Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как заполнить табель по норме для работника на полной ставке и работника по совместительству?

5 января 2019 в 16:45
Добрый день!
Как правильно заполнить табель по норме для работника на полной ставке и работника по совместительству.
Для работника на 0,5 ставки установлены выходные суб.вс.  Работник-совместитель отрабатывает не более нормы за месяц. 
Для работника на полной ставке возможно установить выходные четверг, пятница так как в эти дни работает совместитель? 
Оклады одинаковые, совместитель получает 0,5 от оклада.
ViktoryBuh 107 555 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 января 2019 в 16:57
84 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Табель ведете по форме Т-12?
(утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1)
Цитата (АннаVV):Как правильно заполнить табель по норме для работника на полной ставке и работника по совместительству.
Цитата (АннаVV):Для работника на 0,5 ставки установлены выходные суб.вс. 
Я/4 (Я-явка, 4 - количество рабочих часов в день) в рабочие дни и "В" в выходные.

Цитата (АннаVV):Работник-совместитель отрабатывает не более нормы за месяц. 
Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу (Указания по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).
Значит заполняете  фактически отработанные и выходные дней.
Я/8 (Я-явка, 8 - количество рабочих часов в день) в рабочие дни и "В" в выходные.

Цитата (АннаVV):Для работника на полной ставке возможно установить выходные четверг, пятница так как в эти дни работает совместитель? 
Совместитель работает не более половины нормы рабочего времени в месяце (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
5 января 2019 в 17:11
Спасибо большое за ответ.
По совместителю так и хочу заполнять  Я/4  или  Я/8 и "В" выходные чтобы получалось не более половины нормы рабочего времени в месяце.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 января 2019 в 17:20
47 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаVV):По совместителю так и хочу заполнять  Я/4  или  Я/8 и "В" выходные
Совместитель не может работать 8 часов.
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
5 января 2019 в 17:26
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата:По совместителю так и хочу заполнять  Я/4  или  Я/8 и "В" выходные
Совместитель не может работать 8 часов.
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
В неделю он должен отрабатывать 20 часов. Верно будет поставить: Я/8, Я/8, Я/4, В,В,В,В?

Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (АннаVV):Для работника на полной ставке возможно установить выходные четверг, пятница так как в эти дни работает совместитель? 
Совместитель работает не более половины нормы рабочего времени в месяце (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
А если другой работник (не совместитель) работает на полную ставку, выплачивается установленный оклад в полном объёме. Возможно установить выходные четверг, пятница  "В" , а в субботу, воскресенье явки?
6 января 2019 в 12:48
36 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаVV):В неделю он должен отрабатывать 20 часов.
При 0,5 ставки верно.
Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю.
Статья 91. ТК  Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
 Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Цитата (АннаVV):Верно будет поставить: Я/8, Я/8, Я/4, В,В,В,В?
Нет, совместитель НЕ может работать более 4х часов в день. ( Статья 284. ТК РФ).
Цитата (АннаVV):А если другой работник (не совместитель) работает на полную ставку, выплачивается установленный оклад в полном объёме. Возможно установить выходные четверг, пятница  "В" , а в субботу, воскресенье явки?
При суммированном учете рабочего времени или установленном графике выходных дней, отличающемся от сб, вс,   может.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
7 января 2019 в 12:13
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (АннаVV):Верно будет поставить: Я/8, Я/8, Я/4, В,В,В,В?
Нет, совместитель НЕ может работать более 4х часов в день. ( Статья 284. ТК РФ).
Все понятно. Спасибо.

Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (АннаVV):А если другой работник (не совместитель) работает на полную ставку, выплачивается установленный оклад в полном объёме. Возможно установить выходные четверг, пятница  "В" , а в субботу, воскресенье явки?
При суммированном учете рабочего времени или установленном графике выходных дней, отличающемся от сб, вс,   может.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Уточню ещё))) Как документально правильно его нужно оформить?

Достаточно будет (или ещё что то нужно) если:
в ПРАВИЛАХ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА написано для всех :
6. Единый режим труда и отдыха  
6.1. Режим труда и отдыха - сочетание периодов рабочего времени и времени отдыха, установленное в отношении Работников. В соответствии с трудовыми договорами режим труда и отдыха отдельных Работников может отличаться от единого режима, распространяющегося на всех Работников.
6.2. Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается равной 40 часам в неделю.
6.3. Единый режим труда и отдыха в течение рабочего дня продолжительностью 9 часов 00 минут предусматривает:
6.3.1. Начало рабочего дня -10 часов 00 минут.
6.3.2. Окончание рабочего дня - 19 часов 00 минут.
6.3.3. Обеденный перерыв – один час (в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут).

А в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ для работника с суммированным учетом рабочего времени:
5. Режим рабочего времени и времени отдыха
5.1. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. 
5.2. Учетным периодом является месяц. 
5.3. Нормальное число рабочих часов за учетный период исчисляется по  графику работы исходя из 40-часовой рабочей недели.
5.4. Дата и время выхода работника на работу, продолжительность работы, время окончания работы, выходные дни устанавливаются графиком работы.
Что касается графика работы:  мы ставим ставим время начало и окончания работы исходя из нормы часов за месяц, + ставим "В" выходные так чтобы два выходных стояли рядом
Sveto4Divny 60 729 баллов, г. Новосибирск
7 января 2019 в 14:35
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):Нет, совместитель НЕ может работать более 4х часов в день. ( Статья 284. ТК РФ).
Может.
Цитата (ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Главное, чтобы соблюдалось условие - не более 20 часов в неделю.
7 января 2019 в 18:26
Прошу автора вопроса пояснить занятость совместителя на предприятии от которого задан вопрос и по основному месту работы.  
7 января 2019 в 18:53
Цитата (ViktoryBuh):Прошу автора вопроса пояснить занятость совместителя на предприятии от которого задан вопрос и по основному месту работы. 
Коммерческий директор, занимается в основном поиском клиентов, организационная работа.  
По основному месту работы: торговый представитель, работа разъездная (график не могу точно сказать).
Анна Влада 261 548 баллов, г. Москва
8 января 2019 в 19:19
Цитата (АннаVV):Как правильно заполнить табель по норме для работника на полной ставке и работника по совместительству.
Для работника на 0,5 ставки установлены выходные суб.вс.  Работник-совместитель отрабатывает не более нормы за месяц. 
Для работника на полной ставке возможно установить выходные четверг, пятница так как в эти дни работает совместитель? 
Странный вопрос.
Как Вам нужно, так и установите режим работы совместителю.
Представьте, что это 2 РАЗНЫХ человека - это 2 ТД, 2 приема на работу, 2 ФИО в табеле. 2 РАЗНЫХ человека.

Если по одной должности он Вам нужен 5/2 с выходными четверг, пятница, то по второй должности (по своместительству) у него могут быть абсолютно иные выходные дни. Вам главное - это соблюсти условие о том, чтобы режим работы по основной работе и совместительству не пересекались и не выходили за рамки НОРМ, установленных ТКРФ и ТД. Т.е работник по основной работе работает 40 часов в неделю, по совместительству - 20. А уж какой график Вы "нарисуете" этим людям двум - это Ваше право. 

Цитата (АннаVV):
Оклады одинаковые, совместитель получает 0,5 от оклада.
И, кстати, оклады у них одинкаовые НИКАК не могут по одной простой причине - у одного занятость - полный день, у второго - половина нормы. Соответственно, в первом случае работник получит полный оклад, во втором - только половину. И в ТД тоже должна быть прописана у совместителя половина оклада!!!!!
9 января 2019 в 16:39
Добрый день.
Цитата (АннаVV):в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ для работника с суммированным учетом рабочего времени:
5. Режим рабочего времени и времени отдыха
5.1. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. 
5.2. Учетным периодом является месяц. 
5.3. Нормальное число рабочих часов за учетный период исчисляется по  графику работы исходя из 40-часовой рабочей недели.
5.4. Дата и время выхода работника на работу, продолжительность работы, время окончания работы, выходные дни устанавливаются графиком работы.
Уточните еще здесь, в какой срок обязан работодатель ознакомить работника с графиком.
И в ПВТР следует указать примерно так:
6.4. В соответствии со ст. 104 ТК РФ для таких-то категорий работников устанавливается суммированный учет рабочего времени.
Учетный период – месяц. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.
10 января 2019 в 15:51
Цитата (Анна Влада):Представьте, что это 2 РАЗНЫХ человека - это 2 ТД, 2 приема на работу, 2 ФИО в табеле. 2 РАЗНЫХ человека.
Так и есть. Это два разных человека. Один на 0,5 ставки, другой на полной ставки. Возможно некорректно задала вопросы, извиняюсь.

Цитата (Анна Влада):И, кстати, оклады у них одинкаовые НИКАК не могут по одной простой причине - у одного занятость - полный день, у второго - половина нормы.
Оклады для полной ставки одинаковые, а если 0,5 соответственно ставим половину окладу. Это учли.

Цитата (Александра Кривошеева):Уточните еще здесь, в какой срок обязан работодатель ознакомить работника с графиком.
И в ПВТР следует указать примерно так:
6.4. В соответствии со ст. 104 ТК РФ для таких-то категорий работников устанавливается суммированный учет рабочего времени.
Учетный период – месяц. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Благодарю за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть