Аруш

Выбор системы налогообложения ИП: продажа товаров через интернет, развозная торговля

Добрый день. Оформила ИП, занимаюсь продажей товаров через интернет, но у меня не интернет магазин. Выбрали вмененку, в связи с тем, что отнесли себя к развозной - разносной торговле. Т.к. при поступлении заказа еду покупаю товар у поставщика и отвожу его покупателю. подскажите пожалуйста правильно ли мы ввыбрали систему налогообложения. Работаю я одна сама на себя
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
10 января 2012 в 08:44
Цитата (Аруш):Добрый день. Оформила ИП, занимаюсь продажей товаров через интернет, но у меня не интернет магазин. Выбрали вмененку, в связи с тем, что отнесли себя к развозной - разносной торговле. Т.к. при поступлении заказа еду покупаю товар у поставщика и отвожу его покупателю. подскажите пожалуйста правильно ли мы ввыбрали систему налогообложения. Работаю я одна сама на себя

Добрый день! А откуда у вас ЕНВД? разве у вас есть торговая точка? с какого показателя будите начислять налог? в торговле это кв.м.... Скорее здесь нужно применить УСН (доходы минус расходы с остатка 15%).
Если конечно заявляли об УСН при регистрации, если нет, то в 2012г. будет ОСНО, а далее на 2013 г. перейдете на УСН.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
10 января 2012 в 10:33
Мы заявили на вмененку, мне сказали, что налог будет расчитываться от количества рабботающих человек - это я одна. Подскажите что теперь делать.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
10 января 2012 в 12:30
Цитата (Аруш):Мы заявили на вмененку, мне сказали, что налог будет расчитываться от количества рабботающих человек - это я одна. Подскажите что теперь делать.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

в торговле такого не знаю
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
10 января 2012 в 12:37
Цитата (Аруш):Добрый день. Оформила ИП, занимаюсь продажей товаров через интернет, но у меня не интернет магазин. Выбрали вмененку, в связи с тем, что отнесли себя к развозной - разносной торговле. Т.к. при поступлении заказа еду покупаю товар у поставщика и отвожу его покупателю. подскажите пожалуйста правильно ли мы ввыбрали систему налогообложения. Работаю я одна сама на себя

Скорее всего, у Вас развозная торговля. И если на территории Вашей регистрации введен ЕНВД - то Вы должны являться налогоплательщиком ЕНВД. Физический показатель работники плюс ИП.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Александр Погребс Главный консультант
10 января 2012 в 14:36
Добрый день!

Цитата (Аруш):Мы заявили на вмененку, мне сказали, что налог будет расчитываться от количества рабботающих человек - это я одна. Подскажите что теперь делать.

Прежде всего, давайте разберемся, чем же Вы занимаетесь на самом деле. Кокой у Вас вид деятельности. И под какое налогообложение он попадает.

Для этого сразу же обратимся к первоисточнику - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

[b]Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе[/b]
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
...
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Если брать во внимание только определение развозной и разъездной торговли, то оно, как бы, к Вам подходит...
Но обратите внимание, что везде в этих определения всё начинается со слов "розничная торговля"!
Другими словами, в любом случае, это должна быть розничная торговля.
Так что, прежде всего надо разобраться, является ли Ваша деятельность "розничной торговлей".
А для этого надо разобраться, подпадаете ли Вы под определение "реализация товара через компьютерные сети".

В чем же отличие торговли через интернет (с доставкой товара непосредственно покупателю и получение оплаты непосредственно от покупателя при передаче товара)?

Если упростить некоторые детали, то вопрос упирается в то, где именно покупатель осуществляет выбор товара?
Если выбор товара и принятие решение о покупке он осуществляет в момент принесения ему товара (если "выбор", то товара должно быть несколько образцов, иначе не из чего выбирать), то это - разносная торговля.
Если выбор покупатель делает на сайте, а продавец приносит ему уже конкретно выбранный покупателем товар, то это, как раз "реализация через интернет", т.е. не розничная торговля, а значит не разносная (и не развозная) и не ЕНВД.

Приведу конкретные примеры. Классический интернет-магазин: потенциальный покупатель заходит на сайт, смотрит выставленные там образцы (варианты), делает заказ (прямо на сайте или через звонок телефона), продавец (курьер) привозит покупателю товар и берет с него деньги (оплату).
Вы пишите, что у Вас "не интернет-магазин". Н знаю, что именно Вы вкладываете в это понятие, но как Вы наверное заметили, в приведенных определениях из НК нет слова "интернет-магазин", но есть торговля (реализация) через интернет (компьютерные сети). Если Ваша деятельность похожа на ту, которую я назвал "классическим интернет-магазином", то независимо от того, считаете Вы свой сайт "интернет-магазином или нет, такая торговля через интернет не подпадает под ЕНВД.
Но наличие сайта и образцов товаров на нем еще не означает, что у Вас интернет-торговля. Сайт с образцами вполне может быть просто рекламой. Например. На сайте представлены образцы продукции. Заинтересованный клиент звонит Вам (или пишет на сайте или е-мейл) и Вы договариваетесь, когда и куда Вы подъедите со своим товаром, чтобы покупатель мог выбрать и купить. В назначенный день Вы приезжаете в указанное место (может быть, и на квартиру к покупателю), выкладываете перед ним весь свой товар, он его смотрит и покупает то, что ему нужно. Это и есть развозная или разносная торговля, которая подпадает под ЕНВД. Даже не смотря на то, что в деятельности используется интернет и телефон. Главное, что выбор товара покупатель делает не на сайте, а там, куда Вы приезжаете или приходите.

Вы пишете, что СНАЧАЛА покупатель делает свой выбор (очевидно, на сайте, хотя Вы этого и не пишите), т.е. делает Вам заказ, и только ПОТОМ Вы покупаете конкретный товар у поставщика и везете его продавать покупателю. Если это так, то у Вас "классическая интернет-торговля", которая не является для ЕНВД розницей и, соответственно, ни развозной, ни разносной торговлей и, соответственно, под ЕНВД не подпадает.

Поскольку факт приобретения товара у поставщика после заказа этого товара покупателем у Вас слишком очевиден, налоговики при проверке могут доначислить Вам налоги по ОСНО или УСН со всех проданных товаров.

Успехов!
10 января 2012 в 20:55
так если я сейчас на вмененке, а надо УСН, что делать теперь?
10 января 2012 в 21:05
Цитата (Аруш):так если я сейчас на вмененке, а надо УСН, что делать теперь?

Выход один, 2012 год работать на ОСНО, в конце 2012 заявить на УСН и ТОЛЬКО С 2013 года сможите применить этот режим! сейчас уже "поезд ушел". 😭
В своем первом "посте" я говорила вам об этом,🤦‍♀️ а после подробной раскладки Александра Бениаминовича, все очень понятно! огромный риск!
masha28 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 января 2012 в 02:05
либо ликвидировать ИП и открыться вновь с подачей заявления на УСН,такой вариант же возможен?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2012 в 09:18
Цитата (masha28):либо ликвидировать ИП и открыться вновь с подачей заявления на УСН,такой вариант же возможен?

Такой вариант возможен. Но он далеко не такой универсальный, как некоторые это представляют.
Кроме налогов есть еще масса причин, по которому прекращение предпринимательской деятельности сопряжено с разного рода потерями неналогового характера.
А в данном случае еще и налоговые потери будут, поскольку реальная деятельность уже ведется.
Кроме того, в налоговых инспекциях далеко не все "дураки" и манипуляции с "ликвидацией/регистрацией" отлично видят вполне могут взять этого ИП "на карандаш".
Вот, например, один из рисков - сайт открыт, на нем информация о товарах. На недельку (это минимум для манипуляций с закрытием/открытием ИП) деятельность прерывается. Но сайт-то висит. Это факт фиксируется инспекцией и предъявляется обвинение в деятельности без регистрации. А закрытие сайта от посетителей даже на одну неделю откинет это сайт в рейтинге далеко назад - явные потери для бизнеса.
Так что, перед тем, как проводить манипуляции с закрытием/открытием ИП, нужно всё очень хорошо взвесить и продумать.

Успехов!