Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП не выставлял счета-фактуры и не вел книгу продаж: как сдать декларацию по НДС?

11 декабря 2018 в 14:43
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
ИП без работников, выяснилось, что при регистрации не было подано заявление на переход на УСН. Следовательно ИП 3 и 4 квартал находится на ОСНО. Нужно сдать декларацию по НДС за 3 квартал.
Как это сделать, с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 14:46
Добрый день,
Цитата (tasia27):ИП без работников, выяснилось, что при регистрации не было подано заявление на переход на УСН. Следовательно ИП 3 и 4 квартал находится на ОСНО. Нужно сдать декларацию по НДС за 3 квартал.
Как это сделать, с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
А реализация вообще была в этот период?
11 декабря 2018 в 14:47
geomech, Да. Реализации были, все без НДС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 14:48
Цитата (tasia27):Да. Реализации были, все без НДС.
Данная тема вам поможет: ИП на ОСНО не выставил счет-фактуру с НДС
Если останутся вопросы - спрашивайте, обсудим.
11 декабря 2018 в 15:07
НДС я плачу за счет собственных средств, это я поняла. 
Но как это отразить в Декларации не совсем понимаю.
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 15:18
37 баллов Добавить баллы
Цитата (tasia27):Но как это отразить в Декларации не совсем понимаю.
Сумма реализации, а так же НДС, начисленный с реализации стр. 010 Р3 Декларации
Сумма НДС к вычету с покупок стр. 120 Р3 Декларации.
Если были авансы полученные. выданные их тоже надо отразить в Декларации.
Это очень упрощенно.

Воспользуйтесь: ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную...

Лучше, если зададите конкретный вопрос.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 декабря 2018 в 16:43
geomech,  Извините, может задаю глупые вопрос.
Например услуга выполнена на сумму 15000 без НДС. И оплачено 15000 без НДС.
Я НДС накидываю сверху получается Сумма 17700 в т.ч ндс 2700 (за счет собственных средств), правильно?
Счет фактуру ведь я делаю? да? 
Впервые с этим столкнулась.
simport 140 941 балл, г. Мытищи
11 декабря 2018 в 21:32
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (tasia27):Например услуга выполнена на сумму 15000 без НДС. И оплачено 15000 без НДС.
Я НДС накидываю сверху получается Сумма 17700 в т.ч ндс 2700 (за счет собственных средств), правильно?
Счет фактуру ведь я делаю? да? 
Если ваши покупатели не готовы доплатить НДС, который вы пропустили, то вам придется заплатить его из своего кармана.
НДС подсчитали вы верно. Заполните книгу продаж.
Возможно у вас есть счета-фактуры от Поставщиков за этот период, вы можете их отразить в книге покупок. Тогда есть шанс значительно уменьшить ваш НДС к уплате.
Налоговая декларация по НДС сдаётся только по ТКС.
Цитата (п. 5 ст. 174 НК РФ):5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет
Эксперт Бухонлайна согласен
Анастасия бухгалт 367 баллов, г. Москва
11 декабря 2018 в 21:57
Цитата (tasia27):НДС за счет собственных средств
Добрый день! А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС? Вы находились на ОСН, имеете право на вычет НДС при соблюдении всех необходимых условий. Берите счета-фактуры у поставщиков, если они являются плательщиками НДС и уменьшайте ваш начисленный НДС на "входной".

simport,
Добрый день! Прошу прощения, пока писала ответ, Вы уже ответили раньше меня насчет вычетов по НДС)))
simport 140 941 балл, г. Мытищи
11 декабря 2018 в 22:00
Цитата (Анастасия бухгалт):А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС?
Потому как не предъявил сумму покупателям.
Цитата (tasia27):с/ф не выставлялись, книга продаж не велась.
Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.Грустный
Анастасия бухгалт 367 баллов, г. Москва
11 декабря 2018 в 22:09
Цитата (simport):Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.
Ну если ИП не оповестил их, что приобретает товары, работы, услуги для коммерческой деятельности, то счет- фактура, конечно, не выписывался. Но НДС то они все равно платят, если плательщики))) Если в текущем квартале, можно было бы попросить сделать изменения в учете, отразить не как розницу, а как опт и получить счет-фактуру.

Цитата (simport):Потому как не предъявил сумму покупателям.
Это да. Денег покупатели больше уже не дадут)
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
12 декабря 2018 в 07:46
19 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Анастасия бухгалт):
Цитата (Анастасия бухгалт):А почему за счет собственных средств нужно уплачивать НДС?
Цитата (simport):Вряд ли они захотят платить ИП НДС спустя квартал.
Ну если ИП не оповестил их, что приобретает товары, работы, услуги для коммерческой деятельности, то счет- фактура, конечно, не выписывался. Но НДС то они все равно платят, если плательщики))) Если в текущем квартале, можно было бы попросить сделать изменения в учете, отразить не как розницу, а как опт и получить счет-фактуру.
Анастасия, в данном случае Ирина говорит об исходящем НДС к уплате, т.к. изначально товар (работа, услуга) были проданы без НДС, то теперь надо добавить НДС и получится НДС к уплате, а вот потом уже его можно уменьшать на входящий НДС (если выполняются условия ст. 171 НК и ст. 172 НК)
12 декабря 2018 в 10:08
Спасибо всем за помощь.
Я правильно поняла, что с/ф я покупателям не выставляю,  т.к НДС буду платить за счет своих средств.
С/ф делаю только для себя, правильно?
Затем делаю книгу продаж и заполняю декларацию по НДС как обычно.
simport 140 941 балл, г. Мытищи
12 декабря 2018 в 10:11
Цитата (tasia27):Я правильно поняла, что с/ф я покупателям не выставляю,  т.к НДС буду платить за счет своих средств.
Да, т.к. вы явно с покупателей ничего не получите.
Цитата (tasia27):С/ф делаю только для себя, правильно?
Да.
Цитата (tasia27):Затем делаю книгу продаж и заполняю декларацию по НДС как обычно.
Верно. Посмотрите у себя счет-фактуры от ваших Поставщиков. Они вам помогут снизить НДС. Если найдете, то
Цитата (simport):вы можете их отразить в книге покупок. Тогда есть шанс значительно уменьшить ваш НДС к уплате.
Налоговая декларация по НДС сдаётся только по ТКС.
Эксперт Бухонлайна согласен
12 декабря 2018 в 10:16
Разобралась. 
Еще раз спасибо всем вам за помощь.

simport, geomech,
Помогите, пожалуйста еще в таком вопросе в книге продаж надо ли ставить № и дату п/п покупателя, если НДС будет оплачен за счет своих средств?
Например:
П/п на сумму 4000 руб без НДС
С/ф выставила 4000+18%= 4720.
sergbear 0 баллов
13 декабря 2018 в 00:57
не надо. данный реквизит заполняется при регистрации с.ф. связанных с авансами.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 декабря 2018 в 10:22
sergbear, 
Спасибо за помощь, я так и сделала, вчера сдала декларацию

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть