Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Есть ли смысл торопиться с заключением договора на проведение СОУТ?

Элбух (автор вопроса) 53 балла, г. Новосибирск
13 декабря 2018 в 07:37
Доброе время суток! Буквально вчера узнала об обязательном проведении СОУТ до 31.12.2018г. Естественно начали искать фирму которая проведет. Нашли, готовы оплатить и заключить договор до окончания 2018г. Но результат мы получим только в 2019г. Со слов специалистов, которые будут проводить СОУТ  ни чего страшного в этом нет, главное, что договор уже заключен в 2018г. А, я прочитала, что уже с 01.01.19г. проверяющие будут видеть результат электронно, в том числе из отчета 4-ФСС, что позволит штрафовать организации без проведения проверки. Есть ли смысл нам торопиться с заключением договора, или в данной ситуации однозначно штраф?
geomech 81 820 баллов, г. Ростовская область
13 декабря 2018 в 07:46
68 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Элбух):А, я прочитала, что уже с 01.01.19г. проверяющие будут видеть результат электронно, в том числе из отчета 4-ФСС, что позволит штрафовать организации без проведения проверки.
Ну, с 01.01.19 никто ничего не увидит, хотя бы по тому, что праздничный деньУлыбаюсь. А если серьезно, то из отчета 4-ФСС проведение СОУТ видно будет только из отчета за 1 кв. 19 года (для тех, кто провел СОУТ в 2018 году) т.к. данные  Таблицы 5 заполняются на начало года  Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 . А Декларацию в ГИТ необходимо отправить в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета, так что тут в начале января тоже всей достоверной информации еще не будет (Для тех кто утвердил отчет в конце декабря)

Так же посмотрите темы: Проведение СОУТ в переходный период: какова вероятность получения штрафа? (внутри есть еще ссылки, т.к. данная тема очень живо обсуждается)

Считаю, что необходимо предпринимать действия, даже, если не успеете до 31.12.18, возможно это послужит смягчающим обстоятельством при начислении штрафа или вообще обойдется предупреждением, а если оставите все как есть - однозначно будет штраф.
Цитата (КоАП РФ Статья 5.27.1):2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2018 в 13:26
Добрый день!
Цитата (Элбух):я прочитала, что уже с 01.01.19г. проверяющие будут видеть результат электронно, в том числе из отчета 4-ФСС, что позволит штрафовать организации без проведения проверки.
Вероятность таких действий со стороны контролирующих органов велика.
Но есть надежда, что "опаздывающих" будет столь много, что контролёры будут искать компромисс. И наиболее вероятный компромисс - не штрафовать тех, кто на 31.12.18 заключил договор на проведение СОУТ.
А штрафовать будут только тех, кто не заключил.
По крайней мере такие устные ответы и рекомендации звучат и в больших количествах.

Цитата (Элбух):Есть ли смысл нам торопиться с заключением договора, или в данной ситуации однозначно штраф?
Я считаю, что смысл есть. Поскольку есть вероятность обойтись без штрафа.
При отсутствии договора на 31.12.18 вероятность штрафа многократно увеличивается. 

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков