Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

По каким ставкам уплачивать страховые взносы за работников?

11 декабря 2018 в 15:04
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой процент по каждому страховому взносу нужно выплатить после уплаты зарплаты сотрудникам. Спасибо
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 15:13
48 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Boris9900):подскажите пожалуйста, какой процент по каждому страховому взносу нужно выплатить после уплаты зарплаты сотрудникам.
Если вам не положены пониженный тариф или дополнительный тариф, то руководствуйтесь ст. 426 НК
Цитата (НК РФ Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 - 2020 годах):В 2017 - 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.
Так же хочу поправить, страховые взносы уплачиваются не после выплаты з/пл. Последним числом месяца начисляете з/пл за отработанный месяц, у вас появляется база для начисления страховых взносов, вот на эту базу и начисляете страховые взносы. Уплачиваете страховые взносы не позднее 15 числа следующего месяца.
Цитата (НК РФ Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
):
3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 декабря 2018 в 15:23
geomech, а куда переводить? Это 3 отдельные операции? Где взять реквизиты?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 15:27
22 балла Добавить баллы
Цитата (Boris9900):а куда переводить? Это 3 отдельные операции? Где взять реквизиты?
Да, это будут 3 разных платежа. Эти страховые взносы необходимо перечислить в НИ, реквизиты можете взять на сайте вашей НИ. https://www.buhonline.ru/kbk-2018

Так же еще в ФСС страховые взносы "на травматизм", по тарифу, установленному для вашей организации. Реквизиты найдете на сайте вашего ФСС.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 декабря 2018 в 15:48
geomech, то есть всего 4 платежа все-таки? Что такое НИ? Налоговая инспекция? То есть туда куда оплачивал НДФЛ?
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
11 декабря 2018 в 15:50
Цитата (Boris9900):то есть всего 4 платежа все-таки?
Да, 4 платежки по страховым взносам, три из них в НИ, одна в ФСС. ФСС - Фонд Социального Страхования.
Цитата (Boris9900):Что такое НИ? Налоговая инспекция?
Да
Цитата (Boris9900):То есть туда куда оплачивал НДФЛ?
Да.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 декабря 2018 в 16:45
geomech, по-моему оквэд показывает тариф 0,7 %. Соотвественно это от зарплаты?

и сразу же ещё вопрос: все эти страховые взносы округлять до целого рубля?
Luybov-I 0 баллов
11 декабря 2018 в 16:50
Boris9900, можно не округлять.
Ann-Nancy 137 613 баллов, г. Благовещенск
11 декабря 2018 в 16:52
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Boris9900):по-моему оквэд показывает тариф 0,7 %.
Тариф на травматизм лучше всего уточнить в своем отделение ФСС: тариф устанавливается каждый год.

Цитата (Boris9900):Соотвественно это от зарплаты?
От объекта обложения взносами (статья 20.1 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ)
Если не было больничных листов или материальной помощи (или прочих не облагаемых сумм статья 20.2 Федерального Закона 125-ФЗ от 24.07.1998), то объектом обложения будет вся начисленная зарплата.

Цитата (Luybov-I):можно не округлять.
Нет такого право: округлять или нет. Начисляется и перечисляется в рублях и копейках.
В Налоговом Кодексе четко сказано: 
Цитата (Статья 431 НК РФ):5. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках.
Аналогичное положение и для взносов на травматизм (статья 22.1  Федерального Закона 125-ФЗ от 24.07.1998)
Эксперт Бухонлайна согласен
12 декабря 2018 в 13:27
За каждого сотрудника нужно отдельно оплачивать? Или можно все одной суммой?
и если получилась сумма 599,9994, то соотвественно оплатить нужно 599,99 ? До сотых округлять не нужно?
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
12 декабря 2018 в 13:29
Цитата (Boris9900):За каждого сотрудника нужно отдельно оплачивать? Или можно все одной суммой?
Нет, одной платежной за всех.
Цитата (Boris9900):и если получилась сумма 599,9994, то соотвественно оплатить нужно 599,99 ? До сотых округлять не нужно?
2 знака после запятой
Эксперт Бухонлайна согласен
12 декабря 2018 в 14:07
обязательное пенсионное страхование
КБК 182-1-02-02010-06-1010-160

обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
КБК 182 1 02 02090 07 1010 160

обязательное медицинское страхование
КБК 182 1 02 02101 08 1013 160

Взносы в ФСС на травматизм и профзаболевания
КБК 393 1 02 02050 07 1000 160

все верно?
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
12 декабря 2018 в 14:41
Цитата (Boris9900):обязательное пенсионное страхование
КБК 182-1-02-02010-06-1010-160

обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
КБК 182 1 02 02090 07 1010 160

обязательное медицинское страхование
КБК 182 1 02 02101 08 1013 160

Взносы в ФСС на травматизм и профзаболевания
КБК 393 1 02 02050 07 1000 160
Все верно.
12 декабря 2018 в 17:28
geomech, статус плательщика (поле 101), что указывать?
geomech 59 088 баллов, г. Ростовская область
12 декабря 2018 в 20:31
22 балла Добавить баллы
Цитата (Boris9900):статус плательщика (поле 101), что указывать?
Цитата (Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 N 107Н):"01" - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - юридическое лицо; (в ред. Приказа Минфина РФ от 05.04.2017 N 58н)...
"09" - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - индивидуальный предприниматель; (в ред. Приказа Минфина РФ от 05.04.2017 N 58н)
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 67 518 баллов, г. Новосибирск
12 декабря 2018 в 21:43
Добрый день.
Цитата (Boris9900):и если получилась сумма 599,9994, то соотвественно оплатить нужно 599,99 ?
По арифметическим правилам округления округляется до 600,00.
Эксперт Бухонлайна согласен
12 декабря 2018 в 22:08
Sveto4Divny, то есть все-таки нужно округлять? Все по-разному пишут
НКК Консультант
12 декабря 2018 в 22:28
Цитата (Boris9900):то есть все-таки нужно округлять? Все по-разному пишут
Добрый день!

Суммы страховых взносов, в отличие от налогов, не округляются, т.е. уплачиваются в начисленных суммах с копейками (п. 5 ст. 431 НК РФ).
Sveto4Divny 67 518 баллов, г. Новосибирск
13 декабря 2018 в 07:39
22 балла Добавить баллы
Цитата (Boris9900):то есть все-таки нужно округлять? Все по-разному пишут
По правилам арифметики при округлении, если первая из отбрасываемых цифр больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр увеличивается на единицу.
В вашем случае: в получившемся значении 
Цитата (Boris9900):599,9994
нужно отбросить третью и четвёртую цифры после запятой - 94. Цифра 9 больше 5, значит, оставшееся значение (599,99) нужно увеличить на 1 копейку. Получится 600,00.
Если бы вы получили в результате вычислений 599,9944, то округлили бы до 599,99.
Цитата (НКК):Суммы страховых взносов, в отличие от налогов, не округляются, т.е. уплачиваются в начисленных суммах с копейками (п. 5 ст. 431 НК РФ).
Речь идёт о правильном округлении до копеек, а не до рублей.
Эксперт Бухонлайна согласен

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть