Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отрицательное сальдо по кредиту счета 67: как исправить?

Viktoria S (автор вопроса) 0 баллов, г. Оренбург
13 декабря 2018 в 13:16
Добрый день!
Пришла на новое место работы и столкнулась с проблемой.
Предприятие ООО и на УСН. 
При формировании ОСВ увидела отрицательное сальдо по кредиту по долгосрочным кредитам (сч 67). Кредит давно загашен (ноябрь 2017) наличкой, иногда с р/с снимали деньги. Но ошибка в проводках предыдущим бухгалтером и кредит весит за минусом красным . 
Не могу разобраться. где % , где сам кредит.
Документы, которые нашла на кредит, кончаются 2014 годом 
ЧТо делать? как это исправить?
С таким сталкиваюсь впервые и не хватает опыта решить правильно этот вопрос.
Надеюсь на вашу помощь и понимание.

Прикреплен 1 файл:
Карточка счета 67.xls
Авуар 21 072 балла, г. Челябинск
13 декабря 2018 в 13:22
Доброго дня!
Цитата (Viktoria S):При формировании ОСВ увидела отрицательное сальдо по кредиту по долгосрочным кредитам (сч 67). Кредит давно загашен (ноябрь 2017) наличкой,
Сформируйте ОСВ за другой период (более ранний), найдите дату операций по нему.
Вообще-то "красное" сальдо по сч. 67 (как и 66..) невозможно.
Единственное объяснение: неверное отражение выданных займов.
13 декабря 2018 в 13:25
Цитата (Авуар):Сформируйте ОСВ за другой период (более ранний), найдите дату операций по нему.
Уже формировала, самая первая дата ОСВ  11.02.2016
Более ранних готов нет.
Вы знаете как исправить  неверное отражение выданных займов?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
13 декабря 2018 в 13:38
Цитата (Viktoria S):Вы знаете как исправить  неверное отражение выданных займов?
Думаю, что да.
Нужно отсторнировать (Сторно) неверно сделанную проводку (то есть повторить её с противоположным знаком) и сделать верную.
Все это нужно проделывать в текущем году, т.е. в момент обнаружения ошибки.
ir_sun 2 балла, г. Нижневартовск
13 декабря 2018 в 13:49
Добрый день! Мне кажется необходимо провалиться в платежки и понять все ли это займ???? Судя по маленьким суммам в карточке счета не все можно отнести к сч.67.
12бух 0 баллов
13 декабря 2018 в 13:51
Здравствуйте. В проводках нет получения займа, и начисления процентов. Краснит, потому что гасить нечего. Сальдо на начало периода "о". 
Получение займа : д 51 кр 66.01, начисление процентов Д 91.2 Кр 66.02. согласно субсчетам разнесите гашение непосредственно займа, и процентьов. У вас закроется.
13 декабря 2018 в 13:53
Авуар, как целую сумму с проводкой Д67.1 к 51 разбить на % по кредиту и само дело кредита?
и 2 вопрос: можно внеси "задним числом" сумму долга в кассу, далее оприходовать на р/с и вести отсчет с этого момента. якобы сумма поступала.
Чисто для того.чтобы ОСВ сошлась. а не для отчености в вышестоящую инстанцию.??
13 декабря 2018 в 13:59
Цитата (Viktoria S):2 вопрос: можно внеси "задним числом" сумму долга в кассу, далее оприходовать на р/с и вести отсчет с этого момента. якобы сумма поступала.
Молюсь Вы о чем? И для чего?

И как это вы расчетный счет в такой афере привяжете?
Единственно возможный вариант в вашем случае:
1)Все ранее сделанные проводки проверить. отсторнировать
2)Сделать верные.
Цитата (Viktoria S):как целую сумму с проводкой Д67.1 к 51 разбить на % по кредиту и само дело кредита?
Раз уже взялись разбираться - разбирайтесь.  По-порядочку, вникните и все поставите на свои места.
У вас же нет волшебной палочки.
13 декабря 2018 в 14:20
ребят. всю голову уже сломала что делать!

По 51 счет карточку смотрю ну нет там поступления кредита.  от 11.02.2016 
По 50 Счету нет данных раньше 30.08.2017 
Что делать ?
Юлия Радская Модератор
13 декабря 2018 в 14:42
Добрый день!
Цитата (Viktoria S):можно внеси "задним числом" сумму долга в кассу, далее оприходовать на р/с и вести отсчет с этого момента. якобы сумма поступала.
Напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона.
13 декабря 2018 в 15:04
Цитата (Viktoria S):По 51 счет карточку смотрю ну нет там поступления кредита.  от 11.02.2016 
По 50 Счету нет данных раньше 30.08.2017 
Что делать ?
Посмотрите движения средств по счету датой примерно на месяц ранее первого гашения кредита (январь 2016, возможно - декабрь 2015).
Уточните у руководителя: какой кредит брался и когда?
Должен же быть кредитный договор на бумаге.
Такое впечатление, что у вас был овердрафт: гашение какими-то разными суммами, либо - товарный кредит...

По ОСВ у вас нет еще примерно такой же суммы "красноты" на каком-то счете еще? (58 , 76)...
Сформируйте ОСВ с детализацией по субсчетам, по коррсчетам.
13 декабря 2018 в 15:14
Цитата (Авуар):По ОСВ у вас нет еще примерно такой же суммы "красноты" на каком-то счете еще? (58 , 76)...
нет, только указанный счет.
я думаю это из-за неправильного ввода остатков
История такая (начальство поведало)
Кредит взялся ЗАДОЛГО до начала ведения 1С и просто вводился платеж, без учета того. что он откуда-то должен взяться !!! 
так и вышло, что брать не откуда было.СД конечное ноль. вот и поперли минуса сразу.
Как быть? Как ввести приход денег на счет от такого числа рпавильно? вообще как быть? (договор найду. выписку из банка закажу).
13 декабря 2018 в 15:29
Цитата (Viktoria S):ак быть? Как ввести приход денег на счет от такого числа рпавильно? вообще как быть? (договор найду. выписку из банка закажу).
Также вводом остатков проведите получение этого кредита, датой обнаружения ошибки.
Не забудьте составить обоснование своих действий: служебную записку, бухгалтерскую справку, завизируйте у руководителя.

У меня сразу вопрос: а в балансе, сданном за 2017г. , как отразился этот кредит? Или никак? Сумма-то немаленькая.
Buch G 1 593 балла
13 декабря 2018 в 17:05
Viktoria S, 
Здравствуйте!
У меня тоже возникло впечатление, что это
Цитата (Авуар):у вас был овердрафт: гашение какими-то разными суммами, либо - товарный кредит...
Есть ли у вас 66 счет и что там по нему? Плохо видно ОСВ, но вроде есть и с положительным сальдо. Что там за кредиты?
Цитата (Viktoria S):я думаю это из-за неправильного ввода остатков
В 1С ведется бухгалтерия с 2016 года?  Когда введены начальные остатки? Соответствуют ли они сданной отчетности за этот период?
Найдите, если это возможно, бумажный вариант странного договора без номера и даты, по которому вы гасите кредитные обязательства. Посмотрите реальные(бумажные) банковские документы по которым происходит списание этих денежных средств,может быть в них есть указание на номер и дату договора. И еще, похоже у вас в базе два контрагента с одинаковым наименованием ОРЕНБУРГСКИЙ РФ ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" и Оренбургский РФ ОАО Россельхозбанк" и с разными договорами - Б/Н и расчетный кредит.
14 декабря 2018 в 09:01
Цитата (Buch G):Есть ли у вас 66 счет и что там по нему? Плохо видно ОСВ, но вроде есть и с положительным сальдо. Что там за кредиты?
Добрый день.
По 66 счету, как я поняла, по договору займа взяты деньги с еще одной ОООшки хозяина . ( у него 2 ООО и 1 ИП)

Цитата (Buch G):Найдите, если это возможно, бумажный вариант странного договора без номера и даты, по которому вы гасите кредитные обязательства. Посмотрите реальные(бумажные) банковские документы по которым происходит списание этих денежных средств,может быть в них есть указание на номер и дату договора. И еще, похоже у вас в базе два контрагента с одинаковым наименованием ОРЕНБУРГСКИЙ РФ ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" и Оренбургский РФ ОАО Россельхозбанк" и с разными договорами - Б/Н и расчетный кредит.
Спасибо за совет.
Я нашла папкку с платежами, договорами и прочее. Номер договора скорее всего было влом ставить "бухгалтеру" и она шпарила как хотела.
История предприятия такая, был бухгалтер и она все вела хорошо, базу данных 1С сохранила, а новая бухша пришла и не стала продолжать начатое и все по новой завела.
у меня прогресс. теперь красным только сальдо на конец месяца за минусом. обороты стали обычными. 
что произошло и что дальше? я не понимаю. 
Прикреплен 1 файл:
осв67.id-o_1culisaum3ag8k117l10tr423d.xls
14 декабря 2018 в 09:42
41 балл Добавить баллы
Теперь ясно видно, что оплаты были проведены Д 67 К 51, тогда как сам кредит был на счете 66. То есть теперь вам надо сделать проводку:
Д 67 К 51 на сумму 1 113 712,52 (с минусом - это и есть красное сторно),
и, одновременно:
Д 66 К 51 на сумму 1 113 712,52 .

Таким образом у вас "краснота" со счета 67 уйдет, а сальдо на счете 66 изменится.

И вот с ним-то и надо разбираться:насколько оно соответствует действительности?

Скорее всего часть этой суммы - неначисленные в учете % по кредиту.

Ну  и, конечно, отследить, как в учете отражались все эти сложные взаимоотношения
Цитата (Viktoria S):По 66 счету, как я поняла, по договору займа взяты деньги с еще одной ОООшки хозяина . ( у него 2 ООО и 1 ИП)
и обязательно обратите внимание на совет коллеги:
Цитата (Buch G):похоже у вас в базе два контрагента с одинаковым наименованием ОРЕНБУРГСКИЙ РФ ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" и Оренбургский РФ ОАО Россельхозбанк" и с разными договорами - Б/Н и расчетный кредит.
14 декабря 2018 в 10:25
Я так попробовала и вот что вышло. по счет 66 теперь минус 600 тысяч.
ВИдимо. я поторопилась. надо по выписке из банка разделить 1 113 712,52 на % и само тело кредита
и отсорнировать 1 113 712,52 .
и ДВЕ проводки на процент и на тело. да?

Цитата (Авуар):Д 67 К 51 на сумму 1 113 712,52 (с минусом - это и есть красное сторно),
и, одновременно:
Д 66 К 51 на сумму 1 113 712,52 .

Таки образом у вас "краснота" со счета 67 уйдет, а сальдо на счете 66 изменится.
Прикреплен 1 файл:
Карточка счета 66 .xls
14 декабря 2018 в 10:33
Цитата (Viktoria S):Я так попробовала и вот что вышло. по счет 66 теперь минус 600 тысяч.
И опять все сначала:
1)Где и как отражено начисление кредита?
2)Сумма кредита?
3) Начисление % по кредиту.
Если все это проверено, все верно отражено, то у вас явная переплата по кредиту: вернули сумму бОльшую, чем брали.
14 декабря 2018 в 10:40
Спасибо вам за вашу помощь!
еще вопросы 
как быть. если сумма кредита 3 000 000  под 19, 65% годовых. взята 14 окт 2014 года. а первая запись о кредите в новой 1с только 11 фев 16 года?

Цитата (Авуар):2)Сумма кредита?
14 декабря 2018 в 11:39
41 балл Добавить баллы
Цитата (Viktoria S):если сумма кредита 3 000 000  под 19, 65% годовых. взята 14 окт 2014 года. а первая запись о кредите в новой 1с только 11 фев 16 года?
Вы же не вправе менять что-то в учете за старые годы?
Поэтому, делаем все строго по ПБУ 20/2010,
цитата:
"5.Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность). "

На мой практический взгляд, я бы все недочеты в отражении этого кредита оформила все в одной служебной записке (на имя руководителя) и провела в одной бухгалтерской справке.
Распишите для себя:
1)как должно было бы быть правильно,
2) как отражено фактически,
3)и что следует сделать сейчас, чтобы уже закрыть эту тему в этом году! (Готовый реферат для студентов Подмигиваю).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть