Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радькова

Инвестирование — как учесть

Мы-застройщик-инвестор, инвестировали в строительство 9 млн. руб. Дом построен, но себестоиомсть его гораздо дороже. Дом сдан и зарегистрирован в госрегистратуре в ноябре 2009. Сейчас нам заказчик-застройщик выслал акт приема-передачи помещений на 15млн.руб. датированное 24.11.09. Баланс сдан! Вопрос в том могу ли я учесь прибыль от СМР в 1 кв.2010г и как быть с НДС?
Заранее благодарю за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 17:02
Не совсем понял ситуацию...
Вы точно ол прибыли говорите?
Инвекстировали 9 млн., а заплатили 15?
Или 15 - себестоимость дома, которую Вам передали? Но себестоимость - фоктические расходы. Кто же оплатил (профинансировал) 6 млн.?
Или я вообще всё не так понимаю?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова (автор вопроса) 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 марта 2010 в 14:16
Вообще то вся стоимость дома 85 млн. У нас был еще один инвестор. По договору мы должны получить 440 кв.м. площадей в размере инвестиций. Себестоимость 440 кв. м составила 15 млн. Нам передадут на баланс именно за 15 млн. Те 9 млн. инвестиций - оценочные (документально подтверждены 2,5 млн.) - разница 15 млн. и 2,5 млн. наша прибыль я так понимаю. Так вот я должна была эту прибыль включить в доход еще в ноябре, т.к. в ноябре мы его зарегистрировали в гос.регистратуре. Но никаких документов подтверждающих стоимость нам не дали.
29 марта 2010 в 21:03
Я не могу понять, каким образом вам "передадут" именно 15 млн.?
Вы инвестировали 2,5 млн (если по документам) и получили то, на что деньги и перечисляли.
Как ни называй это имущество "построенное", "приобретенное" или еще как, его цена опредлеляется по фактическим затратом на его "изготовление", "строительство" или "приобретение".
Так что на баланс поставите по цене 2,5 млн.
А вот когда уже будете продавать, то по рыночной цене... Вот тогда эта прибыль и вылезет.

Вот такие у меня мысли на этот счет.
Или я всё не так понял...

Успехов!
30 марта 2010 в 10:21
Ситуация не понятная, но постараюсь объяснить. Заключен договор на строительство жилого дома между Инвестором (А), заказчиком-инвестором (Б) и заказчиком-застройщиком (В). Для строительства Б сносит старый дом и предоставляет земельный участок по оценочной стоимости 7 млн (фактически 290 тыс.) и сносит его за свой счет примерно за 2 млн (фактически 2,2 млн.) за это получает 440 кв.м. площадей, В - строит дом и получает 50 кв.м., А вкладывает все остальное необходимое для строительства и забирает все остальное. Строили, мы строили и на конец построили дом с себестоиомстью 85 млн. А и В разделили эту себестоимость пропорционально зарегистрированным площадям, и считают, что разницу между 9млн. и 15 млн (которая пришлась на Б) Б должен им оплатить и выдали нам акт на передачу 440 кв.м площадей по этой себестоимости. Теперь полученная Б не знает как учесть эти 440 кв.м. Папорт БТИ и все остальные документы будут со стоимостью в 15 млн. Я так понимаю, что это СМР для собственных нужд?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
31 марта 2010 в 07:40
Похоже, я всё правильно понял.
Ваши расходы на строительство (реконструкцию снесенного дома?) - 2,49 млн.
Новый объект (или старый после реконструкции-?) на учет надо ставить по фактическим расходам, а не по чужой себестоимости, т.е. по 2,49 млн.
Прибыль появится после продажи.

Успехов!
31 марта 2010 в 07:46
Цитата (Александр Погребс):Похоже, я всё правильно понял.
Ваши расходы на строительство (реконструкцию снесенного дома?) - 2,49 млн.
Новый объект (или старый после реконструкции-?) на учет надо ставить по фактическим расходам, а не по чужой себестоимости, т.е. по 2,49 млн.
Прибыль появится после продажи.

Успехов!

Спасибо Александр! Объект новый. Ивестор и заказчик-застройщик мне совсем голову заморочили. Доказывают мне, что это СМР для собственных нужд, облагается НДС и прибылью при чем ни много ни мало, а стоимость определяется актом приема-передачи и налогооблагаемая база именно 15 млн.