Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
paritet

продажа ОС

Если кто сталкивался помогите пожалуйста. купили в 2008 году автомобиль , в течении года списали врасходы, срок аммортизации 5 лет, сейчас планируем продать. в связи с этим несколько вопросов:
1. Как пересчитать налоговую базу за эти два года, какую сумму необходимо убрать с расходов
2. Можно ли продать автомобиль ниже остаточной стоимости?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 марта 2010 в 18:40
Цитата (paritet):Если кто сталкивался помогите пожалуйста. купили в 2008 году автомобиль , в течении года списали врасходы, срок аммортизации 5 лет, сейчас планируем продать. в связи с этим несколько вопросов:
1. Как пересчитать налоговую базу за эти два года, какую сумму необходимо убрать с расходов
2. Можно ли продать автомобиль ниже остаточной стоимости?


а почему нужно убирать расходы? думаю, нет
а по поводу ниже остаточной стоимости- нужно заказать независимую оценку, во ск ее оценят, может быть машина после аварии, и ее проще продать, чем восстанавливать...Ну то есть если Вы хотите продать ниже остаточной, то Вы должны иметь на это основание
А Вы применяли амортизационную премию при вводе в эксплуататцию?, если да, то тут надо посмотреть, я на память не помню, там надо что-то восстанавливать, пишу из дома НК под рукой нетОх!
paritet (автор вопроса) 61  балл, г. Екатеринбург
27 марта 2010 в 07:12
"В случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)"
Поэтому и возник вопрос всю сумму снимать с расходов или только остаточную стоимость. Способ амортизации линейный. Мы же всю сумму списали в расходы в течении 2008 года.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 марта 2010 в 07:15
Я так понимаю, что у Вас Упрощенка?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 марта 2010 в 07:16
Пересчитывать налоговую базу по "упрощенному" налогу необходимо с учетом положений гл. 25 НК РФ о начислении амортизации. Основание - абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Амортизация предполагает постепенное (помесячное) списание на расходы стоимости амортизируемого имущества. "Упрощенцы" амортизацию в налоговом учете не начисляют. Правила п. 3 ст. 346.16 НК РФ позволяют вам списать стоимость основного средства на расходы быстрее, чем если бы вы его амортизировали.
Таким образом, все ранее учтенные по основному средству затраты вы исключаете из расходов. А расходами признаете суммы начисленной по этому объекту амортизации за период его нахождения у вас.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 марта 2010 в 07:16
Пример для пересчета налоговой базы в этом случае я приводила здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5448
paritet (автор вопроса) 61  балл, г. Екатеринбург
27 марта 2010 в 08:31
то есть получается необходимо начислить 15% на сумму остаточной стоимости на дату реализации + пени с квартала когда начали списывать общую стоимость основного средства+уточненные декларации за 2008 год. Мне просто надо для руководства расчитать приблизительную сумму налога при такой продаже, я пытаюсь их убедить что надо подождать три когда с даты покупки и спокойно продавать авто и при этом не придеться доплачивать налогов за прошлые периоды?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 марта 2010 в 08:32
если нет спешки, тогда конечно выгоднее подождать с продажей. И Вам, как бухгалтеру, меньше головной боли.
Анна01 0  баллов
30 марта 2010 в 12:24
вопрос удален
По правилам форума новые вопросы - в новой теме.
Чтобы открыть новую тему, нажмите кнопку "новая тема"