Maluwka

Амортизация ОС в бюджетном учете

Разъясните, пожалуйста, как поступить. В декабре 2010г. был куплен ПК на сумму 20500руб. К бухгалтерскому учету он был принят в январе 2011г. В течение 2011 года ежемесячно начислялась амортизация, ежеквартально был уплачен налог на имущество. Согласно новой инструкции амортизация ОС стоимостью до 40000руб. начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта. Допустила ли я ошибку в учете? Если да, то как ее исправить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
12 января 2012 в 16:48
Цитата (Maluwka):Разъясните, пожалуйста, как поступить. В декабре 2010г. был куплен ПК на сумму 20500руб. К бухгалтерскому учету он был принят в январе 2011г. В течение 2011 года ежемесячно начислялась амортизация, ежеквартально был уплачен налог на имущество. Согласно новой инструкции амортизация ОС стоимостью до 40000руб. начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта. Допустила ли я ошибку в учете? Если да, то как ее исправить?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, по каким причинам ПК был принят к бухучету только в январе.
Кстати, ошибку Вы допустили в любом случае... Но об этом - после Ваших пояснений.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
12 января 2012 в 23:10
Я не правильно сформулировала. ПК был принят к учету в декабре 2010г., а амортизация начислялась с января 2011г.
IgorNevsky Консультант
13 января 2012 в 09:36
Цитата (Maluwka):Я не правильно сформулировала. ПК был принят к учету в декабре 2010г., а амортизация начислялась с января 2011г.

Добрый день.
Теперь понятно.
Тогда никакой ошибки нет.
Согласно п. 43 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н (а до 1 января 2011 года действовала именно она), амортизация в сумме 100% балансовой стоимости начислялась при вводе в эксплуатацию только тех ОС, стоимость которых составляла от 3000 до 20000 руб.
Поэтому Вы сделали правильно.
Да и в п. 3.1 Методических рекомендаций по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 г., утвержденных Минфином России, прямо сказано:
Цитата:По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 1 января 2011 г., стоимость которых составляет более 20000 рублей включительно, пересчет амортизации не производится.

В общем, ничего пересчитывать (и исправлять) Вам не нужно.
14 января 2012 в 23:03
Спасибо большое за консультацию!!!! 😀))
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе