Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как заполнить трудовую книжку, если предыдущий работодатель не внес сведения о работе по внешнему совместительству?

енотова (автор вопроса) 925 баллов, г. Москва
9 января 2019 в 13:20
Добрый день! 
Уважаемые форумчане, подскажите как разобраться с порядком заполнения трудовой книжки сотрудника в следующей ситуации:
01.04.2018 - 01.07.2018 - работал генеральным директором по внешнему совместительству
01.07.2018 - 31.08.2018 - работал заместителем генерального директора по внешнему совместительству
01.09.2018 - по настоящее время - работал заместителем генерального директора по основному месту работу (доп. соглашение к трудовому договору)
при этом предыдущий работодатель сведений о работе по внешнему совместительству не вносил.
правильно ли я понимаю как надо заполнить трудовую книжку (последняя запись 31.08.2018 от предыдущего работодателя об увольнении)
Общество с ограниченной ответственностью  "ХХХ" (ООО "ХХХ") 
3  01.04.2018 Принят на должность заместителя генерального директора, с 01.04.2018 по 01.07.2018 работа по совместительству генеральным директором, с 01.07.2018 - 31.08.2018 работа по совместительству.  (приказы о назначении на должность директора, о переводе на должность заместителя генерального директора и приказ об изменении условий договора и оформлении доп. соглашения)

Заранее благодарю
Анна Влада 267 036 баллов, г. Москва
9 января 2019 в 13:54
71 балл Добавить баллы
Запись о работе по совместительству делается по желанию работника. Если работник НЕ изъявил желания ВОВРЕМЯ предоставить информацию о работе по совместительству, то сейчас почему об этом вспомнил - хронологию нарушать нельзя. 

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка (действующая редакция)
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Кроме того, сейчас и возникла проблема, потому что НЕ верно оформлено "превращение" совместителя в основного работника с 01.09.2018. Он был совместителем и стал основным и Вы теперь не знаете как внести запись, так?  Необходимо было уволить работника-совместителя и принять его вновь.
9 января 2019 в 14:46
Анна Влада, не согласна про превращение работника из совместителя в основного путем увольнения, см. письмо ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1, достаточно заключение дополнительного соглашения об изменении условий труда, вопрос в правильности отражения изменения должности в трудовой
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
9 января 2019 в 15:40
65 баллов Добавить баллы
Цитата (енотова):Анна Влада, не согласна про превращение работника из совместителя в основного путем увольнения,
Это Ваше право.

Цитата (енотова):см. письмо ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1, достаточно заключение дополнительного соглашения об изменении условий труда,
Это письмо я тоже знаю, но и с ним я НЕ согласна (уж, извините, это тоже мое право).
Письмо - есть письмо, оно не должно противоречить нормам "вышестоящих" документов.
Если бы не было противоречий и было бы все в четком соответствии, то вопросов НЕ возникало бы подобных.

Цитата (енотова):вопрос в правильности отражения изменения должности в трудовой
Вот этот вопрос бы не возник.

Вот Вы оформили допсоглашение к ТД. Хорошо.
Теперь у меня к Вам вопрос:
1. и самый главный - Как к Вам попала трудовая книжка, если она регистрируется только при приеме на работу? (статья 65 ТКРФ)
2. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме, переводе, увольнении, награждении, присвоении разрядов/категорий - (Постановление от 16 апреля 2003 г. N 225). К какой категории Вы отнесете Ваше "превращение"?
3. Запись о работе по совместительству должен делать работодатель по основной работе. Сейчас этого работодателя нет, потому как работник уже уволился. Вы на основании чего будете вносить запись о работе по совместительству? нет у Вас такого права. Статья 66 ТКРФ.
4. И тот самый Ваш возникший вопрос, ответа на который, нет. Вы спрашиваете как правильно внести запись? Ответ: никак. Хронология уже нарушена. Работник вовремя "не захотел" вносить запись о работе по совместительству (это тоже его право, работодатель по основной работе тут ни при чем, винить его не нужно).

Я в принципе ни на чем не настаиваю, честное слово, - решать Вам с чем соглашаться, с чем - нет. В любом случае получается, что запись, которую Вы сейчас хотите внести, будет внесена с нарушениями. Так уж складывается.
9 января 2019 в 16:05
Цитата (Анна Влада):Вот Вы оформили допсоглашение к ТД. Хорошо.
Теперь у меня к Вам вопрос:
1. и самый главный - Как к Вам попала трудовая книжка, если она регистрируется только при приеме на работу? (статья 65 ТКРФ)
2. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме, переводе, увольнении, награждении, присвоении разрядов/категорий - (Постановление от 16 апреля 2003 г. N 225). К какой категории Вы отнесете Ваше "превращение"?
3. Запись о работе по совместительству должен делать работодатель по основной работе. Сейчас этого работодателя нет, потому как работник уже уволился. Вы на основании чего будете вносить запись о работе по совместительству? нет у Вас такого права. Статья 66 ТКРФ.
4. И тот самый Ваш возникший вопрос, ответа на который, нет. Вы спрашиваете как правильно внести запись? Ответ: никак. Хронология уже нарушена. Работник вовремя "не захотел" вносить запись о работе по совместительству (это тоже его право, работодатель по основной работе тут ни при чем, винить его не нужно).
1. Работник трудился у нас по совместительству, уволившись с основного места работы, он решил изменить условия труда с совместительства на основное место работы
2. Внесение сведений о работе по совместительству это право, а не обязанность работника, ограничение о внесении сведений о совместительстве нет, и в вышеупомянутом письме (и не только в нем) допускается возможность внесения сведений о работе по совместительству работодателем, у которого работник трудился по совместительству (извините за тавтологию)  
3. запись о работе по совместительству может сделать не только работодатель (с прежнего основного места работы)
4. не понимаю какая связь с хронологией? тут нет противоречий (как раз основываясь на том, что работник может и совсем не вносить сведения о работе по совместительству), а поздней датой сведения может внести как раз работодатель, у которого работник трудился по совместительству и после увольнения с предыдущей основной работы, в трудовой договор вносятся изменения об условиях труда (с совместительства на основное место работы)
Цитата (Анна Влада):Это письмо я тоже знаю, но и с ним я НЕ согласна (уж, извините, это тоже мое право).
 в этом посте я задала конкретный вопрос, мне очень интересно мнение форумчан, но нельзя ли аргументировать ссылками на документы, а не просто мнением

Спасибо!
9 января 2019 в 19:08
33 балла Добавить баллы
Цитата (енотова):1. Работник трудился у нас по совместительству, уволившись с основного места работы, он решил изменить условия труда с совместительства на основное место работы
Работник решать может все, что угодно. Одно маленькое но - в одностороннем порядке изменить условия ТД не может НИ работник, НИ работодатель. Поэтому, уж простите, мало ли что он решил? Работодатель НЕ обязан подстраиваться под работника, в данном конкретном случае он НЕ обязан подчиняться хотелкам работника. 

Работодатель мог ему в этом и отказать, мог бы поставить некие условия - например, только через увольнение-прием. Вот тогда было бы Вам счастье - все в СТРОГОМ соответствии с ТКРФ. 

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата (енотова):
2. Внесение сведений о работе по совместительству это право, а не обязанность работника, 
Согласна целиком и полностью. Поэтому, работник обязан воспользоваться своим правом в четком соответствии с ТКРФ. А именно: внести запись соответствующую в срок, а не через 300 лет, когда взбрело это в голову работнику (извините за резкость Стыдно!)

Цитата (енотова):
в вышеупомянутом письме (и не только в нем) допускается возможность внесения сведений о работе по совместительству работодателем, у которого работник трудился по совместительству (извините за тавтологию)  
Вот еще одно доказательство того, что письмо противоречит нормам ТКРФ. Письмо "против" ТКРФ - останется письмом (снова извините). Письмо - это письмо, а ТКРФ - есть ФЗ!

Цитата (енотова):
3. запись о работе по совместительству может сделать не только работодатель (с прежнего основного места работы)
Нет.  

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка (действующая редакция)
...
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

По месту основной работы - хотите Вы этого или нет. 

Цитата (енотова):
4. не понимаю какая связь с хронологией? тут нет противоречий (как раз основываясь на том, что работник может и совсем не вносить сведения о работе по совместительству), а поздней датой сведения может внести как раз работодатель, у которого работник трудился по совместительству и после увольнения с предыдущей основной работы, в трудовой договор вносятся изменения об условиях труда (с совместительства на основное место работы)
Это лично Ваше мнение. Выше уже я аргументировала почему НЕ может работодатель по совместительству вносить записи. Причем, это не мое мнение - это ТКРФ

Цитата (енотова):
в этом посте я задала конкретный вопрос, мне очень интересно мнение форумчан, но нельзя ли аргументировать ссылками на документы, а не просто мнением  
Вот лично я Вам указала ссылки на законодательство.  В данном конкретном случае записи любые будут с нарушениями, как я уже говорила. 

Цитата (енотова):правильно ли я понимаю как надо заполнить трудовую книжку (последняя запись 31.08.2018 от предыдущего работодателя об увольнении)
Общество с ограниченной ответственностью "ХХХ" (ООО "ХХХ")
3 01.04.2018 Принят на должность заместителя генерального директора, с 01.04.2018 по 01.07.2018 работа по совместительству генеральным директором, с 01.07.2018 - 31.08.2018 работа по совместительству.  
Не правильно понимаете. Запись о работе по совместительству делается НЕ так:
Наименование организации отдельно НЕ выводится, а указывается внутри записи - это раз.
Два - вот Вы прямо так и хотите внести эту запись одной строкой? Вообще не понятен ход Ваших мыслей.
Просто интересно, можете написать прямо на примере как будет выглядеть по Вашему запись?

Цитата (Анна Влада):Теперь у меня к Вам вопрос:
А вот Вы ответить на заданные вопросы не смогли. Хотя, ладно. Дело хозяйское.

Я и правда ни на чем не настаиваю, это Ваше дело, повторюсь. 
Этот вопрос обсуждался ни единожды, а миллион раз - мнения разные у всех. К единому мы придем вряд ли. По крайней мере, я останусь при своем мнении точно!
Каждому - свое. 

Подождите, может быть Вам ответят и Вы найдете то, что ищете. Но все-таки искать нужно верное решение, а не то, что хочется увидеть.
9 января 2019 в 22:17
Цитата (Анна Влада):А вот Вы ответить на заданные вопросы не смогли. Хотя, ладно. Дело хозяйское.
Я отвечала в тексте, Вы не заметили.
Действительно, сложно обсуждать эту ситуацию, хотя мнения тут два: Ваше и специалистов Роструда и на мой взгляд оно не противоречит ТК РФ. 
я спрашивала, придерживаясь точки зрения о возможности заключения доп. соглашения, о технической стороне внесения информации в трудовую книжку работодателем, который является основным для работника на момент внесения сведений с учетом имеющихся вводных
Вы будучи знакомой с этой темой, вероятно, знаете, по какой причине работнику не удобно разрывать трудовое соглашение в компании и подписывать новое.
В любом случае, спасибо!
10 января 2019 в 08:23
Цитата (енотова):Я отвечала в тексте, Вы не заметили.
Да у меня со зрением вроде как все в порядке. Не нужно придумывать, пожалуйста. Если б Вы ответили на мои вопросы, я б заметила.

Цитата (енотова):
Действительно, сложно обсуждать эту ситуацию, хотя мнения тут два: Ваше и специалистов Роструда и на мой взгляд оно не противоречит ТК РФ. 
Это на Ваш взгляд. Ваше право.

Цитата (енотова):о технической стороне внесения информации в трудовую книжку работодателем, который является основным для работника на момент внесения сведений с учетом имеющихся вводных
Как к Вам попала трудовая книжка? Она может быть принята только при приеме на работу!!!!
Вы прямо задачу какую-то решаете - имеющиеся вводные. У Вас должны быть не вводные, чтобы разгадывать загадки, а четко оформленные документы. Хотя, это не мое дело.

Цитата (енотова):правильно ли я понимаю как надо заполнить трудовую книжку (последняя запись 31.08.2018 от предыдущего работодателя об увольнении)
3 01.04.2018 Принят на должность заместителя генерального директора, с 01.04.2018 по 01.07.2018 работа по совместительству генеральным директором, с 01.07.2018 - 31.08.2018 работа по совместительству.
(приказы о назначении на должность директора, о переводе на должность заместителя генерального директора и приказ об изменении условий договора и оформлении доп. соглашения)
Это что за запись такая? НЕ правильная она. И в данном случае я уже даже на хронологию не смотрю - текст оцениваю. 
Я пытаюсь Вам в этом помочь, задавая дополнительный вопрос, чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, а Вы мне отвечаете, что Вы на все вопросы ответили, а я тут сижу такая и не замечаю. Хочется ответить - да пишите Вы как хотите.  Только Вы не учли один момент - Ваша мысли НЕ верная. Вы пытаетесь решить проблему, остаетесь при своем мнении, но в итоге "испортите" (извините, другого слова у меня просто нет) подобной записью работнику трудовую книжку. Думаю, он будет не в восторге!
Вместо того, чтобы изучать письма, изучите лучше Постановления, на основании которых оформляется трудовая книжка. Это будет полезнее. 

Цитата (енотова):
Вы будучи знакомой с этой темой, вероятно, знаете, по какой причине работнику не удобно разрывать трудовое соглашение в компании и подписывать новое.
Знаете, пусть мой ответ покажется Вам грубым, но я все же отвечу: мне, как представителю работодателя в части, касающейся оформления трудовых отношений,  НЕ интересно что удобно работнику, а что - нет. Мне интересно оформить все правильно с первого раза по закону, а не переделывать 300 раз и разгадывать ребусы как созданную самой же проблему решить. и еще мне интересно, чтобы любой проверяющий пришел и не выписал мне штраф, чтобы я выиграла Суд, в случае, если работник обратится в эту инстанцию за защитой своих прав. Вот это мне интересно. 

Кроме того, я уверена, что работник даже не знал как и что ему оформили. Просто кадровик все сделал как смог, а теперь приходится разгребать. Вот и все.

Извините, если мои слова Вам не по душе. Не хочу никого обидеть.
Cirina_15 97 баллов, г. Москва
10 января 2019 в 18:32
енотова, 
Добрый день.
Внесение записи о работе по совместительству возможно:  по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего совместительство (ст. 66 ТК РФ). Что в данном случае подразумевается под основным местом работы: только та, которая совпадает по времени с периодом работы на условиях совместительства, либо запись можно внести и позже? Если мы обратимся к ст. 66 ТК РФ, то выяснится, что там не упоминается, по месту какой основной работы может быть внесена запись. Аналогичного мнения придерживаются и в Роструде.
Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Таким образом,  сведения о совместительстве могут быть внесены по желанию работника в любое время и позднее – работодателем по месту основной работы.

Процедура перевода совместителя в основные работники производится посредством оформления дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий труда. Так как совместительство – это не вид договора, а одно из его условий.
Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Теперь о записях в трудовой книжке.
Руководствуясь вышеизложенным, предлагаю следующий вариант. (Если я правильно понимаю хронологию назначений и переводов. Это происходило в рамках одного юрлица?)

№пп    Дата   Назначен на должность Генерального директора на условиях совместительства   Приказ дата номер
№ пп   Дата  Переведен на должность Заместителя генерального директора                                 Приказ дата номер
№ пп   Дата  Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как 
                      основной работник в той же должности                                                                          Приказ дата номер

Трудовая книжка принимается к учету и хранению с того момента, когда данная работа стала для работника основной.

Примечание. Даты не должны накладываться друг на друга. Например. Если работа в должности Генерального директора завершена 01.07.2018,
то следующее назначение должно быть только со следующей даты, т.е. с 02.07.2018
Ирина Ротнова Модератор
10 января 2019 в 18:37
Добрый день!
Пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
10 января 2019 в 19:03
33 балла Добавить баллы
Цитата (Cirina_15):Теперь о записях в трудовой книжке.
Руководствуясь вышеизложенным, предлагаю следующий вариант. (Если я правильно понимаю хронологию назначений и переводов. Это происходило в рамках одного юрлица?)
В том-то и вопрос, что НЕТ.
Вы вопрос читали? 

Цитата (енотова):01.04.2018 - 01.07.2018 - работал генеральным директором по внешнему совместительству
01.07.2018 - 31.08.2018 - работал заместителем генерального директора по внешнему совместительству
01.09.2018 - по настоящее время - работал заместителем генерального директора по основному месту работу (доп. соглашение к трудовому договору)
при этом предыдущий работодатель сведений о работе по внешнему совместительству не вносил.
правильно ли я понимаю как надо заполнить трудовую книжку (последняя запись 31.08.2018 от предыдущего работодателя об увольнении)
Получается, что работник работал в "Васильке" (основная) -с какого периода - не понятно, не важно. Трудовая книжка в этой оранизации, запись о приеме внесена.
Из этой организации "Василек" он уволился 31.08.2018. Это те 2 записи, которые ЕСТЬ в трудовй книжке. Более записей НЕТ. 

В это же время работник работал по внешнему совместительству в организации "Север" - с 01.04. 18 - 01.07.18 - генеральным директором, с 01.07. 18 по 31.08.18- заместителем генерального директора. Мне так же НЕ понятно каким образом работник в один и тот же день (01.07.2018) работал на ДВУХ должностях одновременно - и генеральным директором и заместителем генерального директора - себя же замещал  (но ладно, автор вопроса всегда при своем мнении, ему виднее! Я даже этот вопрос НЕ обсуждаю, хотя это есть НАРУШЕНИЕ!).
С 01.09.2018 работник вдруг решил "превратиться" в основного работника в организации "Север", потому что из "Василька" он уволился вчера.   Записи о работе по совместительству в "Севере" в ТК НЕ внесены вообще  - от слова совсем.

Но авто вопроса решил "задвоить" записи и внести их гораздо позднее! 
И решил сделать это вот так: 

Цитата (енотова):
3 01.04.2018 Принят на должность заместителя генерального директора, с 01.04.2018 по 01.07.2018 работа по совместительству генеральным директором, с 01.07.2018 - 31.08.2018 работа по совместительству. (приказы о назначении на должность директора, о переводе на должность заместителя генерального директора и приказ об изменении условий договора и оформлении доп. соглашения)
И это после записи, имеющейся в ТК, датированной 31.08.2018!!!!
Потом авто вопроса задает вопрос - при чем тут хронология. Действительно, и при чем тут она? 

Хотя вот с тим полностью согласна 

Цитата (Cirina_15):

Даты не должны накладываться друг на друга. Например. Если работа в должности Генерального директора завершена 01.07.2018,
то следующее назначение должно быть только со следующей даты, т.е. с 02.07.2018
Давайте теперь о Ваших примерах и вариантах. 

Цитата (Cirina_15):

№пп    Дата
   Назначен на должность Генерального директора на условиях совместительства   Приказ дата номер
Вы простите, пожалуйста, но запись о работе по совместительству делается НЕ так (повторяюсь). 
Наименование организации НЕ выводится отдельной строкой, а пишется примерно так:

Общество с ограниченной ответственностью "Василек" (ООО "Василек")
1. 01.01.2015    Принята в бухгалтерию на должность бухгалтера    Приказ от ... №
2. 01.04.2018    Принята на работу по соввместительству в Общество с ограниченной ответственностью "Север"  (ООО "Север") на должность бухгалтера

Вот это есть верная запись. Предложенная же Вами запись НЕ верная.

№ пп   Дата  Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как 
                      основной работник в той же должности   
                                                                      Приказ дата номер

Это по мнению письма Роструда (ДОПУСТИМ). Но эта запись подойдет ЛИШЬ в случае, если записи о работе по совместительтву УЖЕ внесены. А в данном случае они НЕ внесены. И запись (чтобы не было "задвоения") должны начаться о работе по совместиетльству с  01.09.2018.
Как Вы видите эту запись??????????

Цитата (Cirina_15):Трудовая книжка принимается к учету и хранению с того момента, когда данная работа стала для работника основной.
Трудовая книжка принимается к учету с моента ПРИЕМА работника на работу и никак иначе - статья 66 ТКРФ.

Я понимаю, что Вы нашли красивый ответ с сайтов иных. Только он к данному конкретному случаю не особо подходит. Я бы даже сказал совсем не подходит. Теперь перефразируйте ответ и дайте его под конкретный случай.
Cirina_15 97 баллов, г. Москва
11 января 2019 в 10:42
Цитата (Анна Влада):В том-то и вопрос, что НЕТ.
Вы вопрос читали? 
Добрый день.
1. Я не на Ваш вопрос отвечаю. 
Цитата (Анна Влада):Вы простите, пожалуйста, но запись о работе по совместительству делается НЕ так (повторяюсь). 
Наименование организации НЕ выводится отдельной строкой, а пишется примерно так:

Общество с ограниченной ответственностью "Василек" (ООО "Василек")
1. 01.01.2015    Принята в бухгалтерию на должность бухгалтера    Приказ от ... №
2. 01.04.2018    Принята на работу по соввместительству в Общество с ограниченной ответственностью "Север"  (ООО "Север") на должность бухгалтера

Вот это есть верная запись. Предложенная же Вами запись НЕ верная.
2. Мной предложен вариант записи в трудовой книжке если бы речь шла об одном и том же работодателе, в том разрезе, как мной поняты условия кейса.

Цитата (Анна Влада):Трудовая книжка принимается к учету с моента ПРИЕМА работника на работу и никак иначе - статья 66 ТКРФ.
3. В чем противоречие с моей точкой зрения?
Цитата (Анна Влада):Я понимаю, что Вы нашли красивый ответ с сайтов иных. Только он к данному конкретному случаю не особо подходит. Я бы даже сказал совсем не подходит. Теперь перефразируйте ответ и дайте его под конкретный случай.
4. Ссылки представлены лишь для того, чтобы подтвердить собственную позицию.
Предлагаю предоставить суждение "подходит-не подходит"  автору вопроса.

Хорошего дня.
11 января 2019 в 13:12
Цитата (Анна Влада):трудовая книжка принимается к учету с моента ПРИЕМА работника на работу и никак иначе - статья 66 ТКРФ.

Я понимаю, что Вы нашли красивый ответ с сайтов иных. Только он к данному конкретному случаю не особо подходит. Я бы даже сказал совсем не подходит. Теперь перефразируйте ответ и дайте его под конкретный случай.
Анна Влада, если работник работает по совместительству, у работодателя нет трудовой книжки работника, поэтому Ваш ответ некорректен.
Еще раз повторюсь, на все Ваши вопросы я отвечала, но мои разъяснения остались незамеченными.
Как к нам попала книжка: 
Цитата (енотова):Работник трудился у нас по совместительству, уволившись с основного места работы, он решил изменить условия труда с совместительства на основное место работы
Записи в трудовую книжку вносятся по основному месту работы, ТК не запрещает внести записи работодателю, у которого работник был внешним совместителем и теперь является основным местом работы сотрудника. 

Цитата (Анна Влада):В том-то и вопрос, что НЕТ.
Вы вопрос читали? 
в том то вопрос, что - да! Основным местом работы Иванова было ООО "Василек", по совместительству он работал в ООО "Ромашка". 31.08. Иванов уволился из ООО "Василек", ООО "Ромашка" - стал основным работодателем, который вносит записи о совместительстве и об основном месте работы в соответствии с рекомендациями Роструда.
Цитата (Анна Влада):Получается, что работник работал в "Васильке" (основная) -с какого периода - не понятно, не важно. Трудовая книжка в этой оранизации, запись о приеме внесена.
Из этой организации "Василек" он уволился 31.08.2018. Это те 2 записи, которые ЕСТЬ в трудовй книжке. Более записей НЕТ. 
Анна, по моему вопрос Вы не читали, в данном случае описана деятельность работника, связанная с внешним совместительством и вопрос в том как его отразить при переходе к работодателю, у которого работник трудился по совместительству, на основное место работы

Цитата (Анна Влада):В это же время работник работал по внешнему совместительству в организации "Север" - с 01.04. 18 - 01.07.18 - генеральным директором, с 01.07. 18 по 31.08.18- заместителем генерального директора. Мне так же НЕ понятно каким образом работник в один и тот же день (01.07.2018) работал на ДВУХ должностях одновременно - и генеральным директором и заместителем генерального директора - себя же замещал  (но ладно, автор вопроса всегда при своем мнении, ему виднее! Я даже этот вопрос НЕ обсуждаю, хотя это есть НАРУШЕНИЕ!).
С 01.09.2018 работник вдруг решил "превратиться" в основного работника в организации "Север", потому что из "Василька" он уволился вчера.   Записи о работе по совместительству в "Севере" в ТК НЕ внесены вообще  - от слова совсем.

Но авто вопроса решил "задвоить" записи и внести их гораздо позднее! 
Анна, даты условные, действительно "описка" в дате должность зама не с 01.07., а  02.07.
Да, сведения о совместительстве не внесены, работник и не обязан их был вносить! 
Работник по договоренности с работодателем решил изменить условия трудового договора с 01.09, в чем проблема?  к чему в обсуждении такое количество Ваших эмоциональных суждений (что и как решил наш работник, как он договорился работодателем и с какого числа, Вас не касается) Вы высказали свою позицию, спасибо, Ваши эмоции, пожалуйста, оставьте при себе.

Cirina_15, большое спасибо, увидела, хоть даты и условные, действительно замом с 02.07!
11 января 2019 в 13:30
Цитата (Cirina_15):Мной предложен вариант записи в трудовой книжке если бы речь шла об одном и том же работодателе, в том разрезе, как мной поняты условия кейса.
В том-то и вопрос, что нет. И сейчас автор вопроса пытается в сентябре 2018 сделать запись о работе апрелем! 

Цитата (енотова (автор вопроса)):Анна Влада, если работник работает по совместительству, у работодателя нет трудовой книжки работника, поэтому Ваш ответ некорректен.
Еще раз повторюсь, на все Ваши вопросы я отвечала, но мои разъяснения остались незамеченными.
Вы мне можете более ничего не повторять - делайте как хотите.
Мой ответ корректен, только Вы хотите видеть то, что Вы хотите.

Вас бы устроило, если бы Вам кто-нибудь ответил "ДА" на Ваш вот этот вопрос: 
Цитата (енотова (автор вопроса)):правильно ли я понимаю как надо заполнить трудовую книжку (последняя запись 31.08.2018 от предыдущего работодателя об увольнении)
(приказы о назначении на должность директора, о переводе на должность заместителя генерального директора и приказ об изменении условий договора и оформлении доп. соглашения).
Только эта запись даже близко не похожа на правильную.
Но так как Вы при своем мнении, предполагаю, что Вы можете внести такую запись в трудовую книжку. Ваше право. Работник Вам скажет "спасибо".

Более в данной теме не общаюсь.  Даже вникать более не хочу в Вашу проблему. Без всяких эмоций абсолютно.  Делайте как хотите. 
Вам удачи.
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2019 в 13:39
Добрый день!
Уважаемые форумчане! Вынуждена напомнить, что уважительное отношение к собеседнику - непреложное требование правил форума. Прошу всех участников дискуссии снизить эмоциональный градус сообщений и обсуждать вопрос строго по существу, в спокойном деловом ключе. Заранее благодарю всех за понимание.
Александр Погребс Главный консультант
16 января 2019 в 16:57
Добрый день!

"Юпитер, ты сердишься! Значит, ты неправ!"
Даже не знаю, почему мне вспомнилась эта истина...

Анна Влада, а мне ответите на маленький вопросик?
Где написано, что все записи в Трудовой книжке должны идти в хронологическом порядке?

Я недавно оформлял пенсию и читал свою трудовую книжку (как роман, честное слово).
И там у меня были записи работы на разных должностях в институте, котором я учился с 1976 по 1981 счет. Т.е. записи в эти годы в полной хронологии, когда принят, когда уволен, когда переведен с должности препаратора в старшие препараторы...
А в 1981 году новая запись сентябрём 1081 года "Учился в ____ институте с 01.09.1976 по 30.09.1981".
Вроде как вопреки хронологии. Но самый главный "цензор" трудовой книжки у нас кто? Пенсионный фонд. Они по этому поводу ничего не сказали. По другим поводам вопросы были, а по этому - никаких.

Поэтому, относясь к Вашему мнению с пониманием и уважением, я понял, что базируется оно на одном постулате:
Цитата (Анна Влада):хронологию нарушать нельзя
По большому счету я с этим принципом согласен...
Но, всё-таки, где написано, что нельзя?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть