Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитывается ИПК для ИП на УСН?

Екатерина Галкина1 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2018 в 17:21
Здравствуйте, подскажите, на сколько в год у ИП увеличивается ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) при отчислении минимальных обязательных взносов по УСН?
5 декабря 2018 в 11:29
Добрый день.
Пенсия ИП: как рассчитывается и от чего зависит
Используется следующая формула:
ИПК = СУВз / ПрНал х 10,
где ИПК – количество пенсионных баллов по итогам года;
СУз – сумма уплаченных ИП страховых взносов в ПФР;
ПрНал – предельная величина налогооблагаемой базы (устанавливается ежегодно на законодательном уровне)
.

Если исходить из минимума (когда доход ИП за год не превысил 300 т.р.), то получается так:
ИПК ИП2018 = 26 545 / 1 021 000 х 10 = 0,26 балла
5 декабря 2018 в 15:34
То есть чтобы набрать необходимые 30 баллов ИП должен  30/0.26=115 лет работать?
А на обычной работе сколько баллов в год?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 декабря 2018 в 15:43
При повышении объема ежегодной выручки (базы для исчисления страховых взносов ИП) подрастет и значение коэффициента.
300 000 руб. - это по 25 000 руб. ежемесячно.
Цитата (Екатерина Галкина1):А на обычной работе сколько баллов в год?
Тоже зависит от размера зарплаты.
5 декабря 2018 в 16:15
Александра Кривошеева, 
а какая формула для обычной работы, какая зарплата должна быть, чтобы хотя бы один балл в год был?

(Для ИП, как я понимаю, это 104 932р в месяц, тогда в год отчисления 0.06*104 932 *12 + 26 545 = 102 096 р,  и 102 096 / 1 021 000 х 10 = примерно 1)
5 декабря 2018 в 16:44
1 балл будет начислен при доходе 102 100 руб в год:
102 100 / 1 021 000 х 10 = 1
При зарплате в 20 000 рублей в месяц работодатель за год перечислит в ПФР 38 400 рублей. Предельная налогооблагаемая сумма в 2018 равна 1 021 000 рублей; значит предельная величина отчислений – 163 360 рублей.
Считаем:
38 400 / 163 360 х 10 = 2,35 баллов
Максимально возможное количество баллов в 2018-м году – 8,70 (это зарплата, равная 74 022,50 руб. в месяц).
Татьяна Бандюк 13 166 баллов, г. Москва
5 декабря 2018 в 20:44
Цитата (Александра Кривошеева):1 балл будет начислен при доходе 102 100 руб в год:
При зарплате в 20 000 рублей в месяц работодатель за год перечислит в ПФР 38 400 рублей. Предельная налогооблагаемая сумма в 2018 равна 1 021 000 рублей; значит предельная величина отчислений – 163 360 рублей.
Считаем:
38 400 / 163 360 х 10 = 2,35 баллов
Максимально возможное количество баллов в 2018-м году – 8,70 (это зарплата, равная 74 022,50 руб. в месяц).
Доброго вечера всем!
Александра разрешите мне внести уточнения и дополнения к приведенному расчету. Для наемного работника на сайте ИЛС имеется калькулятор в разделе "Будущим пенсионерам" - "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия", он действует только для наемных работников и только на текущий год (см. здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ , ниже вводите свою зарплату и получаете при 20 000 руб.в месяц приведенные здесь 2,35 балла (хотя по закону  №400-ФЗ "О страховых пенсиях" считается до третьего знака после запятой, т.е.2,351). Он работает, как я написала по текущему году, т.к. в нем "зашита" указанная сумма предельного размера базы  и предельный 16% размер страхового взноса, учитываемого в расчетной части страховой пенсии. Она, страховая пенсия,  по закону состоит из двух частей: ФВ (фиксированной выплаты определенная всем одинаковая сумма на 2018г.  - 4982,90 руб . индексируется ежегодно, устанавливается всем, если есть минимальный страховой стаж и минимальное количество пенсионных баллов, учтенных на ИЛС - индивидуальном лицевом счете в ПФР, на 2018г.не менее 9 лет страхового стажа с прибавкой ежегодно по 1 году до достижения 15 лет в 2024г., потом постоянная величина и не менее 13,8 балла на 2018г.с прибавкой ежегодно по 2,4 балла до достижения значения не менее 30 баллов в 2025 году) и собственно СПрасчетная, которая и считается по приведенной выше формуле или по калькулятору. А вообще калькулятор может дать ориентировочный расчет из ожидаемого годового дохода наемного работника.
Максимально расчетное количество баллов в 2018г. может  быть  при зарплате 85 083,33 руб.в месяц (предельный размер базы 1 021 000 руб./12 мес.), но учтут из них только 8,7 балла (переходной период по 2020г.. и только с 2021г. будут учитывать из расчетных взносов при достижении предельного размера базы 10 баллов, свыше 1 021 000 руб. (база 2018г., ежегодно индексируется, на 2019г. - 1 150 000 рублей  см. https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/12/14122?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=403222&utm_campaign=newsweek_05-12-2018&eventtype=1 ). Взносы при расчете баллов СПрасчетной учитываются по установленному тарифу 16% (22% = 16% (на СПрасчетная) + 6% (на ФВ), но до конца расчетного периода (года) за такого работника в ПФР уплачивают еще 10% на ФВ.

И вот при  расчете для ИП, по аналогии с приведенным расчетом для наемного работника при зарплате 20 000 руб.в месяц или 240 000 руб.в год и 16% с них 38 400 руб.в год, т.е.по приведенной ф-ле 38 400 / 163 360 * 10 = 2,351 балла будет такой расчет
(ФП / 16% от предельного размера базы )*10 = 26 545 / 163 400 * 10 = 1,625балла, т.е. ИП (только ИП без совмещений), чтобы заработать право на СП надо к 2025г. иметь не менее 30 баллов, т.е.иметь не менее 18 лет предпринимательской деятельности, но баллы по этой ф-ле начали считать только с 2015г., а до того был иной порядок расчета и на ИЛС ИП уже выведен балл на 01.01.2015г. за его прежний предпринимательский и наемный труд, равно как баллы нарастающим периодом выведены у всех и ИП, и наемных работников. Их можно видеть на своем ИЛС, откройте на сайте ПФР "Личный кабинет гражданина" (см. https://es.pfrf.ru/ ), проверьте свои записи по страховому стажу и по баллам нарастающим итогом с начала трудовой деятельности и ждите наступления пенсионного возраста с полным пониманием того, на какую пенсию можете рассчитывать в будущем, а уже сейчас имеющиеся  на ИЛС баллы умножаете на стоимость балла (на 2018г. в сумме 81,49 руб.) плюс ФВ =  4982,90 руб.  , это часть вашей страховой пенсии на текущий год, далее с прибавкой баллов в нарастающем итоге считаете ежегодно до наступления пенсионного возраста с учетом индексации ФВ и стоимости балла.
Желаю успехов в прогнозном расчете страховой пенсии.
5 декабря 2018 в 20:49
Цитата (Александра Кривошеева):1 балл будет начислен при доходе 102 100 руб в год:
То есть на обычной работе для вычисления баллов надо делить на ПрНал годовой доход, а для ИП -  не доход, а взносы? Странно как-то. А можно полную формулу расчета коэффициента для обычной работы? Из чисел что-то не так я вывела. Но  чувствую, надо идти на постоянную еще.

И да, я похоже неправильно вычислила месячный доход ИП на 1 балл, ведь 6% не входят в СУВз, так? Добавляется только 1% от суммы более 300тыс. Если так, то вообще не представляю, как один балл в год  ИП-шнику набрать. Как?

Цитата (Татьяна Бандюк):чтобы заработать право на СП надо к 2025г. иметь не менее 30 баллов, т.е.иметь не менее 18 лет предпринимательской деятельности, но балла по этой ф-ле начали считать только с 2015г., а до того был иной порядок расчета и на ИЛС ИП уже выведен балл на 01.01.2015г. за его прежний предпринимательский и наемный труд, равно как баллы нарастающим периодом выведены у всех и ИП, и наемных работников. Их можно видет на своем ИЛС, откройте на сайте ПФР "Личный кабинет гражданина" (см. https://es.pfrf.ru/ ), проверьте свои записи по страховому стажу и по баллам нарастающим итогом с начала трудовой деятельности и ждите наступления
Это я знаю, подсчитываю нехватку вот. Страховая пенсия наступает у женщин в 60 теперь? А если баллов либо стажа не хватает, то СП нет, и дальше пенсия по старости в 70 (если доживет), так?
Так какой должен быть доход у ИП и какие отчисления, чтобы в год хоть балл заработать?

И откуда 16% - это бывшие 13%, которые работодатель отчислял в налоговую и в фонды?
 И как  понимаю, ИП теперь все отчисляет в налоговую - и обязательные взносы 26 тыс и 6% от дохода (если превышает 300тыс в год). Но 6% не учитывается СУВз или учитывается?
5 декабря 2018 в 21:13
Цитата (Екатерина Галкина1):То есть на обычной работе для вычисления баллов надо делить на ПрНал годовой доход, а для ИП -  не доход, а взносы? Странно как-то. А можно полную формулу расчета коэффициента для обычной работы? Из чисел что-то не так я вывела. Но  чувствую, надо идти на постоянную еще.
Екатерина для наемного работника можно считать или (доход/предельный размер базы)*10 или  что тоже самое по ф-ле 
(16% от дохода / 16% от предельного размера базы) * 10, что вообщем то и учтено в калькуляторе ПФР . Там ведь вводите месячную зарплату, а не годовой доход. Эта ф-ла в проекте закона №400-ФЗ перед его введением было 2 варианта для тех, кто перевел свои пенсионные накопления в НПФ и кто не перевел  В первом варианте из 16% расчетных на СП учитывали 10% и 6% на НП, во втором варианте все 16% учитывали в приведенной ф-ле.Но с 2014г. и теперь до 2021 г.передачу пенсионных накоплений "заморозили" и теперь работают только 16% в расчете СП (была на сайте ПФР такая брошюрка "Новая пенсионная ф-ла, проще чем вы думаете" с 2-мя вариантами без "мудрых" ф-л из закона, сейчас ее вроде убрали ). Мы здесь обсуждали тему расчета ИПК для ИП, если найду в своих записях по конкретному вопросу автора с пояснениями с ее ИЛС.
А у ИП ведь нет как у наемного работника предельного размера базы, но есть конкретная сумма фиксированного платежа как страхового взноса и соответственно она соотносится с 16%предельного размера базы, иной ф-лы для ИП в законе нет.
А все это для наемного работника можно посмотреть по  приведенной выше ссылке на сайте ПФР ( http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ ),  а именно оттуда 
*С 2015 года по 2020 год независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов. В связи с этим максимальное значение годового индивидуального пенсионного коэффициента одинаково для любого варианта формирования пенсии.
Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:
СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
или
СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:
СП – страховая пенсияИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсииСИПК – стоимость пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии.При назначении пенсии с 01.01.2018 = 81,49 руб. Ежегодно индексируется государством.
ФВ – фиксированная выплата.На 1 января 2018 года - 4982,90 руб. Ежегодно индексируется государством.
Таким образом, расчет страховой пенсии в 2018 году осуществляется по формуле:
СП = ИПК * 81,49 + 4982,90
При определении суммы всех пенсионных баллов учитываются пенсионные баллы за каждый календарный год
(но учтите, что на 01.01.2015г.баллы выведены и для наемного работника, и для ИП как расчетная страховая пенсия (страховая часть трудовой пенсии до того) деленная на стоимость балла, тогда если не ошибаюсь в сумме 64,10 руб, а далее она проиндексировалась до 2018г. в сумму 81,49руб.
5 декабря 2018 в 21:25
Цитата (Татьяна Бандюк):26 545 / 163 400 * 10 = 1,625балла
Прошу прощения, я запуталась - получается, что при выплате минимальных взносов ИП-шник получает 1.625 баллов в год (а не 0,26 балла, как было указано выше)?
5 декабря 2018 в 21:30
43 балла Добавить баллы
Цитата (Екатерина Галкина1):Это я знаю, подсчитываю нехватку вот. Страховая пенсия наступает у женщин в 60 теперь? А если баллов либо стажа не хватает, то СП нет, и дальше пенсия по старости в 70 (если доживет), так?
Так какой должен быть доход у ИП и какие отчисления, чтобы в год хоть балл заработать?

И откуда 16% - это бывшие 13%, которые работодатель отчислял в налоговую и в фонды?
 И как  понимаю, ИП теперь все отчисляет в налоговую - и обязательные взносы 26 тыс и 6% от дохода (если превышает 300тыс в год). Но 6% не учитывается СУВз или учитывается?
Екатерина да для женщин возраст постепенно будет увеличиваться до 60 лет (см.на сайте ПФР  "Что нужно знать про новый закон о пенсиях "
http://www.pfrf.ru/zakonoproekt ). Как я привела пример расчета по 2018г. у ИП по полному году должно быть 1,625 балла с учетом размера фиксированного платежа. Потом все эти ф-лы работают с 2015г. Вы наверное имеете страховой стаж до 2015г., проверьте свой ИЛС, сколько уже учтено баллов на 01.01.2015г. и у Вас должен быть выведен по ИП ИПК за 2015, 2016,2017 и на подходе 2018г.
Но это еще не все. Вы женщина и возможно уже имеете детей, тогда за 1-го ребенка получите 1,5 года нестрахового периода, приравненного к страховому  стажу и 1,8 балла, за 2-го еще 1,5 года нестрахового периода и 3,6 балла, за 3-го и 4-го еще по 1,5 года за каждого и по 5.4 балла  за каждого, т.е при наличии 4-х и более детей будет учтен периода ухода за каждым по 1,5 года (нестраховой период, приравненный по закону к страховому стажу) и по совокупности за 4-х - 16 баллов из 30. Но и это еще не все. Если "осилите" трех детей, то уйдете на пенсию по новому закону досрочно со снижением на три года, при 4-х на 4 года. Главное по закону, чтобы перед рождением детей был страховой стаж (период трудового стажа, за который уплачиваются страховые взносы в ПФР, независимо от его продолжительности). Сколько надо иметь дохода подсчитайте сами с учетом ограничения по предельному размеру базы, а он ниже, чем исходя из ф-лы по максимальному размеру для ИП при доходе свыше 300 000 руб.в год.
 Про последний вопрос: до отмены ЕСН в 2010г. до того тариф в ПФР был 20%, из них 6% на БЧ (теперь ФВ) плюс 8% на СЧ (теперь СП) плюс 6% на НЧ (теперь НП, но ПН на нее "заморозили", ранее учтенные на ИЛС никто не отменял). С 2010 г. тариф был также 20%, в 2011г. - 26% по закону №212-ФЗ и тариф с 2012г. установили 22%, из них как я уже написала 6% на ФВ и 16% на СП, такой тариф за наемных работников теперь и по НК РФ.

Цитата (Екатерина Галкина1):Прошу прощения, я запуталась - получается, что при выплате минимальных взносов ИП-шник получает 1.625 баллов в год (а не 0,26 балла, как было указано выше)?
Иной ф-лы для ИП в законе нет. Но и я тоже видимо не совсем правильно привела расчет. Сейчас Вас совсем запутаю, но со ссылкой на вопрос учета взносов от ИП, рассмотренный по реальной ситуации из ИЛС здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406910
Т.е.не весь ФП, уплаченный за 2018г. ИП будет учтен в расчете ИПК, а только его часть, исходя из ссылки на закон №167-ФЗ, который  привела там KEGa.
Ранее до 2018г. ФП рассчитывался по ф-ле 1МРОТ*26%*12 мес., ф-лу отменили для расчета ФП и ввели конкретный фиксированный размер в ст.430 НК РФ, но в законе №167-ФЗ  (в ред.от 27.06.2018г.).приведенную ранее ф-лу не изменили, т.е.
Тариф страхового взноса для лиц 1966 года рождения и старше   26,0 процента на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии), из них:
10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;
16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

Тариф страхового взноса для лиц 1967 года рождения и моложе
на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии)
26,0 процента, из них:
10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;
16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов
 Т.е.сначала весь уплаченный ФП  делим на 26% и умножаем на 16% для расчета СП (26 545 руб./26%)*16% = 16 335 руб. , а 10 210 руб. (10% ) в солидарную часть СП на ФВ.
И только потом считаем баллы, т.е. 16 335 / 163 360 ) * 10 = 1,0 балла (так у меня и получалось ранее по расчетам предыдущих лет с 2015г.)
Правильность моего расчета предлагаю проверить в реале по ИЛС ИП за 2015-2017г., по всем годам получалось около 1,0 балла (или чуть больше после запятой, или чуть меньше после запятой).
Я раньше вела здесь блог и этот вопрос я подробно рассматривала с учетом приведенной  ссылки с  вопросом см. здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=99901&page=28 (запись от 26 октября 2016г., все новое -давно забытое старое).
5 декабря 2018 в 22:46
Кол-во баллов в год для ИП при минимальных выплатах - это, похоже, какой-то большой секрет: не отвечает ни онлайн-поддержка ПФР (обратитесь лично), ни запрос (проигнорирован), ни Контур (не входит в компетенцию), и тут тоже ответы разные.
6 декабря 2018 в 07:40
Цитата (Екатерина Галкина1):и тут тоже ответы разные.
Похоже, что это я ошиблась с показателями, выводя формулу и делая расчет в самом первом ответе.
Татьяна - действительно большой специалист в этом вопросе, не сомневайтесь.
6 декабря 2018 в 09:05
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Екатерина Галкина1):и тут тоже ответы разные.
Похоже, что это я ошиблась с показателями, выводя формулу и делая расчет в самом первом ответе.
Татьяна - действительно большой специалист в этом вопросе, не сомневайтесь.
Доброго утра всем!
Александра спасибо Вам за добрые слова. Конечно сказывается стаж работы в ПФР - 23 года, да и желание самой разбираться в новациях пенсионного законодательства. Еще в 2007г. я при оформлении моей страховой пенсии пыталась с пенсионниками разобраться в этом вопросе, сама-то работала по учету страховых взносов с работодателями и ИП. И теперь стараюсь быть в курсе изменений, за мной ведь - дети и внуки. Да и здесь я человек не новый с 2009г.на форуме по возможности рассказываю про формирование и реализацию пенсионных прав.
6 декабря 2018 в 09:54
Так значит по 1 баллу в год?

PS посмотреть в выписке не могу, так как зарегистрировалась как ИП  в 2018, а данные за 2018 только в 2019 отобразятся.
6 декабря 2018 в 10:01
34 балла Добавить баллы
Цитата (Екатерина Галкина1):Кол-во баллов в год для ИП при минимальных выплатах - это, похоже, какой-то большой секрет: не отвечает ни онлайн-поддержка ПФР (обратитесь лично), ни запрос (проигнорирован), ни Контур (не входит в компетенцию), и тут тоже ответы разные.
Екатерина доброго утра!
Вижу Ваше большое желание разобраться в вопросах формирования пенсионных прав застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц и я Вам благодарна за поднятый здесь вопрос, т.к.эту тему подробно освещаю на семинарах в ГБУ "Малый бизнес Москвы".
Что ж пока эта тема не закрыта давайте разберемся со ссылками на нормы законодательства и разъяснения на сайте ПФР.
Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ред.от 12.11.2018г.) (обсуждаем только страховую пенсию по старости, у страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца при аналогичных формулах могут быть дополнительные коэффициенты):
Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца (это если ЗЛ относит дату обращения за назначением страховой пенсии какие см.на сайте ПФР раздел "Будущим пенсионерам" - "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия" http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ табл. "Коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением")

11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле (из закона формула не копируется, поясняю сама):
  ИПКн = (Х  + У ) / К / КН

где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
 (пусть Х) - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
 (пусть У) - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи ( в т.ч.нестраховой период 1,5 года , засчитываемый мамочкам по уходу за каждым из 4-х детей и приравненный к страховому стажу, см.ниже)
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1 .....;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи (может быть иным при расчете ИПК при пенсии по инвалидности).

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
13. В случае, если периоды ухода, указанные в пунктах 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадают по времени, коэффициент за полный календарный год указанных периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи соответственно.
14. В случае, если продолжительность иного периода (НПi) в соответствующем календарном году (в том числе иных периодов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадающих по времени) составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. При этом один месяц иного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

18. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,

где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.
(часть 18 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

19. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере:
1) не свыше 10 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
2) не свыше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

КонсультантПлюс: примечание.
В период с 2015 по 2020 год максимальное учитываемое значение ИПК за соответствующий календарный год определяется согласно приложению 4,  т.е. из возможных 10 баллов по 2018г. при зарплате близкой к 85 000 руб.в месяц или в год к предельному размеру базы 1 021 000 руб. на 2018г. учтут у наемного работника только 8,7 балла, что и выводится в калькуляторе ПФР

Приведенные ф-лы единые для наемного работника и для ИП, все они застрахованные в системе ПФР лица - будущие пенсионеры по страховой пенсии по старости.
Еще раз подробнее по отдельным составляющим:
(пусть Х) - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"  - здесь в расчете учитывается индивидуальная часть тарифа в размере 16%, ссылку на который я приводила вчера из 26%, если речь идет об ИП, т.к.опять же до 2018г. в расчете ФП действовала формула ФП = 1МРОТ *26% (постоянный тариф по НК РФ см.на общих основаниях  НК РФ 
Статья 425. Тарифы страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
1) на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 26 процентов;
но пока действует иной тариф по наемным работникам на общих основаниях в ст. НК РФ 
Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 - 2020 годах
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)
В 2017 - 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10 процентов

После установления конкретной суммы ФП на 2018г.в закон №167-ФЗ не вносили никаких изменений в соотношении 26% = 10% на ФВ и 16% на СП, поэтому сначала как я вчера написала  весь уплаченный ФП  делим на 26% и умножаем на 16% для расчета СП (26 545 руб./26%)*16% = 16 335 руб. , а 10 210 руб. (10% ) в солидарную часть СП на ФВ.
И только потом считаем баллы, т.е. 16 335 / 163 360 ) * 10 = 1,0 балла (так у меня и получалось ранее по расчетам предыдущих лет с 2015г.)
Правильность моего расчета предлагаю проверить в реале по ИЛС ИП за 2015-2017г., по всем годам получалось около 1,0 балла (или чуть больше после запятой, или чуть меньше после запятой).
Надеюсь сейчас со ссылками на нормы законов все стало более понятным. Если еще надо что-то уточнить пишите.

Цитата (Екатерина Галкина1):Так значит по 1 баллу в год?

PS посмотреть в выписке не могу, так как зарегистрировалась как ИП  в 2018, а данные за 2018 только в 2019 отобразятся.
Екатерина во всяком случае у Вас будет возможность проверить правильность моих выводов по итогам 2018г., для них действуют пока приведенные нормы законов. Что будет в 2019г. время покажет. Может что-то изменят в связи с повышением пенсионного возраста, с появлением у ИП возможности перехода в самозанятые. Там правда по уплате взносов в ПФР будет добровольный порядок. Захочет СЗН иметь право на страховую пенсию,  плати добровольно в ПФР, нет исходи из уже накопленных пенсионных прав или жди на пять лет позже установленного возраста социальную пенсию.
Правда у россиян сейчас есть и иные способы дополнительных накоплений к пенсии при открытии добровольных накопительных  договоров к  пенсии через НПФ или страховую компанию. И в том, и в другом случае государство предоставляет налоговый вычет не более (пока) 120 000 руб.в год и при этом его сразу можно оформлять через работодателя при начислении НДФЛ, если первый и последующие взносы в НПФ или в СК идут по заявлению работника через бухгалтерию. ИП  как ФЛ тоже будет иметь налоговый вычет, но в установленном порядке через год через ФНС.
Для меня предпочтительнее оформление такого накопительного договора через СК, т.к.там еще кроме накопления к пенсии можно в одном договоре застраховать жизнь от н/с, травм, критических заболеваний и при преждевременном уходе из жизни. Но это уже иная тема. Пишите, если интересно новый вопрос, обсудим.
KEGa 63 790 баллов, г. Екатеринбург
7 декабря 2018 в 09:09
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна Бандюк):Что будет в 2019г. время покажет
С 01.01.2019 вступят в силу поправки Федерального закона  от 03.08.2018 N 306-ФЗ в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Цитата (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ ):Статья 22.
2.2. При исчислении страхового взноса в фиксированном размере, уплачиваемого страхователями, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяются тарифы страховых взносов в размере 22,0 процента, которые определяются пропорционально тарифам страховых взносов, установленным пунктом 2.1 настоящей статьи.
Т.е. фиксированный платеж нужно будет делить не на 26 , а на 22
 29 354 рублей (за расчетный период 2019 года) / 22 * 16 = 21348,36
Взносы с предельной величины 1 150 000 (2019 год)*16%=184 000
21 348,36/184 000 * 10=1,160 балла будет в 2019 году.
7 декабря 2018 в 10:06
Цитата (KEGa):Т.е. фиксированный платеж нужно будет делить не на 26 , а на 22
 29 354 рублей
Так сейчас 1 балл в год начисляется за 26 545 руб взносов а будет начисляться на  29 354? Или с этих сумм не один балл начисляется?
KEGa 63 790 баллов, г. Екатеринбург
7 декабря 2018 в 12:04
78 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Екатерина Галкина1):Так сейчас 1 балл в год начисляется за 26 545 руб взносов а будет начисляться на  29 354?
Сумма фиксированного платежа возрастет, но и предельная величина базы тоже увеличится, а формула остается одна и та же
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,

где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.
7 декабря 2018 в 12:14
Короче 1 балл или не 1?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть