бухгалтер ооо

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе в другую организацию

Доброго времени суток.
Помогите разобраться в создавшейся ситуации.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребеночку 3 месяца)Фирма от которой я ушла в декрет закрывается.
Мне предложили 2 варианта .
1- я увольняюсь по собственному желанию и получаю от ФСС пособие до 1,5 лет по минималке(что меня в корне не устраивает т.к я сейчас получаю 40% от з/пл, а это в 3 раза больше)
2- меня переводят в другую фирму на ту же должность с тем же окладом и т.д.
вопрос в том . что я буду получать в случае перевода то же пресловутое пособие по минималке или же мне сохранят пособие в размере 40 % от зарплаты?
Nataly S 365 498 баллов
9 января 2012 в 01:11
Цитата (бухгалтер ооо):Доброго времени суток.
Помогите разобраться в создавшейся ситуации.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребеночку 3 месяца)Фирма от которой я ушла в декрет закрывается.
Мне предложили 2 варианта .
1- я увольняюсь по собственному желанию и получаю от ФСС пособие до 1,5 лет по минималке(что меня в корне не устраивает т.к я сейчас получаю 40% от з/пл, а это в 3 раза больше)
2- меня переводят в другую фирму на ту же должность с тем же окладом и т.д.
вопрос в том . что я буду получать в случае перевода то же пресловутое пособие по минималке или же мне сохранят пособие в размере 40 % от зарплаты?

1. Если напишите заявление на расчет по старым правилам, то 40% от нового оклада.
2. Можно написать заявление на расчет по новым правилам с учетом справок от других работодателей за 2009+2010 годы.
Первый вариант дает, как правило, лучший результат.

При увольнении переводом не забудьте взять справку о заработной плате (не 2-НДФЛ) установленной формы для расчета пособий, в будущем - пригодится.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 января 2012 в 10:08
Т.е Вы хототе сказать что мне нужно уволиться по собственному желанию и мне ФСС по прежнему будет выплачивать пособие ,как я получала за два предыдущих месяца 40% от зарплаты?
ПомБух 105 871 балл, г. Челябинск
9 января 2012 в 10:32
Цитата (бухгалтер ооо):Т.е Вы хототе сказать что мне нужно уволиться по собственному желанию и мне ФСС по прежнему будет выплачивать пособие ,как я получала за два предыдущих месяца 40% от зарплаты?

А с чего Вы решили, что речь идёт о первом варианте?
Наталья показала Вам варианты расчёта пособия у нового работодателя
9 января 2012 в 11:32
Вы может не поняли от первого работодателя я и ушла в декрет и сейчас получаю пособие до полутора лет в размере 40 % от моего оклада.Вопрос -если я переведусь в другую организацию в связи с закрытием первой что я буду продолжать получать от ФСС минималку или те же 40% которые я получаю сейчас?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
ПомБух 105 871 балл, г. Челябинск
9 января 2012 в 12:35
Цитата (бухгалтер ооо):Вы может не поняли от первого работодателя я и ушла в декрет и сейчас получаю пособие до полутора лет в размере 40 % от моего оклада.Вопрос -если я переведусь в другую организацию в связи с закрытием первой что я буду продолжать получать от ФСС минималку или те же 40% которые я получаю сейчас?

Вы просто, наверное, не совсем понимаете чего и от кого получаете . По большому счёту, оно и не должно Вас волновать, поскольку главное тут - получить всё и в максимальном размере. А кто заплатит - совсем не главное... Но, раз уж решили разобраться, давайте попробуем...
Для начала о том, кто же на самом деле Ваш "благодетель". Не поверите - во всех случаях он один - ФСС.
Вы ушли в декрет и сейчас получаете пособие до полутора лет в размере 40 % от Вашего оклада. Денюжки для оплаты Вашего пособия возмещает организации ФСС.
Если Вы увольняетесь с работы, пособие будете получать в органах соцзащиты по месту жительства в минимальном размере. Денюжки для этой цели в эти органы придут из ФСС. Само собой, этот вариант для Вас крайне неинтересен. Поэтому Наталья сразу описала Вам возможные варианты развития событий, в случае, если Вы переводитесь в другую организацию:
Цитата (Nataly S):1. Если напишите заявление на расчет по старым правилам, то 40% от нового оклада.

Т.е. если на новом месте работы напишите заявление на расчёт по старым правилам, то, при условии что оклад на новом месте работы равен старому, есть вероятность, что получите пособие в том же размере. А денюжки на его выплату возместит работодателю всё тот же ФСС...

Всех "тонкостей" Вашей ситуации ни кто не знает, При определённых условиях расчёт пособия на новом месте работы по новым правилам может оказаться более выгодным. Поэтому:
Цитата (Nataly S):2. Можно написать заявление на расчет по новым правилам с учетом справок от других работодателей за 2009+2010 годы.

Расчёт по "новым" правилам не отменяет возмещения работодателю денег на выплату вашего пособия из средств ФСС.

А вот если у нового работодателя снова соберётесь в декрет или (не дай Бог, конечно) заболеете, то Вам просто необходима будет справка о заработной плате для расчёта больничного. Поэтому:
Цитата (Nataly S):При увольнении переводом не забудьте взять справку о заработной плате (не 2-НДФЛ) установленной формы для расчета пособий, в будущем - пригодится.

И в чём, скажите, Вас не поняли?
9 января 2012 в 15:34
Большое спасибо за очень подробный ответ!
Буду переводиться в другую организацию,напишу заявление на расчет по старым правилам и буду досиживать отпуск до полутора лет с пособием в 40% от оклада( директор ООО куда мне предлагают перевестись согласен принять меня переводом с таким же окладом что и в старой фирме)
Еще раз спасибо.