Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как составить график отпусков?

Som_01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
12 декабря 2018 в 07:35
Добрый день. 
Запуталась с графиком отпусков. Кадровый опыт впервые и спросить не у кого. Подскажите пожалуйста. 
График отпусков составляется на календарный год или на рабочий год? 
Вот например:
Сотрудник (устроен 03.10.2017 г) в 2018 году сходил в отпуск всего один раз на 14 дней. На момент составления графика (17 декабря) через онлайн калькулятор - отпуска 31 день. Я не правильно понимаю, что на 2019 год у сотрудника 31 и 36 дней (Красноярский край) или только 36 дней? Как правильно его заполнить... как учесть рабочий период?
Или же Сотрудник 2 устроен 03.09.2018 года. На момент составления графика (17 декабря) через онлайн калькулятор - отпуска 12 дней. Я не правильно понимаю, что на 2019 год у сотрудника 12 и 36 дней (Красноярский край) или только 36 дней?
Спасибо!
smv_mars 38 008 баллов, г. Омск
12 декабря 2018 в 08:17
27 баллов Добавить баллы
Som_01, добрый день.

включать или нет в график отпусков неиспользованный отпуск, зависит от ваших внутренних правил по данному вопросу. 

Неиспользованный отпуск за предыдущий период можно включить в график отпусков на будущий год.
Такой подход позволит не забыть про неиспользованный отпуск и вовремя предоставить его сотруднику, не допустив нарушения законодательства.

Можно же остаток просто предоставить по заявлению работника, и это тоже не будет нарушениме.

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо № 473-6-0 от 01.03.2007

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 05.02.2007 N б/н. Сообщаем следующее.

Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец
Sveto4Divny 67 518 баллов, г. Новосибирск
12 декабря 2018 в 08:34
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Som_01):Сотрудник (устроен 03.10.2017 г) в 2018 году сходил в отпуск всего один раз на 14 дней.
На момент составления графика отпусков на 2018 год сотрудник был в штате и должен быть туда включен. 
Ему был запланирован отпуск на 2018 год? Почему он его не использовал (использовал частично)?
Действовать нужно так. В 2018 году должно быть достигнуто соглашение о переносе части отпуска. В нём обязательно должна быть указана дата предоставления остатка отпуска. Эту дату и указываете в графике отпусков на 2019 год. И плюс текущий отпуск 2019 года. То есть всего должно быть 22 (за период с 03.10.2017 по 02.10.2018) +36 (за период с 03.10.2018 по 02.10.2019) дней.
Если соглашение о переносе отпуска по каким-то причинам не достигнуто (не определена дата использования остатка отпуска), то можно и не включать в график, ждать волеизъявления сотрудника. Формально отпуска предоставлены в каждом году, нарушений со стороны работодателя нет (ст. 124 ТК). Но только в том случае, если будут использованы все дни отпуска, а не какая-то часть. Иначе отпуска неизбежно будут "копиться".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
12 декабря 2018 в 08:56
smv_mars, 
Спасибо за ответ. Но мне важно знать и понимать другое.
Сотрудник устроен 03.09.2018 года. На момент составления графика (17 декабря) через онлайн калькулятор - отпуска заработал уже 12 дней. Я не правильно понимаю, что на 2019 год у сотрудника 12 и 36 дней (Красноярский край) или только 36 дней?
Так как график отпусков составляется на календарный год, а не на рабочий, то сколько отпускных дней ставить сотруднику?

Sveto4Divny, 
Спасибо за ответ!
Но я не понимаю, что делать с другими. Вот например у меня. устроена 05.03.2018 года, ходила по заявлению на 10 дней. На момент составления графика у меня заработано 17 дней. Мне сколько переносить? 17 или 26 (остатки от предыдущего года) + 36 дней за новый год?
Или же сотрудники устроены 03.09.2018 - в отпуск не ходили в 18 году. Сколько дней отпуска будет в графике отпусков для них - 36 и всё?
12 декабря 2018 в 09:07
Цитата (Som_01):На момент составления графика (17 декабря) через онлайн калькулятор - отпуска заработал уже 12 дней.
Законодательно не содержится обязанности предоставлять отпуск за отработанное время. Следуя вашей логике, нужно в 2019 году предоставить не 36 дней отпуска, а столько, сколько будет заработано на дату отпуска. Вы должны включить в график 36 дней - полный отпуск.
smv_mars 38 008 баллов, г. Омск
12 декабря 2018 в 09:11
Som_01, 
Цитата (Som_01):Сотрудник устроен 03.09.2018 года. На момент составления графика (17 декабря) через онлайн калькулятор - отпуска заработал уже 12 дней. Я не правильно понимаю, что на 2019 год у сотрудника 12 и 36 дней (Красноярский край) или только 36 дней?
Вы можете отразить 36 дней, а можете и больше.
Это вы согласовываете с работником. Возможность на отражение двух отпусков в графике есть у тех, кто был принят на работу в конце календарного года. К примеру, ваш сотрудник оформлен на работу в сентябре, он имеет право уйти в отпуск в августе (а можно и с апреля уже включать в график), но до окончания года работник может  взять еще один отпуск уже за следующий год.

У вас и 36, и 36+12   будут приемлимы.
12 декабря 2018 в 09:23
Цитата (smv_mars):Возможность на отражение двух отпусков в графике есть у тех, кто был принят на работу в конце календарного года
Наоборот - у тех, кто принят в начале года и не просил отпуск по заявлению. У тех, кто принят в конце года, достаточно включить в график только очередной отпуск за текущий год.
Цитата (smv_mars):У вас и 36, и 36+12   будут приемлимы.
При таком подходе отпуск должен быть каждый год либо в декабре, либо авансом. Не рекомендую.
12 декабря 2018 в 10:02
Цитата (Sveto4Divny):Наоборот - у тех, кто принят в начале года и не просил отпуск по заявлению. У тех, кто принят в конце года, достаточно включить в график только очередной отпуск за текущий год.
Спасибо!
Правильно понимаю, что те, кто принят в сентябре, то только 36 дней ставить, а те, кто принят в начале года?
В моем случае, я устроена в марте месяце, за 2018 год сходила в отпуск на 10 дней. Сколько тогда дней мне будет предоставлено? Только 36 или 36+26? При условии, что все неиспользованные дни будут включены в график.

Извините за дотошность и может быть глупость/тупость, но первый раз составляю график, опыта нет и посоветоваться не с кем

smv_mars, 
Как же сложно...
Спасибо!
У нас есть ещё сотрудник. Но он в другом регионе устроен. Он устроен в марте и ни разу не ходил. Заработал 21 день. А всего дней для отпуска 28 (ЕКБ). Как тогда с ним быть? Сколько дней будет для отпуска при условии, что все неиспользованные дни будут включены в график.
12 декабря 2018 в 10:51
Цитата (Som_01):В моем случае, я устроена в марте месяце, за 2018 год сходила в отпуск на 10 дней. Сколько тогда дней мне будет предоставлено? Только 36 или 36+26?
Сколько вам будет предоставлено - не знает никто. Я бы включила в график 36. 
Зависит от того, на какое время запланирован отпуск. Если летом, то, например, к 01.07.2019 вами будет заработано 48-10=38 дней отпуска. На каком основании предоставлять 62 дня? 
Цитата (Som_01):У нас есть ещё сотрудник. Но он в другом регионе устроен. Он устроен в марте и ни разу не ходил. Заработал 21 день. А всего дней для отпуска 28 (ЕКБ). Как тогда с ним быть?
Как хотите. Обязаны включить в график 28 дней. Хотите предоставить дополнительно какую-то часть отпуска, фактически заработанную в прошлом году - ваше право.  Но не 21 день. Я уже писала - в этом случае отпуск всегда будет предоставляться авансом (если не в декабре), а зачем это работодателю?
Цитата (Som_01):Сколько дней будет для отпуска при условии, что все неиспользованные дни будут включены в график.
Кто такое условие поставил?
12 декабря 2018 в 10:59
Sveto4Divny, 
У нас у директора очень много неиспользованных дней, их надо отгуливать, поэтому есть смысл писать неотгуленные дни в том числе и для других сотрудников.
Всё равно туго мне идёт, не понимаю, как по итогу грамотнее и лучше сделать. И как по итогу должен начисляться отпуск, если график составляется на календарный год, а отпуск начисляется за рабочий год. Сотрудник же фактически его уже заработал. А значит и ставить заработанный отпуск нужно в график и + 36 дней. А там уже как он увольняться будет, фактически за неотработку и получит. Я просто уже дня 3 с этим сижу и не понимаю .
Спасибо за доступные ответы!
12 декабря 2018 в 11:11
Цитата (Som_01):У нас у директора очень много неиспользованных дней, их надо отгуливать, поэтому есть смысл писать неотгуленные дни в том числе и для других сотрудников.
Давайте директор - отдельно, сотрудники - отдельно. У них нет неиспользованных отпусков за несколько лет.
Цитата (Som_01):И как по итогу должен начисляться отпуск, если график составляется на календарный год, а отпуск начисляется за рабочий год.
Считаете количество заработанных дней на дату предоставления отпуска. А не до конца календарного года. 
Цитата (Som_01):Сотрудник же фактически его уже заработал. А значит и ставить заработанный отпуск нужно в график и + 36 дней.
Фактически на дату отпуска он заработал часть отпуска за прошлый год и часть отпуска за текущий год, что совсем не равно 36 с + дней.
Цитата (Som_01):А там уже как он увольняться будет, фактически за неотработку и получит.
Что получит? При таком подходе к составлению графика отпусков вы всегда будете предоставлять отпуск авансом. И работодатель не сможет удержать у работника излишне выплаченные за отпуск суммы. За чей счёт банкет?
12 декабря 2018 в 11:33
Sveto4Divny, 
В отношении сотрудников, у которых нет неотгуленных дней, мне просто легче ставить по 36 дней? Несмотря на то, заработал ли он какую-то часть отпуска на конец 18 года или нет.
Правильно же понимаю, что неотгуленные дни появляются путём переноса через заявления? По-другому они не возникают?
Цитата (Sveto4Divny):Считаете количество заработанных дней на дату предоставления отпуска. А не до конца календарного года. 
Вот тут не поняла. Т.е. если я планирую отпуск например 14 января, то на эту дату я заработала получается 20 дней. И могу уже с этих дней взять часть?
Цитата (Sveto4Divny):Давайте директор - отдельно, сотрудники - отдельно. У них нет неиспользованных отпусков за несколько лет.
Да, в отношении директора, там вообще всё очень сложно..

И тот факт, что сотрудник за 18 год заработал 12 дней, а планирует на 19 всё равно 36 дней. То, к концу своего рабочего периода и на конец года всё равно будет 12 дней заработано

Смотрите, тогда как быть. Я по заявлению в 18 году взяла 10 дней. На 19 год всё равно 36 планирую?
12 декабря 2018 в 12:08
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Som_01):В отношении сотрудников, у которых нет неотгуленных дней, мне просто легче ставить по 36 дней? Несмотря на то, заработал ли он какую-то часть отпуска на конец 18 года или нет.
Да.
Цитата (Som_01):Правильно же понимаю, что неотгуленные дни появляются путём переноса через заявления? По-другому они не возникают?
Да, если графиком запланирован отпуск, и по каким-то причинам решили его перенести, то появляются неиспользованные дни, которые должны быть учтены в графике. Обязанности такой нет, но так проще отслеживать дату использования этого отпуска.
Цитата (ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Цитата (Som_01):Вот тут не поняла. Т.е. если я планирую отпуск например 14 января, то на эту дату я заработала получается 20 дней. И могу уже с этих дней взять часть?
Вы - это работник? Работник не имеет права планировать отпуск. Это обязанность работодателя. Это работодатель должен учесть всё при составлении графика - и производственную необходимость, и то, чтобы не предоставить отпуск авансом. А работник ничего, не запланированное в графике, не имеет права "взять". Попросить - может. Но мы же, вроде, график обсуждаем?
Цитата (Som_01):И тот факт, что сотрудник за 18 год заработал 12 дней, а планирует на 19 всё равно 36 дней.
Да, на 2019 календарный год будет запланирован полный отпуск за 2018-2019 рабочий год.
Цитата (Som_01):То, к концу своего рабочего периода и на конец года всё равно будет 12 дней заработано
Будет. Кому это мешает?
Цитата (Som_01):Смотрите, тогда как быть. Я по заявлению в 18 году взяла 10 дней. На 19 год всё равно 36 планирую?
Имели право. На 19 год планируете обычный отпуск продолжительностью 36 дней. Можете оформить его, как часть отпуска (26 дней) за 2018-2019 год и часть отпуска (10 дней) за 2019-2020 год. А можете оформить отпуск за 2019-2020 год на 36 дней, а неиспользованный отпуск за 2018-2019 рабочий год будет учтён при увольнении или будет "в запасе".
12 декабря 2018 в 12:12
Цитата (Sveto4Divny):Будет. Кому это мешает?
С этим вопросом сотрудник у меня спрашивает. Мол он же его заработал и это считается неотгуленными днями. И к ним идёт прибавка 36 дней.

Всё, я вроде бы разобралась.
С работодателем попробую сама разрулить.

Спасибо вам ОГРОМНОЕ за помощь. Цветы
Извините за тупость и дотошность!
12 декабря 2018 в 12:21
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Som_01):С этим вопросом сотрудник у меня спрашивает. Мол он же его заработал и это считается неотгуленными днями. И к ним идёт прибавка 36 дней.
Ну отпуск и надо зарабатывать. Причём право на первый отпуск возникает только после 6 месяцев работы (ст. 122 ТК). При вашей продолжительности отпуска 12 дней - это 4 месяца. Пусть дальше зарабатывает. А вот за второй и последующие годы отпуск предоставляется так, как запланирует работодатель:
Цитата (ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
И нигде не сказано, что к этому отпуску нужно "плюсовать" что-то , фактически заработанное.
Цитата (Som_01):Извините за тупость и дотошность!
Это нормально. Лучше один раз разобраться досконально, чтобы потом не путаться.
12 декабря 2018 в 12:25
Sveto4Divny, 
Да, всё, я разобралась.
Сотруднику передам, ещё раз спасибо-спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть