tratsevskaya

Перенос крайнего срока уплаты страховых взносов за 2011 год и расчет налога по УСН

Здравствуйте! Не подскажете, верно ли следующее: в связи с тем, что 31 декабря 2011 г. выпало на субботу, то есть на выходной день, последним днем уплаты взносов в ПФР является следующий рабочий день, то есть 10 января 2012 г.? То есть пока еще можно заплатить все без штрафных санкций и уменьшить на сумму взноса налог за последний квартал?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
petro11 4 244 балла
6 января 2012 в 00:24
Здравствуйте. Вы на УСН?
Да, последний день уплаты 10 января.
Нет, уменьшить нельзя. Уменьшаем на суммы взносов уплаченных в отчетном году. Т.е. налог за 2011 год уменьшается на взносы УПЛАЧЕННЫЕ в 2011 году
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
6 января 2012 в 00:41
Спасибо за ответ. Да, УСН, доходы. А почему нельзя уменьшить? Разве не в этом суть, что 31 декабря, то есть последний день 2011 года, как бы переносится на 10 января? То есть вроде год еще в этот день продолжается?
petro11 4 244 балла
6 января 2012 в 00:49
Нет. Суть в том, что Вам не начислят пени за просрочку платежа.

ст 346.19
1. Налоговым периодом признается календарный год.

ст 346.21
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
6 января 2012 в 00:56
"за этот же период времени" - я не совсем понимаю, почему из этого следует, что нельзя уменьшать? Ведь налог за 4 квартал я еще не уплатила (его же до 25 января можно внести), и если вместе все заплачу 10 января - налог за IV квартал 2011 г. плюс взносы в ПФР за последние 3 месяца того же года (остальное все платила так же вместе), в чем будет проблема? Извините, просто меня этот вопрос намного больше волнует, чем пени.
petro11 4 244 балла
6 января 2012 в 01:01
Потому, что эти суммы взносов за 2011 год пойдут в 2012.
Ведь в доходы, из которых Вы рассчитываете налог, Вы берете деньги полученные до 31.12. Тоже самое и с взносами
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
6 января 2012 в 01:11
Я просто думала, что раз 10 января - официально последний срок уплаты взносов за 2011 г., то и деньги, которые успел в этот день заплатить, тоже пойдут на 2011. Иначе получается, что за 2011 год у меня все равно будет за три месяца недоплачено.
6 января 2012 в 02:12
Цитата (tratsevskaya):Я просто думала, что раз 10 января - официально последний срок уплаты взносов за 2011 г., то и деньги, которые успел в этот день заплатить, тоже пойдут на 2011. Иначе получается, что за 2011 год у меня все равно будет за три месяца недоплачено.
Добрый день.
Вы правильно подумали. Сергей (petro11), к сожалению, ошибся, перепутав порядок учета взносов при базе "доходы" и базе "доходы минус расходы". Во втором случае действительно принять в расходы года взносы, фактически перечисленные в ином календарном году, никак нельзя. А вот при базе "доходы" сумму налога уменьшить на эти взносы можно, ведь формулировка в законе такова: уплаченных (в пределах исчисленных сумм) ЗА этот же период времени.
Заметьте: не "В" этом же периоде, а "ЗА" него.
Мы писали об этом здесь, например.

Ну и обратите внимание на новости 2012 года:
С 1 января 2012 года предприниматели на УСН с объектом «доходы», не имеющие работников, смогут уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. Такая поправка в статью 346.21 НК РФ внесена Законом № 338-ФЗ.
6 января 2012 в 02:28
Спасибо большое, Al-ra5! И спасибо, что обрадовали хорошей новостью 😇
petro11 4 244 балла
6 января 2012 в 03:07
Александра, МинФин разъяснил, что суммы уплаченные за декабрь прошлого года в январе текущего можно учесть при исчислении налога за текущий год. Извините, я могу ошибаться, но я нигде не нашел того, что суммы уплаченные в текущем году за прошлый год могут учитывать при расчете налога за прошлый год.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
6 января 2012 в 03:41
Извините, раз такое дело, я задам еще один вопрос про уменьшение налога, более конкретный. Итак, взносы в ПФР и фонды за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. я не успела заплатить в 2011 году. Допустим, что это значит, что я не могу уменьшить на них сумму последнего авансового платежа. Но в течение года, когда я исправно платила поквартально все взносы вместе с авансовыми платежами и уменьшала соответственно эти платежи, налог уменьшался не на всю сумму пенсионных взносов, просто потому что доходы у меня маленькие и 50% от суммы налога получалось меньше, чем взнос за 3 месяца в ПФР. Вопрос такой - могу я подсчитать теперь доходы и налог за весь год и на основе своих уплаченных страховых платежей, которые я как бы "использовала" не до конца, уменьшить налог за последний квартал?

Налог 6% за 2011 г. = 16 969 р.
Уплаченные взносы в ПФР = 12 119, 67 р. (за 3 квартала)

То есть я могу сумму 16969 уменьшить на 50% (= 8485), вычесть из нее уже уплаченные авансовые платежи (5475 р.), и получившийся остаток - это налог, который я должна заплатить за последний квартал.
6 января 2012 в 11:16
Цитата (petro11):Александра, МинФин разъяснил, что суммы уплаченные за декабрь прошлого года в январе текущего можно учесть при исчислении налога за текущий год. Извините, я могу ошибаться, но я нигде не нашел того, что суммы уплаченные в текущем году за прошлый год могут учитывать при расчете налога за прошлый год.
Эх, простите, не ту ссылку дала, к сожалению... Вот здесь детально обсуждали данную тему и все необходимые аргументы присутствуют: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22712
6 января 2012 в 11:25
Цитата (tratsevskaya):Извините, раз такое дело, я задам еще один вопрос про уменьшение налога, более конкретный. Итак, взносы в ПФР и фонды за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. я не успела заплатить в 2011 году. Допустим, что это значит, что я не могу уменьшить на них сумму последнего авансового платежа.
Авансового платежа за 4 квартал не существует, при необходимости Вы доплачиваете уже сумму налога по итогам года.
Статья 346.21.
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 настоящего Кодекса.
Статья 346.23.
2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Цитата (tratsevskaya): Но в течение года, когда я исправно платила поквартально все взносы вместе с авансовыми платежами и уменьшала соответственно эти платежи, налог уменьшался не на всю сумму пенсионных взносов, просто потому что доходы у меня маленькие и 50% от суммы налога получалось меньше, чем взнос за 3 месяца в ПФР. Вопрос такой - могу я подсчитать теперь доходы и налог за весь год и на основе своих уплаченных страховых платежей, которые я как бы "использовала" не до конца, уменьшить налог за последний квартал?
Нет, взносы, уплаченные в 2011 году за 2010 год в срок до подачи декларации по УСН, учесть в уменьшение налога на самом деле можно (см. ссылку в сообщении выше).
Цитата (tratsevskaya):Налог 6% за 2011 г. = 16 969 р.
Уплаченные взносы в ПФР = 12 119, 67 р. (за 3 квартала)
То есть я могу сумму 16969 уменьшить на 50% (= 8485), вычесть из нее уже уплаченные авансовые платежи (5475 р.), и получившийся остаток - это налог, который я должна заплатить за последний квартал.
Да, верно. Налог (и суммы к его уменьшению) считаются нарастающим итогом с начала года. В Вашем случае взносы в ПФР за последний квартал на размер налога по УСН не способны повлиять уже никак.
6 января 2012 в 12:25
Александра, спасибо еще раз! Только что ходила оплатить взносы, и приняли только платежи в ПФР, по другим реквизитам уже изменился КБК. А вообще теперь я задумалась, по тем ли реквизитам я заплатила налог - они ведь тоже уже изменились, наверное?
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
JekaMoroz 85 баллов
6 января 2012 в 12:50
Всем здравствуйте! А почему до 10.01? Ведь платим до 15 числа следующего месяца.
6 января 2012 в 13:17
Цитата (JekaMoroz):Всем здравствуйте! А почему до 10.01? Ведь платим до 15 числа следующего месяца.
Речь о взносах ИП за себя. Не путайте, пожалуйста.
JekaMoroz 85 баллов
6 января 2012 в 13:39
Прошу прощения не заметила