Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Неверно заполнена декларация по ЕНВД за 3-й квартал: как исправить?

24 декабря 2018 в 16:29
Предистория по заявленной теме
Здравствуйте!
У меня ИП по системе ЕНВД.
Неверно заполнила и сдала декларацию за 3 квартал. Форму прилагаю. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?
geomech 59 383 балла, г. Ростовская область
24 декабря 2018 в 16:32
Добрый день,
Цитата (Надежда32):У меня ИП по системе ЕНВД.
Неверно заполнила и сдала декларацию за 3 квартал. Форму прилагаю. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?
Уточните, у Вас должен быть один Раздел 2? Какую сумму страховых взносов вы уплатили в период 01.07.18 по 25.10.18
24 декабря 2018 в 16:38
В декларации у меня по одной странице Раздел 1,2 и 3.
С 01.07.18 по 25.10.18 я два раза оплатили ОПС по 6636,25 и ОМС 1460. На общую сумму 16 192,50
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
24 декабря 2018 в 17:02
Цитата (Надежда32):В декларации у меня по одной странице Раздел 1,2 и 3.
С 01.07.18 по 25.10.18 я два раза оплатили ОПС по 6636,25 и ОМС 1460. На общую сумму 16 192,50
Исходя из обсуждения в прошлой теме: Вам необходимо подать корректирующую декларацию за 3 кв, указав верные данные, а именно:
Р 3 стр. 010 сумму равную стр. 110 Р2
Р 3 стр. 030 сумму страховых взносов, уплаченную за период с 01.07.18 по 30.09.18
Сумма налога к уплате будет стр. 010 - стр 030, но не меньше 0.

Получившуюся сумму к уплате в Р3 переносите в стр. 020 Р1.
24 декабря 2018 в 17:18
Спасибо, вопрос только вот в чем. На счет поступили деньги и автоматически списалось 5044,00, на которую арестовали счет, они мне их вернут после подачи корректировки или их надо будет учитывать при оплате взносов за 4 квартал?
24 декабря 2018 в 17:22
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Надежда32):На счет поступили деньги и автоматически списалось 5044,00, на которую арестовали счет, они мне их вернут после подачи корректировки
После подачи корректировки за 3 кв у вас получится переплата по ЕНВД, которую вы сможете вернуть на р/сч или зачесть в счет будущих платежей, надо будет подать заявление на зачет или возврат. ( ст. 78 НК, 79 НК )
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа):4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) НК РФ Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа):1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Вам, наверное, подойдет возврат, т.к. сумма налога получается равна 0 (при равномерной уплате страховых взносов)
Цитата (Надежда32):или их надо будет учитывать при оплате взносов за 4 квартал?
Эту фразу я не поняла
24 декабря 2018 в 19:31
Добрый день.
Цитата (Надежда32):На счет поступили деньги и автоматически списалось 5044,00, на которую арестовали счет, они мне их вернут после подачи корректировки или их надо будет учитывать при оплате взносов за 4 квартал?
Судя по декларации, с Вас списали сумму налога по ЕНВД, а потому её никак не получится зачесть в счет уплаты страховых взносов; это разные виды обязательств.
По аналогии:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=437201

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть