Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как бухгалтеру обезопасить себя при учете необоснованных расходов по приказу директора?

10 декабря 2018 в 17:28
Добрый день.
Прошу помощи.
Директор, приказывает принять в расходы, покупку мебели, которая не предназначена для производства.
Я приму её в расходы.
Как гл.буху. обезопасить себя, от того, что гл.бух. предупреждала, что расходы необоснованны.
Может приказ, либо предупреждение.
Как быть?
Федорова Любовь 4 322 балла
10 декабря 2018 в 18:10
Цитата (mow73):Директор, приказывает принять в расходы, покупку мебели, которая не предназначена для производства.
спальный гарнитур, что ли?
Сделайте приказ о принятии и в конце припишите "ответственность за налоговые последствия возлагаю на себя". И пусть подпишет. Обычно это пугает.
10 декабря 2018 в 18:29
Федорова Любовь, Вы, как в воду посмотрели.
Да, домашняя мебель. 
И тогда, принимаю в расходы?
Может есть пример приказа?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Formula 2 391 балл
10 декабря 2018 в 19:06
Подайте служебную записку с изложением своей позиции.
 Далее пишете  «На основании п. 8 ст. 7 402-ФЗ  в  случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем и главным бухгалтером:
1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером на основании письменного распоряжения руководителя, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.»

Прошу выдать письменное распоряжение об отражении операции по приобретению  мебели в бухгалтерском учете
10 декабря 2018 в 19:19
Formula, Спасибо оргомное.
Но, директор не будет делать распоряжение.
А просто, просит меня, чтобы я "обосновала" данную операцию.
Я не знаю, уже как мне подстраховаться от проблем.
Не могу найти, на просторах инета, даже подобия такого приказа.
Formula 2 391 балл
10 декабря 2018 в 19:45
Вы главное подайте служебную, пусть поставит отметку, что ознакомлен. Если он боится издавать приказ, значит чувствует свою неправоту
10 декабря 2018 в 19:47
Formula, Да, конечно.
Я просто уверена, что не подпишет служебку.
А в приказе, думаю обязан подписать.
Я не знаю, как сформулировать приказ.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
11 декабря 2018 в 00:00
Цитата (mow73):Но, директор не будет делать распоряжение.
А просто, просит меня, чтобы я "обосновала" данную операцию.
Конечно не будет. Он и приказ, который Вы сделаете, тоже подписывать не будет, я уверена.  "Обосновать"  использование домашней мебели в процессе производства невозможно. И даже составленный и подписанный  директором приказ не снимает ответственности с вас. Если Вы спишете в расходы эту мебель, занизив налоги, то ст. 15.11 КОАП ваша и только ваша. Умножьте прописанный в ней штраф на количество "просьб" и озвучьте директору и задайте вопрос "за чей счет гулять будем".
11 декабря 2018 в 07:57
Федорова Любовь, Спасибо за ответ.
Может есть примерная формулировка, приказа?
Буду очень благодарна.
11 декабря 2018 в 08:41
mow73,  нет таких формулировок, т.к. он вас от ответственности все равно не освобождает. По сути это пугалка для директора, чтобы на будущее понимал, что  советоваться надо с бухгалтером до, а не после. Сами придумайте пострашнее.
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2018 в 08:56
Цитата (mow73):Директор, приказывает принять в расходы, покупку мебели, которая не предназначена для производства.
Я приму её в расходы.
Здравствуйте. Примите в налоговом учете ?
11 декабря 2018 в 09:02
Цитата (Важный бух):Примите в налоговом учете ?
Да, он настаивает на этом.
Никакие мои доводы, его не вразумляют.
А я, не хочу потом страдать от этих действий.
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2018 в 09:06
52 балла Добавить баллы
Цитата (mow73):Да, он настаивает на этом.
Никакие мои доводы, его не вразумляют.
А я, не хочу потом страдать от этих действий.
Данные расходы экономически не обоснованы ( ст. 252 НК) Что касается бухучета, то это притворная сделка (402-фз)

8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ
11 декабря 2018 в 09:11
Важный бух, все эти выдержки и последствия, я озвучила директору.
Не хочу с ним конфликтовать.
Как мне себя, обезопасить от данных последствий?
Авуар 21 072 балла, г. Челябинск
11 декабря 2018 в 09:13
Цитата (mow73):Никакие мои доводы, его не вразумляют.
Согласна с мнением коллег.
Доводы свои изложите на бумаге, вариантов вам предложено достаточно.
Не забудьте ссылки на нормы закона+ распечатайте их и приложите к своему служебному сообщению.
Предложите отнести стоимость приобретенной мебели на его личный доход с соответствующим налогообложением.
Цитата (mow73):Не хочу с ним конфликтовать.
Так вы и не конфликтуйтеПодмигиваю
Вы письменно подайте ему свою служебную записку.Счёты
Других вариантов нет, так же как и нет волшебной палочки: сама собой ситуация не рассосется..Кирпичная стена
Naaatta 46 424 балла, г. Новосибирск
11 декабря 2018 в 09:22
Добрый день.
Цитата (mow73):Не хочу с ним конфликтовать.
Как мне себя, обезопасить от данных последствий?
Нельзя влезть на кактус и не уколоться.
Напишите служебку, отнесите ее директору при свидетелях, попросите свидетелей зафиксировать отказ в визировании вашей служебки.
Но это тот же конфликт. Причем вы в него посторонних втягиваете. А они тоже не хотят лишиться работы.
О, кажется появилась идея - направьте служебку заказным письмом на адрес организации с вручением лично директору. После этого он сможет сказать, что он этого не видел.
11 декабря 2018 в 09:30
Naaatta, Хороша идея, по почте.
Но, это будет взрыв эмоций.
У меня пока вся переписка, отражена электронно (по почте)
Ужасная ситуация, когда нет понимания, между директором и гл.бухом.
Но, я тоже хочу себя обезопасить от последствий. 
Никак, не получается "красиво" составить служебку.
Первый раз в такой ситуации.
Ольга Рогова 344 923 балла, г. Ростов-на-Дону
11 декабря 2018 в 09:52
Доброго дня.
Возможно, пришло время сменить работу .
Что делать, если директор подводит бухгалтера под статью
Yurii_B 9 329 баллов, г. Санкт-Петербург
11 декабря 2018 в 10:03
Добрый день!

Цитата (mow73):Но, я тоже хочу себя обезопасить от последствий. 
Никак, не получается "красиво" составить служебку.
Я как-то подумывал использовать штамп со следующим текстом:

"Принять к НУ и БУ
Генеральный директор________________ И.И. Иванов"

И ставить его на обороте всех документов. Есть подпись - принимаю к учёту. Нет - значит нет.
Но не сложилось. Практики применения нет.
Авуар 21 072 балла, г. Челябинск
11 декабря 2018 в 10:06
Цитата (Yurii_B):"Принять к НУ и БУ
Генеральный директор________________ И.И. Иванов"
АплодисментыАплодисментыАплодисменты

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть