Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lenysik

возврат бракованной продукции

Пдскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
покупателю отгружены комплектующие (продукция), например, деталь "2110-00062 "по 100,00 руб. (согласно договора). У покупателя эта деталь прошла процесс покраски и стала называться "2110-00062-00" т.е покрашенная. На стадии сборки ее с другой деталью был обнаружен брак. Покупатель возвращает нам эту деталь уже по 110,00руб и обзывает "2110-00062-00". Права ли я, требуя возврата брака с указанием номенклатуры "2110-00062 " и ценой в 100,00руб. + претензия на сумму затрат по покраске? И если они все таки втюхают начальству такой "возврат" , то как это все безболезненно оформить по бух. и н/учету. Какими документами подстаховаться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Георгиевна 153  балла
27 марта 2010 в 08:28
Если выручка для целей налогообложения по отгрузке и резерв на гарантию не создавался
Если факт брака признается и соглашается выполнить требования покупателя
Дт 51 кт62 сторнировано погашение задолженности покупателем
Дт 62 кт90-1 сторнирована выручка от продажи
дт90-3 кт68 сторнированна сумма начисленного ндс
дт 90-2 кт 40 восстановлена себестоимость готовой продукции
дт 28 кт 40 себестоимость забракованной продукции учтена в себестоимости внешнего брака
дт 51 кт76 определена задолженность перед покупателем(восстановлена сумма платежа за отгруженную продукцию
дт 28 кт 76в себестоимости внешнего брака учтены расходы по возврату бракованной продукции(сумма расходов покупателя по претензии,которую он просит вернуть)
дт 76 кт 51 перечислены деньги покупателю
дт 20 кт 28 учтены потери от внешнего брака в затратах основного производства(Если бракованная продукция была продана в отчетном году)
дт 91-2 кт 28 потери от брака включены в состав прочих расходов(если бракованная продукция была продана в прошлые годы
27 марта 2010 в 08:30
Цитата:Дт 51 кт62 сторнировано погашение задолженности покупателем
я не совсем поняла эту проводку?
У меня вопрос в другом: возвращают продукцию с указанием номенклатуры не той которая в договоре, а уже с учетом обработки т.е. номенклатура другая и цена выше. И я не знаю как мне оприходовать такой возврат? По сути совсем друга продукция которой даже в номенклатуре нет.
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2010 в 08:35
Вы правы в том, что возвратить, как бракованный, можно только тот товар, который был поставлен. Остальное - ущерб, который нанесен из-за брака.
Если они всё-таки "втюхают" начальству более дорогой товар, то Вы всё равно должны в проводках разделить возврат и дополнительный ущерб. Опишите это в справке, либо в докладной записке директору. А директор наложит свою резолюцию (это чтобы Вы потом не остались крайней) "Бухгалтерии. Принять возврат брака в сумме ___ руб и дополнительный ущерюб в сумме ___ руб." Или такую, как у Вас принято писать.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП