Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Мезенцева

Расчет средней ЗП в налоговую

Посоветуйте, как лучше оформить. Налоговая просит расчет средней ЗП на нашем предприятии за 12 месяцев 2009. А так же расчет ЗП за 3 месяца. В организации 3-человека+ совместитель. Работали по графику сокращенной рабочей недели, т.е. есть все приказы и табеля то же оформлены нормально.
Кто знает, каким образом лучше составить эти документы, чтоб и им хорошо и нам не вызвать лишних вопросов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
26 марта 2010 в 21:38
Я знаю расчет среднего для:
- отпуска
- больничного
- командировок и прочих оплат по-среднему
- для назначения пособия по безработице
Но вот про "средний" для налоговой, первый раз слышу. А как посчитать они не говорили? может на что-то ссылались?
И какой средний их интересует? Средний за месяц? Средний за календарный день? За рабочий? За час? Средний по людям (это что-то вроде средней температуры по больнице будет)?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Natycuk 20 417  баллов
26 марта 2010 в 21:39
Что вы, Вячеслав, в налоговой еще и не такие показатели рассчитываются и думают, что мы их тоже обязаны рассчитывать, перечисляю что в сегодняшней телефонограмме с нас запросили буквально: уровень зарплаты по фирме, объяснить причину возникновения дебиторской и кредиторской задолженности (какая прелесть, это же такая редкость в балансе, а то прямо и не знаю откуда они берутся эти злосчастные дебиторки и кредиторки, портящие всю отчетность и приводящие к снижению ликидности!). Я думаю нужно открыть отдельную тему для обсуждения и примеров расчета этих задолженностей! Шутка, шутка, шутка Танцую
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
27 марта 2010 в 13:34
Цитата (Елена Мезенцева):Посоветуйте, как лучше оформить. Налоговая просит расчет средней ЗП на нашем предприятии за 12 месяцев 2009. А так же расчет ЗП за 3 месяца. В организации 3-человека+ совместитель. Работали по графику сокращенной рабочей недели, т.е. есть все приказы и табеля то же оформлены нормально.
Кто знает, каким образом лучше составить эти документы, чтоб и им хорошо и нам не вызвать лишних вопросов?

Скорее всего выручка приличная ,а зарплата ниже минималки.Обратите внимание на то,что у вас сотрудники работают по сокращенной системе,нужно учесть, число раб.дней составл.5 дн.,средняя дневная величина рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде на число фактически отработанных дней в этот период. Если в неделе 5 дн.,а вы отработали 3дн.,то з/пл.за м-ц разд.на 12 и умн.на 20~
Если совместитель на полставке,то это 0.5 человек. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е 31-е.
Расчет средней выплаты для сотрудников, кому установлен суммированный учет рабочего времени (кроме случаев для оплаты отп. и выплаты компенсаций за неисп.отпуск). ведется из среднего часового заработка.
Составте подробный расчет.И подложите обоснование неполн. раб.недели.(заявление,договор)
пост. Пр-ва РФ от 24 .12. 2007 г. № 922
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
28 марта 2010 в 14:31
а в связи с чем налоговая запрашивает такие данные?
28 марта 2010 в 17:15
Цитата (RUALbuh):а в связи с чем налоговая запрашивает такие данные?

Не знаю как дела обстоят в вашем городе,но в Москве на сегодня ср.зарплата должна быть не ниже 9500руб.
а дальше,больше.Поэтому ифнс приглашает на зарплатную комиссию,где культурно объясняет какую ср.зарплату нужно начислять..Я думаю,если все нормально,то почему бы и не сделать справку.
Natycuk 20 417  баллов
28 марта 2010 в 17:17
А им то сейчас какая разница, администрированием ЕСН они теперь не занимаются? Если только получили разнарядку повысить собираемость НДФЛ.
28 марта 2010 в 20:05
Цитата (Natycuk):А им то сейчас какая разница, администрированием ЕСН они теперь не занимаются? Если только получили разнарядку повысить собираемость НДФЛ.

Теперь за начислением зарплаты будет следить ифнс ,а за сбором налогов пф.Хуже будет,если они подобного рода справки вменят в обязаловку.
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
28 марта 2010 в 20:07
Цитата (Митина Валентина):
Цитата (RUALbuh):а в связи с чем налоговая запрашивает такие данные?

Не знаю как дела обстоят в вашем городе,но в Москве на сегодня ср.зарплата должна быть не ниже 9500руб.
а дальше,больше.Поэтому ифнс приглашает на зарплатную комиссию,где культурно объясняет какую ср.зарплату нужно начислять..Я думаю,если все нормально,то почему бы и не сделать справку.

никогда не ходили на зарплатные комиссии, расчеты никогда не представляли, только письменые пояснения краткие, что совместители имеются и прочие нюансы. Продолжений никогда не следовало. Если налоговой давать всё, что они просят, работать некогда будет.
30 марта 2010 в 09:38
Цитата (RUALbuh):
Цитата (Митина Валентина):[quote=RUALbuh]а в связи с чем налоговая запрашивает такие данные?

. Если налоговой давать всё, что они просят, работать некогда будет.

Когда придет выездная,работать вообще не сможете.
Zadorognaya 58  баллов, г. Москва
17 апреля 2010 в 10:10
Цитата (Natycuk):А им то сейчас какая разница, администрированием ЕСН они теперь не занимаются? Если только получили разнарядку повысить собираемость НДФЛ.

Видимо верно предполагаете,так как действительно запрос не очень какой-то..