Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Перенос базы на другой компьютер: почему система требует лицензию при создании новой организации?

7 декабря 2018 в 23:04
Добрый вечер! Программа куплена в 2015 году. Много раз добавляла и удаляла организации. И вот снова решила поработать дома. Через конфигуратор, на работе, выгрузила базу на флешку. Создала новую организацию дома. Загрузила через конфигуратор базу... и опаньки, требует лицензию. Не очень поняла, что я сделала не так. Или теперь при создании новой организации надо платить деньги? Объясните.
Kamushek 218 316 баллов
8 декабря 2018 в 09:20
Цитата (Гала Бука):Много раз добавляла и удаляла организации.
На рабочем месте?
Какая у вас программа? Базовая?
8 декабря 2018 в 09:53
Kamushek, да, базовая.

Kamushek, у меня появилась мысль. При обновлении платформы, я не сняла галочку, когда спрашивали про ключи защиты. Может проблема в этом? Вот думаю теперь как переустановить платформу и снять эти галочки. Если есть решение, подскажите!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Юлия Радская Модератор
8 декабря 2018 в 15:05
Добрый день!
Гала Бука, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
8 декабря 2018 в 18:40
Юлия Радская, я бы с удовольствием это сделала. Но программа не запускается, как я могу указать релиз конфигурации? А программа 1С 8.3 базовая.
Kamushek 218 316 баллов
9 декабря 2018 в 19:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (Гала Бука):да, базовая.
Если базовая, то она привязывается к компьютеру.
На домашнем компьютере есть купленная лицензия?
9 декабря 2018 в 21:38
Kamushek, конечно есть. Как же без обновления работать.
Kamushek 218 316 баллов
10 декабря 2018 в 08:09
22 балла Добавить баллы
Цитата (Гала Бука):При обновлении платформы, я не сняла галочку, когда спрашивали про ключи защиты. Может проблема в этом?
В окне запуска выделите свою программу - Настройка - установлен флажок "Использовать аппаратную лицензию"?
Если да, то снимите его.
10 декабря 2018 в 10:16
Kamushek, нет, не стоит. Уже звонила на "горячую" линию. Ответа не дали. Причем когда создаю пустую базу из шаблона - все нормально. Как только загружаю базу с работы- все, требует лицензию...
Kamushek 218 316 баллов
10 декабря 2018 в 10:50
Цитата (Гала Бука):Как только загружаю базу с работы- все, требует лицензию...
На работе точно Базовая установлена?
10 декабря 2018 в 11:02
Kamushek, да. лично устанавливала. Может быть такое если платформа на работе или дома не обновлена?
Ефимов Павел 99 709 баллов, г. Ивантеевка-2
10 декабря 2018 в 11:29
Здравствуйте.
После 8.3.10 защита усилена. Причём если приобретена базовая, а потом меняли backbas.dll то лицензия деактивируется, то есть теряется одна попытка. И замена не работает. Случаи были...

Что идёт с базовой, к ПРОФ не подойдёт, но есть одно недокументированное исключение- если базовую запустить с аппаратным ключом, то конвертируется в ПРОФ (в 8 аппаратных ключей на базовую нет, может только на очень старые экземпляры).
10 декабря 2018 в 11:41
Ефимов Павел, ничего не поняла из написанного. Я не программист. Но, если создавать пустую, то все создается. И без ключей все запускается.
Ефимов Павел 99 709 баллов, г. Ивантеевка-2
10 декабря 2018 в 11:48
Это и не для программистов.
Просто прикрыли старый способ обхода лицензий, некоторые ещё получили последствия в виде слетевшей активации.
На коммерческой платформе в частности есть 1с налогоплательщик и 1с платёжные документы, которые специально не имеют защиты.
Поэтому и запускается. Хотя с некоторой вероятностью у вас лицензия ПРОФ (возможно также что подключили аппаратный ключ- он выглядит как флешка, а изначально был как переходник к принтеру, идёт к ПРОФ)
Если и проверять, то созданием базы из шаблона (на установочном диске или от партнёра).
RuniKAn 292 балла
10 декабря 2018 в 11:56
28 баллов Добавить баллы
Гала Бука, Добрый день! Из опыта: попробуйте просто скопировать папку. в которой храниться нужная база на рабочем ПК или файл 1Cv8 (файловая информационная база, самая большая по размеру.). Если файл 1Cv8 не копируется на флешку (может что-то писать про размер), то заархивируйте его, после этого проблем при копировании не должно быть. Дома скопируйте папку с флешки на ПК, или создайте новую папку и разархивируйте туда файл 1Cv8. В окне загрузки 1С - Добавить... - галочку на "Добавление в список существующей информационной базы" - укажите путь к папке. куда скопировали базу. Должно заработать

Гала Бука,
Цитата (Гала Бука):Может быть такое если платформа на работе или дома не обновлена?
Если есть лицензия, то думаю, проблем с обновлением не должно быть. Или хотя бы что б была одна версия на обоих ПК.
10 декабря 2018 в 12:53
RuniKAn, сейчас попробую!
RuniKAn 292 балла
10 декабря 2018 в 13:55
Гала Бука, как попробуете. отпишитесь, помогло или нет.

Гала Бука, 
Цитата (Kamushek):В окне запуска выделите свою программу - Настройка - установлен флажок "Использовать аппаратную лицензию"?
Если да, то снимите его.
Цитата (Гала Бука):Kamushek, нет, не стоит.
Не стоит на обоих ПК?
10 декабря 2018 в 15:06
RuniKAn, УВЫ увы, ничего не произошло. Буду завтра искать проблему в программе на работе.
RuniKAn 292 балла
10 декабря 2018 в 15:36
Гала Бука, Платформы обновлены до одной версии? Скрин ошибки можно скинуть?
10 декабря 2018 в 15:47
RuniKAn,

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть