buhOlikспросила5 декабря 2018 в 13:24
 160 просмотров 

Как индексировать зарплату в ООО?

Добрый день. Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста в очередной раз.
ООО на ОСНО. Фирма была создана в июле 2017г. До сих пор не производилась индексация зп.
Сейчас готовлю документы для ее проведения и закрепления.
С какого числа правильней будет ее провести с декабря 2018г. ( с учетом инфляции за ноябрь 2018г.) или же с января 2019г. с учетом инфляции 2018г.?
И получается, если уровень инфляции за 2018г. будет равен 4%, мне нужно будет весь оклад увеличить на 4% или же можно проиндексировать только часть оклада?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте.
Прямого указания как и в каком размере индексировать зарплату работников коммерческих организаций  ТК не содержит.

Цитата (ст.134 ):Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Нужно  самостоятельно установить период, методику индексации.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
buhOlikАвтор вопроса
г. Москва157 баллов
Но я правильно, понимаю, что это нужно делать хотя бы 1 раз в год?
Мне самой нужно разработать локальный акт, хочется все сделать правильно.
Цитата (buhOlik):Но я правильно, понимаю, что это нужно делать хотя бы 1 раз в год?
Да, и я так считаю
buhOlikАвтор вопроса
г. Москва157 баллов
gvanay, спасибо!
Тогда будем индексировать декабрем.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам