uomo13

Есть ли ограничения по размеру доходов при ЕНВД?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по размеру доходов при «вмененке» (ЕНВД)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
OtVinta 5 баллов
10 января 2012 в 06:47
Нет таких ограничений, во всяком случае, пока.И наверно не будет так как с 2013 ЕНВД отменят. Так что, если ваш вмененный бизнес развивается успешно и сумма уплачиваемого налога уже кажется смешной — это не повод опасаться «слёта» с ЕНВД. Утратить право на применение ЕНВД можно только при изменении физпоказателей или если местные законодатели вдруг передумают и выведут ваш вид деятельности из перечня подпадающих под вмененку.
10 января 2012 в 10:45
Это так написано на Клерк.ру. Читала. Но мне хотелось бы узнать точно. В каком правовом акте это прописано? Спасибо))
10 января 2012 в 13:16
Добрый день.
OtVinta, на нашем форуме принято либо отвечать своими словами, либо указывать источник цитаты (без прямой ссылки на интернет-ресурс). Читайте, пожалуйста, правила форума.
Но лучше всего отвечать, опираясь на нормативную базу, т.е. указывая конкретный пункт действующего закона.


Цитата (uomo13):есть ли ограничения по размеру доходов при «вмененке» (ЕНВД)?

Нет такого ограничения.
Для того, чтобы в этом убедиться, нужно заглянуть в Налоговый кодекс.
Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статья 346.26. Общие положения
2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6-9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.
2.2. На уплату единого налога не переводятся:
1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

Как видите, об ограничении по величине дохода речи нигде нет.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой