ketkrav

Сведения о среднесписочной численности для ООО на ОСНО

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать среднесписочную численность за 2011 год. В ООО с января по декабрь работает один - совместитель, один - на неполном рабочем дне, один - на полном рабочем дне (эти трое по трудовым договорам), в апреле - плюс один по гражданско-правовому договору, в мае - плюс два человека по ГПД, в июне - один договорник по ГПД.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
9 января 2012 в 20:57
Добрый вечер! Что бы рассчитать, нужно знать, на неполном рабочем дне - это сколько?
Nataly S 437 909 баллов
9 января 2012 в 21:06
Здравствуйте!
По ГПД работали с 01 по последнее число месяца? Если нет, то конкретные даты начала и окончания договоров.
10 января 2012 в 10:41
Добрый день. Неполный рабочий день - это 4 часа, договорники работали полные месяцы.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
10 января 2012 в 14:30
Расчет среднесписочной численности зависит от того, для каких целей вы его делаете.
Если для подачи Сведений о среднесписочной численности в налоговую, то внешние совместители и работающие по ДГПХ не учитываются. Работники, работающие неполный рабочий день (только если это не работники, которым неполное рабочее время установлено в соответствии с законодательством - подростки до 18 лет и т.п.) учитываются как целые единицы. Получается (1*12+1*12)=2 человека.
Для расчета в соответствии с указаниями по заполнению формы статистики П-4, то при условии, что месяцы отработаны полностью = совместитель 0,5*12 + неполн.раб.день 0,5*12 + работник 1*12+ договорники 1+2+1)/12 = 2,3 человека.
Анна Влада 284 036 баллов, г. Москва
10 января 2012 в 20:31
Здравствуйте. Здесь я с Вами чуть-чуть не соглашусь. Объясню почему.
Цитата (nataa):Работники, работающие неполный рабочий день (только если это не работники, которым неполное рабочее время установлено в соответствии с законодательством - подростки до 18 лет и т.п.) учитываются как целые единицы. Получается (1*12+1*12)=2 человека.

Среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».
п. 11.3. гласит: Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Т.е. получается, что в списочной численности эти категории учитываются как целая единица (потому как списочная численность вообще не может быть с какими-либо долями - если человек числится в организации, значит, он в списке есть), а в среднесписочной учитываются пропорционально отработанному времени!!!
Об этом говорится и в постановлении Правительства по заполнению формы П-4 п.90.3

Из вышесказанного следует:
Цитата (ketkrav): с января по декабрь работает один - совместитель

не учитывается в среднесписочной численности
Цитата (ketkrav): один - на неполном рабочем дне

учитывается: 0,5*12 мес
Цитата (ketkrav): один - на полном рабочем дне

учитывается: 1*12 мес
Цитата (ketkrav):в апреле - плюс один по гражданско-правовому договору, в мае - плюс два человека по ГПД, в июне - один договорник по ГПД.

ГПД - не учитывается в среднесписочной численности (п. 89 - б указания по заполнению формы П-4)
У меня получилось следующее: (0,5*12)+(1*12)/12=6+12/12=1,5
По-моему, так 🤦‍♀️
11 января 2012 в 11:47
Большое спасибо всем за помощь. Насколько я поняла, в любом случае получается 2 человека.
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости