Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ИП не выставлял счета-фактуры и не вел книгу продаж: как сдать декларацию по НДС?

11 декабря 2018 в 14:43
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
ИП без работников, выяснилось, что при регистрации не было подано заявление на переход на УСН. Следовательно ИП 3 и 4 квартал находится на ОСНО. Нужно сдать декларацию по НДС за 3 квартал.
Как это сделать, с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 14:46
Добрый день,
Цитата (tasia27):ИП без работников, выяснилось, что при регистрации не было подано заявление на переход на УСН. Следовательно ИП 3 и 4 квартал находится на ОСНО. Нужно сдать декларацию по НДС за 3 квартал.
Как это сделать, с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
А реализация вообще была в этот период?
11 декабря 2018 в 14:47
geomech, Да. Реализации были, все без НДС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
11 декабря 2018 в 14:48
Цитата (tasia27):Да. Реализации были, все без НДС.
Данная тема вам поможет: ИП на ОСНО не выставил счет-фактуру с НДС
Если останутся вопросы - спрашивайте, обсудим.
11 декабря 2018 в 15:07
НДС я плачу за счет собственных средств, это я поняла. 
Но как это отразить в Декларации не совсем понимаю.
11 декабря 2018 в 15:18
37 баллов Добавить баллы
Цитата (tasia27):Но как это отразить в Декларации не совсем понимаю.
Сумма реализации, а так же НДС, начисленный с реализации стр. 010 Р3 Декларации
Сумма НДС к вычету с покупок стр. 120 Р3 Декларации.
Если были авансы полученные. выданные их тоже надо отразить в Декларации.
Это очень упрощенно.

Воспользуйтесь: ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную...

Лучше, если зададите конкретный вопрос.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 декабря 2018 в 16:43
geomech,  Извините, может задаю глупые вопрос.
Например услуга выполнена на сумму 15000 без НДС. И оплачено 15000 без НДС.
Я НДС накидываю сверху получается Сумма 17700 в т.ч ндс 2700 (за счет собственных средств), правильно?
Счет фактуру ведь я делаю? да? 
Впервые с этим столкнулась.
simport 140 941 балл, г. Мытищи
11 декабря 2018 в 21:32
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (tasia27):Например услуга выполнена на сумму 15000 без НДС. И оплачено 15000 без НДС.
Я НДС накидываю сверху получается Сумма 17700 в т.ч ндс 2700 (за счет собственных средств), правильно?
Счет фактуру ведь я делаю? да? 
Если ваши покупатели не готовы доплатить НДС, который вы пропустили, то вам придется заплатить его из своего кармана.
НДС подсчитали вы верно. Заполните книгу продаж.
Возможно у вас есть счета-фактуры от Поставщиков за этот период, вы можете их отразить в книге покупок. Тогда есть шанс значительно уменьшить ваш НДС к уплате.
Налоговая декларация по НДС сдаётся только по ТКС.
Цитата (п. 5 ст. 174 НК РФ):5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет
Анастасия бухгалт 367 баллов, г. Москва
11 декабря 2018 в 21:57
Цитата (tasia27):НДС за счет собственных средств
Добрый день! А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС? Вы находились на ОСН, имеете право на вычет НДС при соблюдении всех необходимых условий. Берите счета-фактуры у поставщиков, если они являются плательщиками НДС и уменьшайте ваш начисленный НДС на "входной".

simport,
Добрый день! Прошу прощения, пока писала ответ, Вы уже ответили раньше меня насчет вычетов по НДС)))
11 декабря 2018 в 22:00
Цитата (Анастасия бухгалт):А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС?
Потому как не предъявил сумму покупателям.
Цитата (tasia27):с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.Грустный
Анастасия бухгалт 367 баллов, г. Москва
11 декабря 2018 в 22:09
Цитата (simport):Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.
Ну если ИП не оповестил их, что приобретает товары, работы, услуги для коммерческой деятельности, то счет- фактура, конечно, не выписывался. Но НДС то они все равно платят, если плательщики))) Если в текущем квартале, можно было бы попросить сделать изменения в учете, отразить не как розницу, а как опт и получить счет-фактуру.

Цитата (simport):Потому как не предъявил сумму покупателям.
Это да. Денег покупатели больше уже не дадут)
12 декабря 2018 в 07:46
19 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Анастасия бухгалт):
Цитата (Анастасия бухгалт):А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС?
Цитата (simport):Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.
Ну если ИП не оповестил их, что приобретает товары, работы, услуги для коммерческой деятельности, то счет- фактура, конечно, не выписывался. Но НДС то они все равно платят, если плательщики))) Если в текущем квартале, можно было бы попросить сделать изменения в учете, отразить не как розницу, а как опт и получить счет-фактуру.
Анастасия, в данном случае Ирина говорит об исходящем НДС к уплате, т.к. изначально товар (работа, услуга) были проданы без НДС, то теперь надо добавить НДС и получится НДС к уплате, а вот потом уже его можно уменьшать на входящий НДС (если выполняются условия ст. 171 НК и ст. 172 НК)
12 декабря 2018 в 10:08
Спасибо всем за помощь.
Я правильно поняла, что с/ф я покупателям не выставляю,  т.к НДС буду платить за счет своих средств.
С/ф делаю только для себя, правильно?
Затем делаю книгу продаж и заполняю декларацию по НДС как обычно.
12 декабря 2018 в 10:11
Цитата (tasia27):Я правильно поняла, что с/ф я покупателям не выставляю,  т.к НДС буду платить за счет своих средств.
Да, т.к. вы явно с покупателей ничего не получите.
Цитата (tasia27):С/ф делаю только для себя, правильно?
Да.
Цитата (tasia27):Затем делаю книгу продаж и заполняю декларацию по НДС как обычно.
Верно. Посмотрите у себя счет-фактуры от ваших Поставщиков. Они вам помогут снизить НДС. Если найдете, то
Цитата (simport):вы можете их отразить в книге покупок. Тогда есть шанс значительно уменьшить ваш НДС к уплате.
Налоговая декларация по НДС сдаётся только по ТКС.
12 декабря 2018 в 10:16
Разобралась. 
Еще раз спасибо всем вам за помощь.

simport, geomech,
Помогите, пожалуйста еще в таком вопросе в книге продаж надо ли ставить № и дату п/п покупателя, если НДС будет оплачен за счет своих средств?
Например:
П/п на сумму 4000 руб без НДС
С/ф выставила 4000+18%= 4720.
sergbear 0 баллов
13 декабря 2018 в 00:57
не надо. данный реквизит заполняется при регистрации с.ф. связанных с авансами.
13 декабря 2018 в 10:22
sergbear, 
Спасибо за помощь, я так и сделала, вчера сдала декларацию

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть