Softovik

Декларация ИП в «Эльбе»: нужно ли отражать в декларации ИП продажу личного автомобиля?

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Вопрос следующий: в ноябре 2008 году был приобретен автомобиль в личное пользование по цене 125 т.р. В октябре 2010 я отрыл ИП на УСН 6%, в мае 2011 года был вынужден продать автомобиль по цене 115 т.р. (т.е. в собственности он был менее 3 лет). Автомобиль в как средства заработка ИП не использовался. Копии договоров купли -продажи есть.
Бухгалтерию веду в Эльбе (очень доволен данным сервисом - спасибо разработчикам), продажу автомобиля в бухгалтерии не отразил, т.к. посчитал данную продажу делом личным не относящимся к работе ИП.
Теперь сижу и думаю как правильно подать декларацию?
Можно ли подать декларацию как ИП по доходам ИП, а по продаже авто подать декларацию как физ.лицо?
Уважаемые профессионалы прошу Вашей помощи и разъяснения как не попасть впросак?

Спасибо,
Алексей
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 января 2012 в 17:05
Цитата (Softovik):Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Вопрос следующий: в ноябре 2008 году был приобретен автомобиль в личное пользование по цене 125 т.р. В октябре 2010 я отрыл ИП на УСН 6%, в мае 2011 года был вынужден продать автомобиль по цене 115 т.р. (т.е. в собственности он был менее 3 лет). Автомобиль в как средства заработка ИП не использовался. Копии договоров купли -продажи есть.
Бухгалтерию веду в Эльбе (очень доволен данным сервисом - спасибо разработчикам), продажу автомобиля в бухгалтерии не отразил, т.к. посчитал данную продажу делом личным не относящимся к работе ИП.
Теперь сижу и думаю как правильно подать декларацию?
Можно ли подать декларацию как ИП по доходам ИП, а по продаже авто подать декларацию как физ.лицо?
Уважаемые профессионалы прошу Вашей помощи и разъяснения как не попасть впросак?

Спасибо,
Алексей

Добрый день!

Насчет составления отчетности в "Эльбе" Вас проконсультируют профильные специалисты. Что касается сути вопроса, то Вам надо подать декларацию по НДФЛ в качестве физлица, отразив в ней продажу автомобиля (доход и вычет, равный доходу), если у Вас нет доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках НДФЛ (насколько я понимаю, такие доходы есть только в рамках УСН).
Доход от продажи автомобиля, приобретенного до открытия ИП и не использовавшегося в его деятельности, не облагается в рамках УСН (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09).
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Softovik (автор вопроса) 15 баллов, г. Волгоград
10 января 2012 в 18:40
Спасибо большое Илья!