Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как определить последний день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

7 декабря 2018 в 15:14
Наши законодатели меня умиляют. Еще бы написали "до выростания волос хорошей длины" Улыбаюсь
Тонна запросов в Гугле и ни однго ответа. 

Итак, до 1,5 лет... 
Считать, беря за базу дни в году - (365 или 366)? Нужно ли учитывать в таком случае високосные года? В первый год жизни ребенка? Во второй год?
Или может быть, брать за базу месяцы (т.е. смотреть, на какой месяц выпадает 1,5 года и делить его пополам)?
А если кол-во дней в этом месяце или сумма дней за 1,5 года нечетные? Как округлять?
Далее, предоположим, посчитали дни отпуска, прибавили к дате рождения. Полученный день - это последний день отпуска или первый рабочий?

В зависимости от подхода, дата может отличаться на несколько дней...
Юлия Радская Модератор
7 декабря 2018 в 15:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Цитата (niksr):Наши законодатели меня умиляют. Еще бы написали "до выростания волос хорошей длины" Улыбаюсь
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
Гражданка Шилова 296 453 балла, г. Белгород
7 декабря 2018 в 15:27
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (niksr): Как ТОЧНО посчитать последний день отпуска по уходу до 1,5 лет?
Читаем
Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Т.е. последний день начисления пособия - дата исполнения ребенку 1,5 лет. 
К примеру, ДР ребенка 01.12.2016, отпуск по уходу предоставляется по 01.06.2018 включительно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
7 декабря 2018 в 15:38
Читаем, но там Улыбаюсь
Вопрос был в том, как посчитать полтора года. В вашеи примере кол-во дней между датами 547 дней.
А полтора года, считая от даты вашего примера - 03.06.2018. (2016 - вискокосный 366 дней + 365/2)=548,5. Округляем математически - 549 дней.

Кстати, если исходить из логики, что полтора года - это дата, равная дате рождения, но на 6-й месяц второго года, то с чего бы это "включительно". "До достижения" - значит, до момента, когда еще этот возраст не достигнут (иначе любой возврат больше можно считать "да, ему уже 1,5 года... и даже больше! Улыбаюсь". А 01.06 уже есть 1,5 года. Значит, должно быть "не включительно".

Но эта логика с датой не может работать, потому что Д.Р. может быть 31-го числа, а у 6-го месяца может не быть 31-го Улыбаюсь
Гражданка Шилова 296 453 балла, г. Белгород
7 декабря 2018 в 15:52
niksr, считаете фактические дни по календарю.
7 декабря 2018 в 16:01
Гражданка Шилова, ну блиин Улыбаюсь вы точно читать умеете? Улыбаюсь
Naaatta 47 392 балла, г. Новосибирск
7 декабря 2018 в 16:07
Добрый день.
Цитата (niksr):Но эта логика с датой не может работать, потому что Д.Р. может быть 31-го числа, а у 6-го месяца может не быть 31-го
Вы представляете как живут люди, которые родились 29 февраля. Вы думаете им 1 год исполняется спустя 4 года, когда опять 29 февраля наступит? Или таки к тому времени им исполняется 4 года?
Цитата (niksr):посчитали дни отпуска
Вы их считаете вообще для какой цели?
Юлия Радская Модератор
7 декабря 2018 в 16:13
Добрый день!
Цитата (niksr):вы точно читать умеете?
niksr, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Цитата (niksr):ну блиин
Кроме того, Вы находитесь на профессиональном форуме. Придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.
Ann-Nancy 137 613 баллов, г. Благовещенск
7 декабря 2018 в 16:23
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 14 ТК РФ):Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Предположим, ребенок родился 31.05.2016. 1,5 лет ему исполнится - 30.11.2017
7 декабря 2018 в 16:49
Цитата (Ann-Nancy):Предположим, ребенок родился 31.05.2016. 1,5 лет ему исполнится - 30.11.2017
А почему так? Кто-нибудь может воздержаться от лирики и предложений собственных примеров дат, и описать логику расчета? 
Было бы здорово, если бы можно было опереться на законодательную базу (хотя бы по аналогии), но я боюсь, ее нет. В цитируемой статье 14 ТК РФ ничего не сказано про "доли сроков" - а именно в этом вопрос. Кроме того, возраст - это не срок.
Ann-Nancy 137 613 баллов, г. Благовещенск
7 декабря 2018 в 16:57
Цитата (niksr):если бы можно было опереться на законодательную базу (хотя бы по аналогии), но я боюсь, ее нет.
А что Трудовой Кодекс, выдержку из которого я привела и который является основанием для всех трудовых отношений, включая и отпуска по уходу за ребенком, уже не является Законодательной базой?
Хочу обратить внимание, что вы совершаете ошибку. В Законодательстве нет понятия "отпуска до достижения ребенком 1,5 лет" (есть только выплата пособия за счет средств ФСС до этого возраста).
Цитата (Статья 256 ТК РФ):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
7 декабря 2018 в 17:05
Это дельное замечание, спасибо. С датой выхода по достижению 3-лет гораздо проще, тут все ясно.

Но при начислении пособия используются дни, так что вопрос все равно актуален.
Трудовой кодекс явлется законодетльной базой. Если по аналогии приравнять "возраст" к "сроку", то достижение 3-лет ТК описывает - этот "срок" (т.е. отпуск) истекает в дату рождения через 3 года. Вопрос был про долю срока, именно 1,5 года является неопределенным - в ТК об этом ни слова. Вот этот перенос даты с 31 на 30 - это фантазии или есть где-то ссылка?
nataliа_1505 33 373 балла, г. Московская область
7 декабря 2018 в 17:12
Добрый день!
Цитата (niksr):Вот этот перенос даты с 31 на 30 - это фантазии или есть где-то ссылка?
это прописано  Гражданском кодексе РФ
Цитата (ст 192 ГК РФ):1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
7 декабря 2018 в 17:17
nataliа_1505, Это ответ на вопрос. Спасибо огромное, Вы профессионал!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть