Андрей Иванов

Пропуск срока камеральной проверки

Я как юр лицо послал налоговую декларацию за третий квартал 2009 года по почте. Опись и квиток отправки по почте есть. По ней у меня НДС к возмещению. Требование о проведении камеральной проверки не было. В январе запросил баланс рассчетов с бюджетом. Строки НДС в ней не оказалось. Начал уточнять отчет по третьему кварталу они по почте не получали. Срок проведения камеральной проверки уже прошел, сейчас март, а отчет я послал 14 октября. А в налоговой мне говорят, а почему вы сами не инициировали налоговую камеральную проверку, вы же знали что у вас ндс к возмещению? Я предоставил еще раз налоговую декларацию за третий квартал, но на ней написали, "получено по описи 10 октября 2009". А потом сказали, собирайте документы за третий квартал, требование о проведении камеральной проверки мы вам выставим потом, потому что пока не знаем как. Что делать дальше? Или налоговая инспекция действует не в соотвествии с законом, а как ей удобно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 07:48
Сроки камеральной проверки, безусловно, прошли. Но это ничего не значит - они всё равно будут долго и дотошно проверять. Без проверки они Вам денег не вернут.
Вы можете уже сейчас подавать заявление в суд с требованием:
1) признать их бездействие незаконным
2) вернуть деньги
3) уплатить Вам проценты
Однако, суд - дело небыстрое. Пока до заседания дело дойдет, они успеют принять решение об отказе - придется изменять требования в суде. С другой стороны, полученное исковое заявление, как правило, поторапливает их.
Однако, суд - открытый переход к конфронтации с налоговиками. Это во многих случаях даже полезно. Но далеко не все бухгалтера любят такие отношения.
Так что определяйтесь сами, ждать или уже сейчас начинать боевые действия.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
26 марта 2010 в 09:10
Цитата (Андрей Иванов):Я как юр лицо послал налоговую декларацию за третий квартал 2009 года по почте. Опись и квиток отправки по почте есть. По ней у меня НДС к возмещению. Требование о проведении камеральной проверки не было. В январе запросил баланс рассчетов с бюджетом. Строки НДС в ней не оказалось. Начал уточнять отчет по третьему кварталу они по почте не получали. Срок проведения камеральной проверки уже прошел, сейчас март, а отчет я послал 14 октября. А в налоговой мне говорят, а почему вы сами не инициировали налоговую камеральную проверку, вы же знали что у вас ндс к возмещению? Я предоставил еще раз налоговую декларацию за третий квартал, но на ней написали, "получено по описи 10 октября 2009". А потом сказали, собирайте документы за третий квартал, требование о проведении камеральной проверки мы вам выставим потом, потому что пока не знаем как. Что делать дальше? Или налоговая инспекция действует не в соотвествии с законом, а как ей удобно?

А вам пришло уведомление о том что отчет получен? Ведь надо не только с описью, но и с уведомлением посылать.
Возможно, ваш отчет действительно потерен почтой.
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
26 марта 2010 в 09:18
У вас ведь нет доказательств, что налоговая получила документы?
По моему в данной ситуации претензии предъявлять надо к почте. Квитки у Вас есть. Пусть докажут, что доставили, а если нет то возмещают ущерб, который вам причинили не выполнив свои обязательства.

Можно еще подать уточненку при этом сразу же сдать документы на камеральную проверку.
По новой уточненной декларации камералка пройдет в срок и возмещение получите точно!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 марта 2010 в 10:09
Цитата (n1a2t3):У вас ведь нет доказательств, что налоговая получила документы?
По моему в данной ситуации претензии предъявлять надо к почте. Квитки у Вас есть. Пусть докажут, что доставили, а если нет то возмещают ущерб, который вам причинили не выполнив свои обязательства.

Можно еще подать уточненку при этом сразу же сдать документы на камеральную проверку.
По новой уточненной декларации камералка пройдет в срок и возмещение получите точно!

Не согласна, а уточненка в связи с чем подаваться будет?
Natycuk 20 417 баллов
26 марта 2010 в 10:11
Согласна с Радьковой, ни о какой уточненке не может быть и речи, пусть принимают как первичный, так кстати можно точно узнать есть ли у них есть в базе уже принятая декларация или нет и какой датой она была проведена. Может налоговики блефуют?!
Цитата:Если налогоплательщик отправляет налоговую декларацию по почте, согласно п. 2 ст. 80 НК РФ днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения (несмотря на то что налоговый орган может получить декларацию позже установленного законом срока).
Следовательно, если письмо отправлено в срок, установленный законом для подачи декларации, декларация считается направленной вовремя. При этом не имеет значения, когда налоговый орган ее принял и получил ли он ее вообще. Даже если письмо было утеряно на почте, считается, что налогоплательщик подал декларацию в срок, и он не несет никакой ответственности (конечно, при наличии доказательств своевременной сдачи декларации на почту)

Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
26 марта 2010 в 10:12
Цитата (Радькова):

Не согласна, а уточненка в связи с чем подаваться будет?

Отвергая - предлагай! Предлагаете по-судится?
Вы определенно знаете, что некоторые хозяйственные факты могут быть отражены не одним способом.
Это для бухгалтера конечно дополнительная нагрузка, да и задачка не простая.
Дело в цене вопроса.
26 марта 2010 в 10:14
Цитата (Natycuk):Согласна с Радьковой, ни о какой уточненке не может быть и речи, пусть принимают как первичный, так кстати можно точно узнать есть ли у них есть в базе уже принятая декларация или нет и какой датой она была проведена. Может налоговики блефуют?!
Цитата:Если налогоплательщик отправляет налоговую декларацию по почте, согласно п. 2 ст. 80 НК РФ днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения (несмотря на то что налоговый орган может получить декларацию позже установленного законом срока).
Следовательно, если письмо отправлено в срок, установленный законом для подачи декларации, декларация считается направленной вовремя. При этом не имеет значения, когда налоговый орган ее принял и получил ли он ее вообще. Даже если письмо было утеряно на почте, считается, что налогоплательщик подал декларацию в срок, и он не несет никакой ответственности (конечно, при наличии доказательств своевременной сдачи декларации на почту)

Так декларация-то и сдана вовремя, а срок камералки прошел. Теперь гордо не получить возмещение?
Natycuk 20 417 баллов
26 марта 2010 в 10:17

Протестую! 🙅 Где написано, что налогоплательщик или уж тем более почта обязаны доказывать, что налоговая получила документы?
Уточненная декларация подается если выявленная ошибка по НДС привела к занижению суммы налога.
Вы прямо с ходу даете 100% гарантию возмещения НДС?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
26 марта 2010 в 10:19
Согласна на все сто. Зачем подавать уточненку если она ничем не отличается от первичного отчета. У меня был похожий случай, Я отправила письмо " Просим вернуть переплату по налогу согласно деклации ...... прикладываю копию декларации и документ об ее отправке....
Ведите кассовую книгу в электронном виде
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
26 марта 2010 в 10:19
Сейчас на сайте Почты РФ есть сервис, который позволяет по введенным реквизитам узнать дошло ли Ваше письмо до адресата. Вот ссылка http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/otslejivanie
26 марта 2010 в 10:26
Цитата (Natycuk): Где написано, что налогоплательщик или уж тем более почта обязаны доказывать, что налоговая получила документы?

Нигде не написано. Просто организация заплатила за услуги, а выясняется, что почта услуги не выполнила...
Организация из-за этого терпит убыток( в размере возмещения по НДС) и вправе взыскать с почты в судебном порядке и сумму за услугу и убыток от ее неоказания. Только мы связываться не стали. Пошли по пути наименьшего сопротивления...
😀 Кстати почта много кого подставляет таким образом, давно пора бы взыскать с нее.

Цитата (Natycuk): Вы прямо с ходу даете 100% гарантию возмещения НДС?

Да, сами так делали в абсолютно такой же ситуации. Все аудиторы в один голос : подавайте уточненку.
Подали уточненку, документы на камералку сразу без требования. Возместили. 100%.

26 марта 2010 в 11:10
А где гарантия что налоговики потом эту уточненку за первичный отчет не примут. У них ведь первичного отчета нет. А потом еще и оштрафуют за пропуск сроко сдачи отчетности. Ходи потом в суд доказывай, что ты не верблюд
26 марта 2010 в 11:11
Цитата (Галина Колмакова):Согласна на все сто. Зачем подавать уточненку если она ничем не отличается от первичного отчета. У меня был похожий случай, Я отправила письмо " Просим вернуть переплату по налогу согласно деклации ...... прикладываю копию декларации и документ об ее отправке....

Согласна! Пусть сами потом разбираються где отчет. Частенько бывает, что и не почта вовсе виновата, а налоговики сами отчет потеряли. Бардак у них там зачастую. Меня оштрафовать хотели за то, что я декларацию с опозданием сдала. Даже конверт мне предъявили. Только в том конверте другая отчетность лежала. А у меня опись и квитанция совсем от другого числа. Самое интересное, что у них чуть ли не решение о привлечении готово было, так в своей правоте уверены были.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
26 марта 2010 в 11:14
Цитата (Радькова):А где гарантия что налоговики потом эту уточненку за первичный отчет не примут. У них ведь первичного отчета нет. А потом еще и оштрафуют за пропуск сроко сдачи отчетности. Ходи потом в суд доказывай, что ты не верблюд

На сколько я понимаю уже есть. Об этом в первом сообщении есть.
26 марта 2010 в 11:16
Цитата (n1a2t3):
Цитата (Радькова):А где гарантия что налоговики потом эту уточненку за первичный отчет не примут. У них ведь первичного отчета нет. А потом еще и оштрафуют за пропуск сроко сдачи отчетности. Ходи потом в суд доказывай, что ты не верблюд

На сколько я понимаю уже есть. Об этом в первом сообщении есть.

Тем более! Срок камералки прошел - на каком основании они могут в возмещении отказать?
26 марта 2010 в 12:19
Отказать не могут, но и возместить - тоже. По НК ИНФС обязана провести камералку. Им на это 3 месяца отведено тем же НК. По истечении трех месяцев требовать документы на камералку не имеют права. Конечно это проблемы ИФНС!!!
Но до сих пор их проблемы через суд решались и не всегда в пользу налогоплательщиков. Теперь есть Постановления ФАС МО от 24.04.2008 N КА-А40/13262-07-2; ФАС СЗО от 07.02.2006 N А05-11836/2005-9, после которых суды скорее всего будут поддерживать налогоплательщиков.
26 марта 2010 в 14:33
Сегодня получил требование о камеральной проверке за 3 квартал 2009, подписанное 26.03.2010 года. Так что граждане всё замечательно....
Полный комплект для онлайн‑ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»
26 марта 2010 в 19:37
Ну и славно! Примите поздравления!
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
26 марта 2010 в 19:38
Цитата (melik):Сейчас на сайте Почты РФ есть сервис, который позволяет по введенным реквизитам узнать дошло ли Ваше письмо до адресата. Вот ссылка http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/otslejivanie

Большое спасибо. Не знала, что у почты есть такая услуга 👏
Natycuk 20 417 баллов
26 марта 2010 в 21:37
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (melik):Сейчас на сайте Почты РФ есть сервис, который позволяет по введенным реквизитам узнать дошло ли Ваше письмо до адресата. Вот ссылка http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/otslejivanie

Большое спасибо. Не знала, что у почты есть такая услуга 👏

Танюша, правда есть такая услуга и очень полезная кстати!
Natycuk 20 417 баллов
27 марта 2010 в 08:32
Цитата (Андрей Иванов):Сегодня получил требование о камеральной проверке за 3 квартал 2009, подписанное 26.03.2010 года. Так что граждане всё замечательно....

Можете вот эту статейку кстати почитать https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/3/3017
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
Zadorognaya 58 баллов, г. Москва
17 апреля 2010 в 10:10
Тоже считаю, зачем подавать уточненку если она ничем не отличается от первичного отчета. Проще действительно отправить письмо с запросом и приложить копию уже поданной ранее декларации.