Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО до конца года провести спецоценку условий труда?

5 декабря 2018 в 12:43
Подскажите, пожалуйста, мы ООО проводили в май 2015 года специальную оценку условий труда, нужно ли нам проводить ее снова до 31.12.2018?
И если мы не успеем ее провести до этого срока, а сделаем ее в январе 2019 (т.к. организации по спецоценке уже не берут никого на этот год, а только на 2019 январь), то оштрафуют ли нас? или надо успеть заключить с ними договор в декабре 2018, а в январе 2019 уже можно получить сам отчет.
Заранее благодарна за ответы.
simport 115 761 балл, г. Мытищи
5 декабря 2018 в 13:01
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Света 2013):мы ООО проводили в май 2015 года специальную оценку условий труда, нужно ли нам проводить ее снова до 31.12.2018?
И если мы не успеем ее провести до этого срока, а сделаем ее в январе 2019 (т.к. организации по спецоценке уже не берут никого на этот год, а только на 2019 январь), то оштрафуют ли нас? или надо успеть заключить с ними договор в декабре 2018, а в январе 2019 уже можно получить сам отчет.
Если вы не вводили новые рабочие места, то успеть провести спецоценку до 31.12.2018 не ваша обязанность.
Цитата (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ):4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
и
Цитата (п. 1, 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ):1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 декабря 2018 в 15:29
Значит следующая спецоценка будет в мае 2020 года (спецоценку проводили в мае 2015), я правильно понимаю?
Спасибо за ответ.
simport 115 761 балл, г. Мытищи
5 декабря 2018 в 15:37
Цитата (Света 2013):Значит следующая спецоценка будет в мае 2020 года (спецоценку проводили в мае 2015), я правильно понимаю?
По крайней мере, не позднее мая 2020 года, можно и ранее.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть