dddrw

Валютный контроль в банке и покупка товара за рубежом

Здравствуйте, Уважаемые начинающие и профессиональные Бухгалтеры!

Помогите разрешить следующую ситуацию. Я ИП, УСН 15%. Наши клиенты заказывают товары в интернет-магазине и оплачивают на наш р/c товары. Мы заказываем данные товары в США у наших поставщиков и они (поставщики) сами отправляют по почте товары в Россию по адресам наших заказчиков, которые терпеливо ждут свой заказ.

Возник вопрос по валютному контролю. Подобная схема работы отличается от классического импортирования в страну грузов. По сути мы являемся посредников и товары никогда нашей собственностью в процессе сделки не становятся.

Как оформить это грамотно по бухгалтерской линии и не будет ли у нас проблем с выводом денег за рубеж, ведь фактически мы массово покупаем товары и перечисляем платежи за границу.

Буду очень признателен за консультацию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
7 января 2012 в 21:55
Добрый день!
С Праздником!

Я более чем уверен, что Вам обязательно надо согласовать свои отношения с отделом валютного контроля банка.
Ведь им обязательно понадобится подтверждение прихода товара в Россию. И с ними надо согласовать, какими именно документами Вы будете отчитываться за отправленные за рубеж денежные средства.
Кстати, это напрямую будет зависеть от того, какими договорами Вы оперируете с клиентами с одной стороны и с поставщиком товаров с другой.
Так что, бухгалтерский учет в данном случае вторичен. Первичен - валютный контроль.

Успехов!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
IgorNevsky Консультант
7 января 2012 в 22:51
Цитата (dddrw):По сути мы являемся посредников и товары никогда нашей собственностью в процессе сделки не становятся.

Как оформить это грамотно по бухгалтерской линии

Добрый день.
Добавлю к ответу Александра: то, что Вы не становитесь собственником товара, - далеко не факт. Всё, действительно, зависит от порядка оформления отношений с поставщиком и с клиентом.
И еще: вопрос про бухгалтерский учет Вам нужно задать в новой теме. По правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос, а в этой теме обсуждаем вопрос про валютный контроль.