Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какую ставку НДС указывать в счете за декабрь 2018 года при оплате услуг в 2019 году?

MaricaBel (автор вопроса) 32 балла, г. Ростов-на-Дону
9 января 2019 в 09:59
Добрый день!Подскажите,имеем договор с клиентом,услуги оказаны нами по факту в декабре 2018,документы и оплата будет в январе 2019.Вопрос-по какой ставке выставлять счета и документы за 2018 год в 2019 году?
smv_mars 41 890 баллов, г. Омск
9 января 2019 в 10:30
42 балла Добавить баллы
MaricaBel, добрый день.

Раз услуги были оказаны в декабре 2018 года, и выставлена с/ф со ставкой 18 %, то и оплата должна быть от контрагента со ставкой 18 %.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/11/14083
Эксперт Бухонлайна согласен
MaricaBel (автор вопроса) 32 балла, г. Ростов-на-Дону
9 января 2019 в 11:28
smv_mars, дело в том, что счет-фактуру выставляем в этом квартале уже.Тогда по какой ставке?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
smv_mars 41 890 баллов, г. Омск
9 января 2019 в 11:40
MaricaBel, в 2019 году  ставка НДС 20 %
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 70 971 балл, г. Новосибирск
9 января 2019 в 12:09
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (MaricaBel):услуги оказаны нами по факту в декабре 2018,документы и оплата будет в январе 2019.
Цитата (MaricaBel):дело в том, что счет-фактуру выставляем в этом квартале уже.
На каком основании документы оформляете 2019 годом?
Цитата (402-ФЗ, Статья 9. Первичные учетные документы):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. 
Вам грозит штраф за занижение налоговой базы по прибыли и НДС (ст. 120, ст. 122 НК).
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
9 января 2019 в 19:49
Добрый день!
Цитата (MaricaBel):дело в том, что счет-фактуру выставляем в этом квартале уже.Тогда по какой ставке?
В счете-фактуре Вы должны писать, что услуги оказаны в 2018 году.
И в Книге продаж отразить этот счет-фактуру в 2018 году.

Если будете проводить реализацию уже 2019 годом, то это будет сокрытие выручки от налога и:
Цитата (Sveto4Divny):Вам грозит штраф за занижение налоговой базы по прибыли и НДС (ст. 120, ст. 122 НК).
Успехов!
MaricaBel (автор вопроса) 32 балла, г. Ростов-на-Дону
10 января 2019 в 16:26
Александр Погребс, спасибо большое,поняла.
Анастасия_2019 0 баллов
17 января 2019 в 12:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
17 января 2019 в 12:57
Добрый день!
Цитата (Анастасия_2019):Добрый день!
Аналогичная ситуация. Поставщик оказывал агентские услуги в течение 4 квартала 2018 года, акт выставил 11 янв 2019. Договор предусматривает сдачу-приемку услуг в течение 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным. Счет-фактуру еще не прислали, мы оплату не производили. В документах указывают ставку 18%, ссылаются на то, что в акте указан период предоставления услуг-4 кв.2018 года. Правильно ли это?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть