Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учесть трату денег с расчетного счета на личные нужды директора?

5 декабря 2018 в 11:00
Добрый день!
ООО на ОСНО. К расчетному счету прикреплена карта. Генеральный директор в течении нескольких дней с этой картой "ходил в магазин за хлебом". То есть у меня на расчетнике так и написано "минимаркет". Конечно, никаких чеков нет. Как это провести? Речь не идет об учете в затратах, естественно. Доначислю и НДФЛ, и взносы, если надо. Не могу сообразить, как это сделать? Может, что-то с командировочными придумать, например?
Спасибо!
Авуар 20 091 балл, г. Челябинск
5 декабря 2018 в 11:02
Цитата (Марина Сивова):Может, что-то с командировочными придумать, например?
Вы подразумеваете под "командировочными" подотчетные суммы?
5 декабря 2018 в 11:26
Авуар, нет, я имела в виду командировочные. Сейчас ситуация: по расчетнику ежедневное списание в течение нескольких дней подряд по несколько сумм на этот минимаркет. То есть я даже как подотчет не могу это оформить, верно я понимаю? Но вот если бы директор поехал в командировку (этот (нецензурно) минимаркет находится в соседнем пригороде, то есть такое теоретически возможно), он же мог бы тратить с расчетника на проживание/еду? Или командировочные оформляются ТОЛЬКО подотчетом (я с ними не сталкивалась раньше, поэтому тонкостей не знаю)? 
Можно еще дать займ директору, но это тоже должно быть разовое списание, ну или несколькими суммами, а не каждый день такая ерунда, как сейчас на счету.
Sveto4Divny 56 199 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2018 в 11:32
Добрый день.
Цитата (Марина Сивова):нет, я имела в виду командировочные. Сейчас ситуация: по расчетнику ежедневное списание в течение нескольких дней подряд по несколько сумм на этот минимаркет. То есть я даже как подотчет не могу это оформить, верно я понимаю?
Под отчёт, значит, не можете, а командировочные - запросто?
Командировочные - это те же подотчётные суммы, только требующие большего оформления.
Любые списания с корпоративной карты, привязанной к р/с, оформляются проводкой на 71 счёт. 
Поговорите с директором, он собирается их возвращать? Если вернёт, то можно этим и ограничиться - списание и возврат.
Ольга Матвеева Модератор
5 декабря 2018 в 11:34
Цитата (Марина Сивова):Но вот если бы директор поехал в командировку (этот (нецензурно) минимаркет находится в соседнем пригороде, то есть такое теоретически возможно), он же мог бы тратить с расчетника на проживание/еду?
Добрый день!
Вынуждена напомнить, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе фальсификацию документов и отчетности. Это оговаривается в правилах форума. Прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона.
5 декабря 2018 в 11:46
Ольга Матвеева, приношу свои извинения. Совершенно не желаю что-либо фальсифицировать, хочу лишь выйти из этой ситуации максимально верно. Директору сто раз объяснялось, что так делать нельзя, но... Наоборот, готова к доначислению налогов и взносов, чтоб ему впредь неповадно было.

Sveto4Divny, то есть я могу все эти деньги кидать на 71 счет на директора, вне зависимости от того, что там у меня не фамилия директора, а минимаркет? Обычно он пишет на получение подотчетных сумм заявление. Здесь тоже написать на всю сумму, потраченную на минимаркет, заявление? Если так можно, то уж с 71 счетом мы потом разберемся.
Sveto4Divny 56 199 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2018 в 12:41
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Сивова):то есть я могу все эти деньги кидать на 71 счет на директора, вне зависимости от того, что там у меня не фамилия директора, а минимаркет?
Конечно. Фамилии директора там никогда не будет, даже если он наличные снимает.
Цитата (Марина Сивова):Обычно он пишет на получение подотчетных сумм заявление. Здесь тоже написать на всю сумму, потраченную на минимаркет, заявление?
Да, пусть пишет. И срок пусть не забудет указать, в который надо отчитаться (или вернуть).
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/6/13628
5 декабря 2018 в 14:52
Sveto4Divny, спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть