красавица

Оптовая и розничная торговля продовольственными товарами: декларирование при розничной торговле

Здравствуите,у меня вопрос по деклорированию пива у ИП при оптовой и розничной торговле. Мой работадатель ИП занимается оптовой и розничной торговлей продовольственных товаров в т.ч и пива. С 1январь 2012года вступает в силу закон об обязательном деклорировании пива в розничной торговле у ИП. Вопрос: Должен ли ИП подавать деклорацию на пиво при оптовой торговле данным товаром.
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 января 2012 в 16:51
Добрый день.
Нет, не должен.
В соответствии с положениями ст. 5 и 6 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции № 218-ФЗ, которая вступила в силу 22 июля 2011 года, к полномочиям органов государственной власти РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится, в частности, установление порядка представления деклараций (декларирования) об объемах розничной продажи алкогольной продукции и формы этих деклараций, а к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ – прием деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.
Единый порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции по всей территории РФ вступил в силу с 1 января 2012 года.
Декларирование будет осуществляться по новой форме декларации и в соответствии с единым порядком.
Учет объемов розничной продажи алкогольной продукции и пива (пивных напитков) должен осуществляться отдельно, с заполнением разных форм деклараций.
Организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, будут направлять декларации в электронном виде в Министерство сельского хозяйство своего субъекта федерации, а копии (также в электронном виде) уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти (Росалкогольрегулирование).
Изменения к порядку представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, насколько я поняла, в настоящее время находятся еще на утверждении в Правительстве РФ.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов