те расходы, которые при налогообложении не должны учитываться!!!! Это намного страшнее. А то, что Вы учли расходы на 91 и не учли при налогообложении, это налоговиков не очень будет волновать.
25 марта 2010 в 20:12
Цитата (ната лья):у меня и за год выручки нет! тогда была только аренда, я ее не приняла для н/о, списала на 91, пустую декларацию сдала,думала доход будет, но...теперь же думаю, что неправильно расходы 4-го кв-ла (з/п, налоги) списывать на 91, нужно на 90. Убыток показать хочу. Может, и 9 мес на 90 списать и пересдать форму 2?

Что-то я Вас не очень понимаю. Складывается ощущение, что 91 счет и расходы, не принимаемые при налогообложение для Вас - синонимы. Это далеко не так!
Когда у Вас нет выручки, Вы не можете списывать на издержки обращения и относить на косвенные расходы (1С не позволяет - точно). Да и откуда возьмется 90 счет, если не было продаж?
Поэтому проводите через 91 счет как прочие (внереализационные) расходы.
Они принимаются и к БУ и к НУ совершенно обоснованно. И почему б не показать убыток в этом случае?
Другой вопрос, чем фирма занимается и за что зарплата начисляется, если выручки столько времени нет?
26 марта 2010 в 12:26
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ната лья):у меня и за год выручки нет! тогда была только аренда, я ее не приняла для н/о, списала на 91, пустую декларацию сдала,думала доход будет, но...теперь же думаю, что неправильно расходы 4-го кв-ла (з/п, налоги) списывать на 91, нужно на 90. Убыток показать хочу. Может, и 9 мес на 90 списать и пересдать форму 2?

Что-то я Вас не очень понимаю. Складывается ощущение, что 91 счет и расходы, не принимаемые при налогообложение для Вас - синонимы. Это далеко не так!
Когда у Вас нет выручки, Вы не можете списывать на издержки обращения и относить на косвенные расходы (1С не позволяет - точно). Да и откуда возьмется 90 счет, если не было продаж?
Поэтому проводите через 91 счет как прочие (внереализационные) расходы.
Они принимаются и к БУ и к НУ совершенно обоснованно. И почему б не показать убыток в этом случае?
Другой вопрос, чем фирма занимается и за что зарплата начисляется, если выручки столько времени нет?

нет, не синонимы
за 9 месяцев была аренда на маленькую сумму, я отнесла ее на 91 и не приняла к н/о.
з/п стала начисляться только в ноябре, но выручки так и не было, т.к. фирма заним-ся импортом, зарегистр-сь в таможне только в январе. /Теперь же за год показываю убыток, но теперь сомневаюсь в правильности применения 91-го счета, и решила закрыть на 90 вручную. Я не права?
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 марта 2010 в 13:17
Не нужно на 90 вручную.
Смело работайте с 91 счетом. Просто в аналитике посмотрите, какие расходы из прочих в налоговом учете проходят как косвенные (на Н.07.04.1), а какие как внереализационные (на Н09). И настройте справочник прочих доходов и расходов так, как Вам нужно.
И аренду ту я бы перепровела как принимаемые (уточненку только подать придется).
Удачи Вам!
26 марта 2010 в 14:19
Спасибо большое всем за ответы!
но тут у меня возникает еще один момент
в январе у меня выручки тоже нет (с февраля), получается и январь закрывать на 91? т.е., всегда, когда нет выручки 91-м закрывать месяц?
26 марта 2010 в 14:21
Цитата (ната лья):Спасибо большое всем за ответы!
но тут у меня возникает еще один момент
в январе у меня выручки тоже нет (с февраля), получается и январь закрывать на 91? т.е., всегда, когда нет выручки 91-м закрывать месяц?

Да. Других вариантов нет.
BykBara 0  баллов
26 марта 2010 в 14:32
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня похожая ситуация. Фирма открыта в августе 2009. Деятельности нет, только ежемесячно платим аренду. Аренду проводила через сч.44, только почитав данную ветку, поняла что сделала ошибку. Я сч. 44 не закрывала, т.е. не относила расходы ни на 91 ни на 90. Не хотела убыток показывать. Год закончился. Деятельности так и не было. З/п не выплачивалась (в штате только директор и тот в отпуске за свой счет). Я так понимаю мне теперь нужно все списать на сч. 91? Показывать в декларации и ф1, ф2...а по декларациям уточненку? или можно просто все годом списать и не трогать предыдущий период?
и еще вопрос по НДС....ндс тоже к возмещению не показывала, все весит на сч. 19....т.к. 2009г. закончился а реализации у меня не было я так понимаю нужно показывать НДС, я же не смогу им воспользоваться в 2010г.?
Заранее спасибо большое.
Бухгалтерия
26 марта 2010 в 18:44
Цитата (BykBara):Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня похожая ситуация. Фирма открыта в августе 2009. Деятельности нет, только ежемесячно платим аренду. Аренду проводила через сч.44, только почитав данную ветку, поняла что сделала ошибку. Я сч. 44 не закрывала, т.е. не относила расходы ни на 91 ни на 90. Не хотела убыток показывать. Год закончился. Деятельности так и не было. З/п не выплачивалась (в штате только директор и тот в отпуске за свой счет). Я так понимаю мне теперь нужно все списать на сч. 91? Показывать в декларации и ф1, ф2...а по декларациям уточненку? или можно просто все годом списать и не трогать предыдущий период?
и еще вопрос по НДС....ндс тоже к возмещению не показывала, все весит на сч. 19....т.к. 2009г. закончился а реализации у меня не было я так понимаю нужно показывать НДС, я же не смогу им воспользоваться в 2010г.?
Заранее спасибо большое.

Создайте новую тему с этим вопросом - таковы правила форума!
BykBara 0  баллов
26 марта 2010 в 18:46
Хорошо, спасибо