Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Перечень бухгалтерских документов для коммерческой организации

6 декабря 2018 в 15:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

У каждого предприятия своя специфика работы. И в бухгалтерии могут храниться самые разные документы, которые принято хранить именно на этом предприятии. Они могут быть обязательными и необязательными, нужными и не очень, но всё же, не могли бы вы подсказать мне, существует ли какой-то исчерпывающий перечень бухгалтерских документов, которые должны присутствовать в бухгалтерии каждой коммерческой организации, независимо от её организационно-правовой формы и системы налогообложения? Когда, допустим, к вам обращается заказчик с целью заключить договор на восстановление или постановку бухгалтерского учета с нуля, какие документы вы обязательно прописываете в договоре, а какие делаете уже за дополнительную плату? Как не ошибиться? Не хочется пропустить какой-то важный документ или наоборот - сделать лишний, не имеющий особого значения. Что вы можете посоветовать?
Formula 2 404 балла
6 декабря 2018 в 15:26
Исчерпывающий перечень бухгалтерских документов см., "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)
С 2013 г организации самостоятельно могут разрабатывать свои формы документов
6 декабря 2018 в 16:26
Formula, это не то, что мне нужно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
Yurii_B 10 645 баллов, г. Санкт-Петербург
6 декабря 2018 в 16:48
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Очень хочу научиться):существует ли какой-то исчерпывающий перечень бухгалтерских документов, которые должны присутствовать в бухгалтерии каждой коммерческой организации, независимо от её организационно-правовой формы и системы налогообложения?
Исчерпывающего и универсального перечня для всех случаев жизни, боюсь, вам не найти. Считаю, что основой является осуществляемый предприятием вид деятельности. Он в значительной степень определяет состав используемых документов.

Цитата (Очень хочу научиться):Когда, допустим, к вам обращается заказчик с целью заключить договор на восстановление или постановку бухгалтерского учета с нуля, какие документы вы обязательно прописываете в договоре, а какие делаете уже за дополнительную плату? Как не ошибиться?
Самый простой и изящный способ - составление графика документооборота для каждого предприятия.
Образец графика документооборота
Бухгалтер Ольга Д 364 балла, г. Москва
6 декабря 2018 в 16:51
Yurii_B, он не открывается
Ольга Рогова 368 215 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 декабря 2018 в 18:25
19 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте, уважаемые коллеги!

У каждого предприятия своя специфика работы. И в бухгалтерии могут храниться самые разные документы, которые принято хранить именно на этом предприятии. Они могут быть обязательными и необязательными, нужными и не очень, но всё же, не могли бы вы подсказать мне, существует ли какой-то исчерпывающий перечень бухгалтерских документов, которые должны присутствовать в бухгалтерии каждой коммерческой организации, независимо от её организационно-правовой формы и системы налогообложения? Когда, допустим, к вам обращается заказчик с целью заключить договор на восстановление или постановку бухгалтерского учета с нуля, какие документы вы обязательно прописываете в договоре, а какие делаете уже за дополнительную плату? Как не ошибиться? Не хочется пропустить какой-то важный документ или наоборот - сделать лишний, не имеющий особого значения. Что вы можете посоветовать?
Вам в помощь темы на форуме:
Новый закон о бухучете: какие первичные учетные документы можно использовать
Кассовые операции: как небольшой фирме организовать учет наличных денег
Что нужно знать бухгалтеру о кадровой документации
Минфин: для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции обязательно наличие экспедиторской расписки
Какие документы могут истребовать налоговики в ходе выездной проверки
Сколько времени надо хранить документы
Роструд: компании могут самостоятельно разработать личную карточку работника
7 декабря 2018 в 10:03
Большое спасибо за ссылки, друзья!